Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
384 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Получение квартиры по очереди

Здравствуйте! Меня зовут Евгений! Проживаю в г. Москве. Моя семья с октября 1993 года стоит на очереди на получение квартиры. Нас в квартире прописано четверо (мать, отец, я и сестра). Мы с сестрой уже совершеннолетние. Квартира однокомнатная, общая площадь 36 м2, 19 жилая. Квартира не приватизирована.

Отец с матерью с 2006 года в разводе. Более того, он снова женился, у его новой жены в собственности трехкомнатная квартира, в которой прописана она и две ее совершеннолетние дочери.

У меня гражданская жена находится на 7-м месяце беременности. У нее в собственности однокомнатная квартира общей площадью 45м2 и жилой около 18. В этой квартире прописана она, ее трехлетний ребенок от предыдущего брака и ее сестра.

Вопросы у меня следующего характера:

1. на что мы можем сейчас рассчитывать и можем ли мы с моей гражданской женой расписаться, чтобы это никак негативно не отразилось на получаемой жилплощади?;

2. можно ли рассчитывать на бОльшую жилплощадь, если мне с гражданской женой расписаться и затем прописать общего ребенка в квартиру моей семьи?

3. на какие статьи, законы и математические расчеты можно ссылаться и как вообще действовать, чтобы нас в департаменте жилищной политики не обманули?

31 Января 2016, 14:10, вопрос №974525 Евгений, г. Москва

Уточнение клиента

У жены отца квартира общей площадью 72 м2, но эта площадь в равных долях принадлежит каждому из трех прописанных в ней лиц.

31 Января 2016, 15:11

Евгений оставил отзыв о сайте — показать

800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (25)

  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    1. на что мы можем сейчас рассчитывать и можем ли мы с моей гражданской женой расписаться, чтобы это никак негативно не отразилось на получаемой жилплощади?;
    Евгений

    Здравствуйте. В соответствии с Законом г. Москвы от 14.06.2006 N 29

    «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»

    Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий
    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, в результате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях. При предоставлении жилых помещений жителям города Москвы из жилищного фонда города Москвы или помощи города Москвы в приобретении жилых помещений жителями города Москвы в собственность учитываются действия, повлекшие ухудшение жилищных условий, и гражданско-правовые сделки с жилыми помещениями, совершение которых привело к уменьшению размера занимаемых жилых помещений или к их отчуждению, за пять лет, предшествующих предоставлению жилых помещений или помощи города Москвы.
    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:
    1) изменение порядка пользования жилыми помещениями путем совершения сделок;
    2) обмен жилыми помещениями;
    3) невыполнение условий договоров о пользовании жилыми помещениями, повлекшее выселение граждан в судебном порядке;
    4) изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
    5) вселение в жилое помещение иных лиц (за исключением вселения временных жильцов);
    6) выдел доли собственниками жилых помещений;
    7) отчуждение имеющегося в собственности граждан и членов их семей жилого помещения или частей жилого помещения.
    3. Действиями, повлекшими ухудшение жилищных условий, не являются:
    1) вселение несовершеннолетних детей по месту жительства любого из родителей;
    2) вселение супруга (супруги), нетрудоспособных родителей, иных граждан в установленном порядке в жилые помещения в качестве членов семьи, если до вселения указанные лица были приняты на жилищный учет в городе Москве;
    3) расторжение договора ренты по инициативе получателя ренты с возвратом жилого помещения получателю ренты;
    4) признание сделки с жилым помещением недействительной в судебном порядке;
    5) вселение нетрудоспособных родителей, если до вселения они:
    а) обладали по предыдущему месту жительства в городе Москве самостоятельным правом пользования жилым помещением, признанным в установленном порядке непригодным для постоянного проживания и ремонту или реконструкции не подлежащим;
    б) безвозмездно передали жилое помещение по предыдущему месту жительства в городе Москве органам государственной власти города Москвы;
    6) отказ от принятия дара одаряемым, отказ дарителя от исполнения договора дарения.

    То есть Вам в результате брака тут же ухудшение поставят.

    2. можно ли рассчитывать на бОльшую жилплощадь, если мне с гражданской женой расписаться и затем прописать общего ребенка в квартиру моей семьи?
    Евгений

    Можно, но через 5 лет. так как будет ухудшение указанное выше. Или оспаривать в суде ухудшение.

    3. на какие статьи, законы и математические расчеты можно ссылаться и как вообще действовать, чтобы нас в департаменте жилищной политики не обманули?
    Евгений

    В первую очередь на Закон Мск, который указал выше.

    31 Января 2016, 14:13
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Дополню, что то что поставят ухудшение можно оспорить на основании того, что в ст. 10 указано:

    Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях по истечении пяти лет после совершения ими действий, врезультате которых такие граждане могут быть признаны нуждающимися в жилых помещениях.

    Вы же УЖЕ признаны нуждающимися, то есть изменение состава семьи не приводит к праву на получение жилья.

    Но опять же скорее всего через суд, так как ухудшение ставят почти всегда судя по анализу практики. И далее уже идти и оспаривать в суде такое ухудшение и снятие с учёта.

    31 Января 2016, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Моя мать с октября 1993 года стоит на очереди на получение квартиры.
    Евгений

    Еще уточните. А Вы и сестра стоите вместе с матерью на получение жилья?

    Отец с Вами зарегистрирован?

    31 Января 2016, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Стоит только мать, но мы все там перечислены.

    Отец зарегистрирован с нами.

    31 Января 2016, 14:23
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Стоит только мать, но мы все там перечислены.
    Евгений

    Вот это я и уточнял. Есть ли в учётном деле в качестве членов семьи.

    Тогда вариант перечислен выше

    31 Января 2016, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Сейчас по Москве получают очередники 1990 г. Если мама одна стоит на очереди, то от того что вы распишитесь или нет, ничего не изменится. Вы ведь никто не включены в учётное дело. При получении жилья ей должны будут предоставить однокомнатную квартиру, вас всех оставить здесь. Закон Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. Вам может пробовать ставить вопрос о включении вас в учетное дело мамы (естественно, чтобы вы были не расписаны и ребенка на вас не было записано). Ведь у вас ничего нет, значит вас должны включить в учетное дело. У меня было такого плана дело в Пресненском суде, но дочь отказали включить в учетное дело мамы от 2004 г., т.к. у мужа дочери была площадь, а если вы официально не будете женаты, то у вас нечего учитывать. И вы безусловно сможете включиться в учетное дело и тогда получите больше.

    31 Января 2016, 14:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В учетное дело включены мы все вчетвером

    31 Января 2016, 14:31
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А вы пишите, что мама стоит на очереди? Значит вы на очереди все всё же стоите. Вам не стоит расписываться и даже записывать ребенка за себя, сразу учтут площадь супруги. В ст. 9 вышеуказанного закона говорится что площадь всех членов семьи учитывается суммарно. А супруга и ребенок безусловно будут считаться членами вашей семьи.

    31 Января 2016, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так ведь у жены 18 м2 жилой площади на двоих с имеющимся ребенком, а тут родится еще один, площади станет на члена семьи еще меньше.

    Поправьте меня, если я чего-то не понимаю

    31 Января 2016, 14:35
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Почему вы считаете 18 кв. м, если общая площадь 45? Сейчас считается общая площадь по Закону № 29, а не жилая. Так что к вашей однокомнатной прибавить 45 кв. м, то на сколько меньше вам сразу предоставят. Не стоит рисковать. Пусть пока оформится как мать одиночка, как получите квартиру, сразу же распишитесь.

    31 Января 2016, 14:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А разве не будут учитывать, сколько в этих 45 метрах проживает людей?

    31 Января 2016, 14:40
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А разве не будут учитывать, сколько в этих 45 метрах проживает людей?
    Евгений

    Будут, но будут пока не оспорите и всю площадь в которой все стоящие на учёте проживают.

    31 Января 2016, 14:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Не понимаю, что значит оспорить

    Какую в итоге площадь и на сколько человек будут делить?

    31 Января 2016, 14:45
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К этим метрам прибавят то что выпадает на площадь жены и ребенка в той квартире, где 45 кв. м. Конечно с очереди вас из-за той квартиры не снимут, но метры выпадающие на жену и ребенка сразу учтут при предоставлении вам нового жилья. А то что у новой супруги отца трехкомнатная квартира это вообще плохо. У вас все может свестись к получению совсем небольшой площади, когда очередь подойдет. Так как будут просчитывать все имеющиеся площади супругов (официальных расписанных конечно), которые здесь даже не прописаны.

    Ст. 20 этого Закона № 29

    2. При обеспечении заявителей жилыми помещениями с учетом размера площади занимаемых жилых помещений суммарная площадь всех жилых помещений должна соответствовать норме предоставления площади жилого помещения, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Законом.

    31 Января 2016, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Появилось одно уточнение:

    У жены отца квартира площадью 72 м2. Там не то что просто прописано три человека, а эта жилплощадь разделена на три доли между каждым прописанным лицом.

    Как в этом случае будет вестись расчет? Какая сейчас норма на человека на уже имеющуюся жилплощадь, 10 метров?

    31 Января 2016, 15:10
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Не понимаю, что значит оспорить
    Евгений

    если поставят ухудшение, пойти в суд и оспорить такое решение мун. органа.

    Какую в итоге площадь и на сколько человек будут делить?
    Евгений
    у его новой жены в собственности трехкомнатная квартира, в которой прописана она и две ее совершеннолетние дочери.
    Евгений
    У нее в собственности однокомнатная квартира общей площадью 45м2 и жилой около 18. В этой квартире прописана она, ее трехлетний ребенок от предыдущего брака и ее сестра.
    Евгений

    Вот эту, на всех прописанных там и на Вашу семью. Это как скорее всего жилищники поступят. Но это можно оспорить в суде. Либо пока не женится Вам.

    Про то что у супруги отца есть собственность видимо пока не знают.

    31 Января 2016, 14:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    72 кв м на троих делится, значит 24 кв. м к вашей однокомнатной квартире уже плюсуется. Как только выплывет эта квартира супруги отца.

    31 Января 2016, 15:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Итого мы имеем:

    36 + 24 + 45 = 105 м2

    и делим на 9 ([я, сестра, мать] + [отец, жена отца] + [моя жена, ее ребенок, наш ребенок, ее сестра])

    получаем 11,6 м2 на человека

    Я все правильно понял и посчитал?

    И если расчеты верные, на что тут можно рассчитывать?

    31 Января 2016, 15:25
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    А ваша жена одна собственник всей квартиры?

    31 Января 2016, 15:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, она единственный собственник

    31 Января 2016, 16:02
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Здесь даже считать не надо, вам точно не надо регистрировать брак. Понимаете вам сразу 45 кв. м прибавляется к 36 кв. м и ещё плюс квартира супруги отца. Не исключаю, что вас могут снять с очереди. Ведь 45 кв. м — это всё вашей супруги, здесь могут и не учитывать что там ребенок и сестра прописаны. Целиком приплюсуют 45 кв. м к вашей площади. Снимают с очереди при том, что на каждого получается более 18 кв. м на человека.

    Статья 15. Снятие жителей города Москвы с жилищного учета

    1. Жители города Москвы снимаются с жилищного учета:

    2) при изменении жилищных условий жителей города Москвы, признанных нуждающимися в улучшении жилищных условий, в результате которого отпали основания для предоставления в пользование либо приобретения в собственность с помощью города Москвы жилых помещений;

    3) при утрате оснований для получения жилых помещений по договору социального найма или безвозмездного пользования жителями города Москвы, признанными нуждающимися в жилых помещениях;

    31 Января 2016, 16:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А на что мы можем рассчитывать сегодня, пока я не в браке?

    31 Января 2016, 16:55
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А на что мы можем рассчитывать сегодня, пока я не в браке?
    Евгений

    На квартиру по учётной норме на тех кто стоит на жил. учёте, то есть вы, отец, мать и сестра.

    31 Января 2016, 16:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я понимаю, на сколько квартир/комнат, на какую площадь?

    31 Января 2016, 16:58
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    В ст. 20 Закона № 29 указан метраж — по 18 метров на человека. Если у вас будет считать квартиру супруги отца, то у вас получается уже 60 кв. м (26 + 24), значит вам до нормы не хватает всего 12 кв. м и в итоге когда у вас очередь подойдет у вас могут забрать эту квартиру и дать просто больше по размеру 2-х комнатную, чтобы у вас было по норме 72 кв. м на четверых.

    31 Января 2016, 17:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Галина, а если я стану отцом официально без брака, то членом моей семьи будет только мой ребенок, его мама мне будет никем. И прописав его у нас, я разве не смогу выкроить еще несколько квадратных метров? Разве в этом случае должны тянуть квартиру, которая в собственности у его мамы?

    31 Января 2016, 17:13
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Статья 20. Размер площади жилого помещения, предоставляемого из жилищного фонда города Москвы

    3. Норма предоставления площади жилого помещения составляет 18 квадратных метров площади жилого помещения на одного человека.

    6. Вследствие конструктивных особенностей жилых помещений, предоставляемых гражданам, состоящим на жилищном учете, направляемых на реализацию городских жилищных программ, размер площади жилого помещения, определяемый в соответствии с частью 4 настоящей статьи, не может быть более чем:

    5) на семью из четырех и более граждан — жилое помещение площадью по 18 квадратных метров на одного члена семьи (получившийся размер жилого помещения может быть увеличен не более чем на 9 квадратных метров).

    Статья 22. Порядок предоставления в пользование либо приобретения в собственность жилых помещений с помощью города жителями города Москвы

    1. Жилые помещения предоставляются в пользование или приобретаются в собственность с помощью города жителями города Москвы:

    1) с освобождением занимаемого жилого помещения;

    2) в дополнение к занимаемому жилому помещению (с учетом размера площади занимаемых жилых помещений).

    31 Января 2016, 17:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Нет, ничего не даст. Мама будет признана членом семьи этого ребенка и все равно её метры учтут.

    31 Января 2016, 17:18
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Все понятно.

    Остался последний вопрос: почему не буду считать прописанных в квартире жены двоих детей и сестру? Ведь сегодня мы имеем нехватку 30 м2 жилплощади (у нас на 5 чел 60 м2, а нужно 90 м2), а если притянуть 45 м2 и еще четверых чел, то нехватка уже будет 57 м2 (у нас будет 105 м2 на 9 чел, а нужно будет 162 м2). Есть возможность сделать сестру жены равноправным собственником квартиры 45 м2.

    31 Января 2016, 18:04
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Я понимаю, на сколько квартир/комнат, на какую площадь?
    Евгений

    Какая будет, норму коллега выше привела. Скорее всего 2-3 комнатную и не больше.

    31 Января 2016, 17:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Все сделки с квартирам, прописки, выписки с пощади будут отодвигать вас на 5 лет по очереди

    31 Января 2016, 18:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А мы никакие сделки и не будем проводить, просто распишемся

    Развод родителей и дальнейшее заключение брака у отца, если я не ошибаюсь, нас не отодвинуло. Поправьте меня, если я не прав

    Плюс у нас у мамы вторая группа инвалидности. Это тоже как-то влияет на очередь, так?

    31 Января 2016, 18:20
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Развод родителей и дальнейшее заключение брака у отца, если я не ошибаюсь, нас не отодвинуло. Поправьте меня, если я не прав
    Евгений
    Статья 10. Последствия совершения действий, повлекших ухудшение жилищных условий

    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    4)изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;
    31 Января 2016, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Прокомментируйте, пожалуйста, нам все-таки в плюс ухудшение жилищных условий или нет? Какие последствия, если мы уже стояли в этот момент на очереди, а не собирались становиться?

    31 Января 2016, 18:45
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    И плюс к тому:

    2. При наличии у гражданина и (или) членов его семьи нескольких жилых помещений, занимаемых по договорам социального найма, договорам найма жилых помещений жилищного фонда социального использования и (или) принадлежащих им на праве собственности, определение уровня обеспеченности общей площадью жилого помещения осуществляется исходя из суммарной общей площади всех указанных жилых помещений.

    Это положение спорное. Но ухудшение поставят сразу + учитывать будут и то, где проживать будет супруга, если супругу впишете в эту квартиру, где зарегистрированы Вы, то будет автоматически ухудшение поставлено по ст. 10 указанной выше.

    31 Января 2016, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Группа инвалидности никак не влияет. У меня как раз клиента инвалид и очередник 1988 г., ещё и живет в коммунальной квартире, с которой мы все пишем и пишем и пока ничего ей не предоставляют. Сейчас льготных очередей нет. Брак вас не отодвинет по очереди, ни вас, ни отца, но квартиру супругов должны учесть при предоставлении. Отодвигают по очереди — сделки по квартирам и прописка на этой же площади кого-то. Так сказано в этом законе и так на практике. Может они не заметили пока. Но надеяться, что и с вами не заметят трудно.

    31 Января 2016, 18:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    И все-таки, давайте резюмируем:

    Если я расписываюсь с женой, нам притягивают еще 45 м2. Будут ли считать прописанных там двоих детей и сестру (если не будут, то почему)? Можно ли таким образом рассчитывать еще на большую площадь исходя из моих расчетов?

    Или второй вариант (это при том, если не будут считать сестру и детей):

    Жена до росписи делает еще и свою сестру собственником своей квартиры. Тогда к 60 прибавляем 22,5 м2, а не 45, и получаем 82,5 м2 на шестерых. Тогда нехватка получается 25,5 м2 вместо 30. С очереди нас не снимут, на пять лет не отодвинут, на дополнительную однокомнатную квартиру, возможно, можем рассчитывать, ну или на двушку вместо имеющейся однушки (хотя, в пользу отдельной однушки могут сыграть факт развода родителей и то, что у матери двое разнополых совершеннолетних детей). Я прав здесь?

    31 Января 2016, 19:00
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Прокомментируйте, пожалуйста, нам все-таки в плюс ухудшение жилищных условий или нет? Какие последствия, если мы уже стояли в этот момент на очереди, а не собирались становиться?
    Евгений

    Ухудшение всегда минус. Последствий не должно быть в идеале, так как вы не ухудшили по факту условия. Но жилищному органу почти всегда без разницы как написан закон, они увидели например, что:

    2. К действиям, повлекшим ухудшение жилищных условий, относятся:

    4)изменение состава семьи, в том числе в результате расторжения брака;

    Всё, им этого достаточно чтобы выставить ухудшение.

    А оспаривать уже Вам придётся такую постановку вопроса. И по Мск насколько знаю и насколько работал с москвичами, меняется ситуация очень медленно. Только в последнее время пошли положительные решения. Поэтому если не хотите судится, то это в минус, а не в плюс. Ну а если не против посудится, то можете женится и зарегистрировать жену у себя.

    Тут еще и сама норма непонятно как трактоваться будет, так как по ЖК РФ семья это те кто вместе проживают, а по логике чиновников не зависит от того как и где кто проживает. И тут кстати суд. практика пока в пользу Мск. Но это тоже поменяется я уверен, потому что противоречит федеральному закону, но когда это будет неизвестно.

    Плюс еще и жил. площадь жены учтут.

    Так что в общем и целом это минус, потому что потеря времени минимум.

    31 Января 2016, 18:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Так при ухудшении жилищных условий (я планирую только брак, жену перерегистрировать не планируем) нас снимают с очереди или отодвигают ее на пять лет?

    31 Января 2016, 19:04
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    Так при ухудшении жилищных условий (я планирую только брак, жену перерегистрировать не планируем) нас снимают с очереди или отодвигают ее на пять лет?
    Евгений

    Снимают с запретом вставать в течении 5 лет вновь на неё вставать

    31 Января 2016, 19:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    получен
    гонорар
    100%
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня такого рода много дел было. Все-таки из-за брака вас не должны отодвинуть, но площадь жены должны учесть. Я ведь прямо указано в Законе № 29. И только в суде можно будет бороться за то сколько метров должны припюсовать — все 45 кв. м или только третью часть от этого. Таких тонкостей уже в законе нет. Здесь суд будет разбирать по каждому конкретному делу.

    31 Января 2016, 20:05
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.