Получение квартиры по очереди

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Проживаю в г. Москве. Моя семья с октября 1993 года стоит на очереди на получение квартиры. Нас в квартире прописано четверо (мать, отец, я и сестра). Мы с сестрой уже совершеннолетние. Квартира однокомнатная, общая площадь 36 м2, 19 жилая. Квартира не приватизирована.

Отец с матерью с 2006 года в разводе. Более того, он снова женился, у его новой жены в собственности трехкомнатная квартира, в которой прописана она и две ее совершеннолетние дочери.

У меня гражданская жена находится на 7-м месяце беременности. У нее в собственности однокомнатная квартира общей площадью 45м2 и жилой около 18. В этой квартире прописана она, ее трехлетний ребенок от предыдущего брака и ее сестра.

Вопросы у меня следующего характера:

1. на что мы можем сейчас рассчитывать и можем ли мы с моей гражданской женой расписаться, чтобы это никак негативно не отразилось на получаемой жилплощади?;

2. можно ли рассчитывать на бОльшую жилплощадь, если мне с гражданской женой расписаться и затем прописать общего ребенка в квартиру моей семьи?

3. на какие статьи, законы и математические расчеты можно ссылаться и как вообще действовать, чтобы нас в департаменте жилищной политики не обманули?

Уточнение от клиента

У жены отца квартира общей площадью 72 м2, но эта площадь в равных долях принадлежит каждому из трех прописанных в ней лиц.

, Евгений, г. Москва
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
1. на что мы можем сейчас рассчитывать и можем ли мы с моей гражданской женой расписаться, чтобы это никак негативно не отразилось на получаемой жилплощади?;
Евгений

Здравствуйте. В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29

«Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
2) обмен жилыми помещениями;
3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
6) выдел доли собственниками жилых помещений;
7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

То есть Вам в результате брака тут же ухудшение поставят.

2. можно ли рассчитывать на бОльшую жилплощадь, если мне с гражданской женой расписаться и затем прописать общего ребенка в квартиру моей семьи?
Евгений

Можно, но через 5 лет. так как будет ухудшение указанное выше. Или оспаривать в суде ухудшение.

3. на какие статьи, законы и математические расчеты можно ссылаться и как вообще действовать, чтобы нас в департаменте жилищной политики не обманули?
Евгений

В первую очередь на Закон Мск, который указал выше.

Дополню, что то что поставят ухудшение можно оспорить на основании того, что в ст. 10 указано:

Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, врезультате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

Вы же УЖЕ признаны нуждающимися, то есть изменение состава семьи не приводит к праву на получение жилья.

Но опять же скорее всего через суд, так как ухудшение ставят почти всегда судя по анализу практики. И далее уже идти и оспаривать в суде такое ухудшение и снятие с учёта.

Моя мать с октября 1993 года стоит на очереди на получение квартиры.
Евгений

Еще уточните. А Вы и сестра стоите вместе с матерью на получение жилья?

Отец с Вами зарегистрирован?

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Сейчас по Москве получают очередники 1990 г. Если мама одна стоит на очереди, то от того что вы распишитесь или нет, ничего не изменится. Вы ведь никто не включены в учётное дело. При получении жилья ей должны будут предоставить однокомнатную квартиру, вас всех оставить здесь. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Вам может пробовать ставить вопрос о включении вас в учетное дело мамы (естественно, чтобы вы были не расписаны и ребенка на вас не было записано). Ведь у вас ничего нет, значит вас должны включить в учетное дело. У меня было такого плана дело в Пресненском суде, но дочь отказали включить в учетное дело мамы от 2004 г., т.к. у мужа дочери была площадь, а если вы официально не будете женаты, то у вас нечего учитывать. И вы безусловно сможете включиться в учетное дело и тогда получите больше.

Евгений
Клиент, г. Москва

В учетное дело включены мы все вчетвером

А вы пишите, что мама стоит на очереди? Значит вы на очереди все всё же стоите. Вам не стоит расписываться и даже записывать ребенка за себя, сразу учтут площадь супруги. В ст. 9 вышеуказанного закона говорится что площадь всех членов семьи учитывается суммарно. А супруга и ребенок безусловно будут считаться членами вашей семьи.