608 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Алименты

Можно ли открыть счет ребенку 8 лет и перечислять алименты на него?

можно ли завезти сберегательную книжку на ребенка 8 лет и перечислять на нее алименты, а когда он станет совершеннолетним он сам по своему усмотрению воспользуется этими деньгами ?

13 Сентября 2015, 20:35, вопрос №974239 валерий, г. Чебоксары
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва

можно только по решению суда, и не все, а до 50% от всей суммы

13 Сентября 2015, 20:36
q Отблагодарить
0 0
валерий
клиент, г. Чебоксары

спасибо всем юристам за хороший ответ !!!

13 Сентября 2015, 20:53
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемый Валерий!

можно ли завезти сберегательную книжку на ребенка 8 лет и перечислять на нее алименты,
валерий

Можно, но не более 50% алиментов.

2. ст.60 СК РФ
Суммы, причитающиеся ребенку в качестве
алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их
заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование
ребенка.

Суд по требованию
родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей,
вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм
алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя
несовершеннолетних детей в банках.

13 Сентября 2015, 20:37
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Валерий!

Если Алименты определены решением суда, то Вы обязаны исполнять решение суда именно так, как в нём указано.

Для того, что бы часть алиментов перечислять на счёт ребёнка, Вы должны: 1. Иметь большой официальный доход от которого алименты будут составлять тысяч 20, 2. Обратиться в суд с иском об изменении способа исполнения решения суда.

13 Сентября 2015, 20:40
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте к сожалению так сделать нельзя, имущественные права ребенка устанавливаются ст. 60 Семейного кодекса РФ

Статья 60. Имущественные права ребенка
1. Ребенок имеет право на получение содержания от своих родителей и других членов семьи в порядке и в размерах, которые установлены разделом V настоящего Кодекса.
2. Суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка.
Суд по требованию родителя, обязанного уплачивать алименты на несовершеннолетних детей, вправе вынести решение о перечислении не более пятидесяти процентов сумм алиментов, подлежащих выплате, на счета, открытые на имя несовершеннолетних детей в банках.

Как видите из содержания данной статьи алименты поступают в полное распоряжение лиц с которыми он проживает, между тем суд вправе, но обратите внимание не обязан разрешить Вам своим решением позволить перечислять определенную часть от алиментов перечислять на расчетный счет ребенка, как следствие данные денежные средства станут его собственными, но такое возможно если размер алиментов в своем размере достаточно большой и как следствие сумм ежемесячно перечисляемых алиментов при разделе достаточно как на содержание ребенка так и без ущерба в его содержание перечислить на счет ребенка.

13 Сентября 2015, 20:43
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

608 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут