Страховая отказывается возвращать деньги за страховку по кредиту

Здравствуйте! Я купил авто в кредит. На момент подписания договора купли-продажи сказали, что нужен договор страхования жизни.. Позвонил в ОАО "Плюс Банк" там сказали, что он нужен для положительного решения банка и потом в течении 30 дней я могу расторгнуть и мне пересчитают выплаты.. Теперь страховая говорит, что мне ничего не выплатят и никакого перерасчета не будет.. Как быть?

, Сергей, г. Сургут
Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемый Сергей! Смотря как у Вас оформлена данная страховка: отдельным договором (полисом) со страховой или как доп услуга банка по распространению на Вас коллективного договора страхования заемщиков. Как правило и в том и в другом случае страховая премия не возвращается. Посмотрите условия страхования. Во 2 случае шансов больше. Если премия большая есть резон отсудить ее.

Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Вас просто навязали дополнительную услугу. Теперь вопрос нужно решать в судебном порядке. Если нужно, могу выслать вам образец искового заявления, об исключении из кредитного договора суммы страховки и перерасчета общей суммы кредита.

Александр Александрович Самохин
Юрист, г. Сургут

Здравствуйте, Сергей!

Здравствуйте! Я купил авто в кредит. На момент подписания договора купли-продажи сказали, что нужен договор страхования жизни… Позвонил в ОАО «Плюс Банк» там сказали, что он нужен для положительного решения банка и потом в течении 30 дней я могу расторгнуть и мне пересчитают выплаты… Теперь страховая говорит, что мне ничего не выплатят и никакого перерасчета не будет… Как быть?

Напишите письменную претензию об исключении из Кредитного договора условия, обязывающего Вас заключить договор страхования и о возврате денежных средств,
удержанных в счет оплаты договора страхования. После отказа в ее удовлетворении необходимо обратиться в Сургутский городской суд.