Может ли отец подать на алименты на своих детей по достижению им нетрудоспособного возраста?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли отец подать на алименты на своих детей по достижению им нетрудоспособного возраста, если сам он алименты на содержание этих детей не платил?

, Виктория Викторовна, г. Туапсе
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Виктория Викторовна!

может ли отец подать на алименты на своих детей по достижению им нетрудоспособного возраста, если сам он алименты на содержание этих детей не платил?
Виктория Викторовна

Подать — может. А вот получить — вряд ли.

5.ст.87 СК РФ Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих
нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет
установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей
родителей.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравстуйте подать то может, у нас любой человек может по любому вопросу в суд обратиться, но обратите пожалуйста внимание на следующую статью из Семейного кодекса на основании которой необходимо будет подготовить возражение на его иск.

Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей
1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.
2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.
4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.
5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.
Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

То есть если дети докажут что родительская обязанность по их содержанию не выполнялось то они будут освобождены от содержания своего отца