Почему банк подал на меня в суд в данном случае?

почему банк не подает на меня в суд за задолженность по кредиту. Оплата не производится около двух лет

, Юлия, г. Южно-Сахалинск
Юрий Титов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте. Банк может и не подать на Вас в суд, а продать или поручить взыскивать долг коллектору.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо. Коллекторы уже мне звонили. Я поменяла номер телефона. А могут ли коллекторы подать на меня в суд?

Ульяна Васильева
Юрист, г. Новосибирск

Уважаемая Юлия! Потому что это право кредитора, а не обязанность. Банк ждет когда долг вырастет еще больше за счет штрафов и неустоек. Однако здесь следует иметь ввиду, что общий срок исковой давности (срок для обращения в суд за защитой нарушенного права) — 3 года.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо. А если они отдали мой долг коллекторам они мне звонят). Все равно банк может подать в суд?

если банк продал долг, это должно подтверждаться документально а не звонками и словами. вы не обязаны оплачивать долг новому кредитору без подтверждения его прав на него

Лада Колковская
Юрист
Юлия

Скорее всего, потому что сумма, по мнению банка, незначительная.

Юлия
Клиент, г. Южно-Сахалинск

зоо.ооо рублей

Юлия

а банк то еще жив? Может уже лицензия у него отозвана ?