Как оформить сдачу грузовика в аренду на несколько часов в выходные?

Добрый день! Хочу сдавать грузовик в аренду, примерно на 3-4 часа в основном в выходные. Как правильно, по максимуму просто, оформить?

, maria, г. Нижний Новгород
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Мария, очень просто не получится, поскольку Вы не передаете грузовик на длительное время, но лишь на часы в определенные дни. Получается, что Вам в любом случае необходимо передавать его в надлежащем виде и принимать также. В противном случае могут быть проблемы. Т.е. Вы оформляете общий договор аренды, указываете в нем, что выдача и возврат автомобиля производится по необходимости путем подписания соответствующих актов и каждый раз их подписываете. На передачу и приемку.

maria
Клиент, г. Нижний Новгород

Открытие ИП не обязательно? И конкретная форма договора есть? Или его можно составить самому в соответствии со своими условиями? Спасибо!

Аглямов Рустам
Юрист, г. Екатеринбург

Maria, вам лучше всего заключить договор аренда транспортного средства без экипажа в соответствии со статьей 642 ГК РФ.

Если вы планируете предоставлять ТС периодически, то необходимо заранее прописать в Договоре условие о том, что «ТС предоставляется по заявке, не позднее чем за 1 день до предполагаемой даты использования ТС». Это я привел пример, вы же можете установить собственное условие.

В соответствии с условиями Договора аренды ТС без экипажа расходы по содержанию ТС и иные расходы возникающие в процессе эксплуатации ТС несет арендатор, это обязательно необходимо включать в Договор, чтобы не нести в последующем ненужные траты.

maria
Клиент, г. Нижний Новгород

Открытие ИП не обязательно? И конкретная форма договора есть? Или его можно составить самому в соответствии со своими условиями? Спасибо!

В соответствии с абз.3 п.1 ст.2 ГК РФ:

Гражданское законодательство регулирует отношения между лицами, осуществляющими предпринимательскую деятельность, или с их участием, исходя из того, что предпринимательской является самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Т.е. если вы будете систематически сдавать в аренду ТС и при этом получать с этого прибыль в соответствии с законом вы будете считаться лицом осуществляющим незаконную предпринимательскую деятельность.

Что касается формы договора, то конечно же типовая форма Договора есть, но лучше лишни раз проверять такие договоры на соответствие положениям ГК РФ.