8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как будет поделено данное имущество в нашем случае?

После смерти супруга осталась квартира приватизированная на оставшуюся в живых супругу. Квартира приобретена как совместная собственность. Как будет делится данная недвижимость, если есть ещё двое взрослых детей?

, Елена, г. Саратов
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Так квартира «приватизированная на супругу» или «приобретена в совместную собственность»?

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

квартира была выстроена совместно в кооперативе в советские времена, затем была приватизирована на оставшегося в живых супруга. Спасибо1

Уважаемая Елена!

Если квартира приобретена в браке, то является совместно нажитым имуществом супругов (поскольку паевые взносы за кооператив выплачивались в браке за счёт совместных доходов супругов).

При разделе наследства пережившему супругу выделяется супружеская доля -1\2 квартиры, а вторая половина должна быть включена в наследственную массу и разделена поровну между всеми наследниками первой очереди. Наследники первой очереди это жена, дети и родители умершего.

Если родителей у умершего нет, но наследство получат жена и дети, по 1/3 от наследства, то есть по 1/6 доле квартиры.

0
0
0
0
Галина Гудкова
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если она именно купленная в браке, а не просто приватизированная, то дети имеют право на наследство.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

огромное спасибо!

Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Интересно Вы вопрос задаете, изначально пишите что квартира приватизирована на оставшуюся в живых супруга, то есть супруга является собственником квартиры, при этом тут же почему то пишите про совместную собственность, кто можно узнать участики совместной собственности указанной квартиры?

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист

так квартира купленна в бракетили приватизировна? От этого зависит ответ на ваш вопрос.

0
0
0
0
Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

приватизирована в браке

Елена
Елена
Клиент, г. Саратов

квартира была выстроена в браке в кооперативе в советские времена, затем приватизирована на оставшегося в живых супруга. Если дети имеют право на эту жилплощадь, то в каких долях?

Похожие вопросы
386 ₽
Семейное право
Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка
Хочу составить завещание на случай несчастного случая. У меня есть мать и несовершеннолетний ребенок. Из имущества - квартира, два дачных участка и дом. Хочу завещать имущество так, чтобы частью мог распоряжаться мой бывший муж, отец ребенка.
, вопрос №4088636, АK, г. Москва
Наследство
Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица моего дяди мне?
Добрый день! Снова вопрос про кортик. Некоторое время назад его здесь уже разбирали, но появилась новая информация. Мой дед умер в 2001 году. Наследственное дело открыли, распределили имущество среди родственников первой очереди (Я не участвовал в разделе имущества.и не пытался) дело уже давно закрыли Вопрос мой вот в чем: недавно (спустя уже много лет со дня смерти и закрытия наследственного дела мои родственники (мой дядя - Сын деда) и его семья нашли в деревне в нашем старом доме в вещах деда его военный кортик. По общему мнению семьи кортик этот следует передать мне как память о деде. Однако кортик – это холодное оружие и оно требует постановки на учет. Для постановки на учет мне потребуется предъявить основания появления его у меня. Я обратился к нотариусу, которая вела наследственное дело деда. Мой вопрос поставил ее в тупик. Она сказала что еще не сталкивалась с кортикамии не знает возможно ли это оформить без завещания (его нет. Сказала, что могла бы передать кортик наследникам первой очереди кто участвовал в разделе имущества, но не мне. Тто есть, например моему дяде. Но это не решит проблему. Мой дядя ведь не сможет легально передать кортик мне. Может быть кто-то сталкивался с подобным вопросом и может что-то подсказать нотариусу как легально передать мне кортик. Или может быть есть легальные способы передать кортик от одного физ лица (моего дяди) мне? Буду признателен за совет. Еще одно уточнение – кортик вписан в военный билет деда. Военный билет на руках
, вопрос №4088365, Михаил Грушев, г. Москва
Семейное право
Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его?
Добрый день! Старый дом мужа признали аварийным и скоро будут сносить, теперь их будут расселять на квартиры. Подскажите пожалуйста в таком случае если будет развод данная квартира будет считаться только его ?
, вопрос №4087835, Ксения, снт. Волга
Защита прав потребителей
Я забронировала номер в отеле, хотела отказаться и сне говорят о том, что в "договоре" было написано о том, что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
Здравствуйте! Хочу узнать как правильно будет в моём случае. Я забронировала номер в отеле,хотела отказаться и сне говорят о том,что в "договоре" было написано о том,что предоплата не возвращается Как быть в данном вопросе?
, вопрос №4087359, Диана, г. Казань
Семейное право
То есть мне половина от его части наследуется?
Здравствуйте , подскажите пожалуйста , у мужа 2 ребенка от прошлого брака (пока несовершеннолетние )построили дом в ипотеку , заключили брачный договор 1/2 имущества на меня и мужа. Землю купили до брака , оформили тоже 1/2. У меня детей нет, планируем . В случае преждевременной смерти меня , все достанется мужу и нашему ребенку , если муж то нужно будет выплачивать за доли отца мужа ? Дом 85м2 земля 7 сот. Доля которую будут все делить только 1/2 ? То есть мне половина от его части наследуется ? 21м2?
, вопрос №4086937, Надежда, г. Южно-Сахалинск
Дата обновления страницы 03.05.2018