Имеет ли право получить материнский капитал усыновитель ребенка?

Имеет ли право получить деньги по материнскому капиталу неродной отец ребенка, если этот ребенок им официально усыновлен.

, Наталия, г. Ветлуга
Ольга Шаруда
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. А этого его второй ребёнок?

Наталия
Клиент, г. Ветлуга

Это первый ребенок. которого он усыновил. Второй ребенок тоже не является его, но он подал заявление в ЗАГс на установление отцовства, еще до заключения брака, второй ребенок умер, прожив 38 часов.

Если он получил свидетельство о рождении второго ребёнка, тогда имеет право на получении маткапитала.

Анна Черствых
Юрист, г. Курган

Материнский капитал выдают матери, отец может получить сертификат, если по какой-то причине матери нет, либо она лишена родительских прав.

Дмитрий Мартасов
Юрист, г. Саранск

Согалсно п.1. ст.3 ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» право на дополнительные меры государственной поддержки возникает у мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребенка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Поэтому юридическим основанием получения материнского капитала мужчины является:

1) Является единственным усыновителем второго, третьего и последующих детей;

2) ранее не воспользовался правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года.

Наталия
Клиент, г. Ветлуга

Это первый ребенок. которого он усыновил. Второй ребенок тоже не является его, но он подал заявление в ЗАГс на установление отцовства, еще до заключения брака, второй ребенок умер, прожив 38 часов.