Допрос несовершеннолетних детей без присутствия родителей за разжигание костра во дворе

Мои сыновья разожгли костер во дворе. Соседи вызвали полицию. По прибытию полицейские усадили моих детей в машину и взяли объяснительные.Мне позвонили уже только когда их отпустили . Детям по 11 и 12 лет. Теперь меня вызывают как законного представителя для получения пояснений или чего то ещё. Почему меня не поставили в известность сразу? Можно ли было опрашивать моих детей без моего присутствия и тем более усаживать их в машину?Законны ли действия полицейских?

, Ольга, г. Красноярск
Александр Кузнецов
Юрист, г. Самара

Уважаемая Ольга. В вашем случае полицейские провели опрос (взятие объяснений) ваших детей. В данном случае нарушения законодательства у сотрудников полиции не усматривается. Только при допросе в качестве подозреваемого, им предоставили бы защитника, из числа дежурных адвокатов, и вызвали на допрос одного из родителей, в качестве законного представителя, а педагога на усмотрение следователя.