Возврат денег за некачественный ремонт телефона и его неправильное вскрытие в СЦ

Отдала на ремонт сотовый телефон. Через некоторое время в сервисе сообщили, что телефон не отремонтировать не смогут. Обратилась в другой сервис, специалист сказал, что телефон отремонтировать невозможно, из- за не правильного вскрытия в первом сервисе. Телефон не на гарантии. Можно ли обращаться с иском сразу в суд или необходимо сначала обратиться в первый сервис с претензией? И на какую статью ссылаться при написани иска?

, Анастасия, г. Самара
Андрей Росс
Юрист, г. Сызрань

Здравствуйте, сразу в суд нельзя подать иск на 1-й СЦ, если Вы так поступите и суд примет Ваш иск, прийдёте Вы в суд представитель 1-го СЦ и скажет: Ваша честь, а мы не отказывались возместить истице её ущерб, что тогда, тогда судья задаст Вам вопрос, почему не был соблюден досудебный порядок урегулирования спора, предусмотренный п. 7 ст. 131 ГПК РФ, п. 1 ст. 135 ГПК РФ, т.е. проще говоря суд откажет в приёме иска. По поводу суда всё уяснили. Теперь, что делать, да Вы правильно написали, тому, кто сломал и надо писать претензию, НО, необходимо позаботиться о доказательствах. Для этого ответьте пожалуйста, как Вы оформляли сдачу телефона в ремонт в 1-й СЦ, как оформляли во 2-й СЦ, какие документы при выдаче из ремонта Вам эти СЦ выдавали? Допустим ничего не дали в 1-ом СЦ, тогда заручитесь письменными свидетельскими показаниями, о факте сдачи в 1-й СЦ телефона в ремонт, это во-первых, во-вторых необходимо заказать и оплатить проведение экспертизы, если у Вас есть уверенность в положительных её результатах. Когда у Вас на руках окажутся доказательства подтверждающие факт порчи телефона 1-м СЦ, только потом необходимо идти с иском в суд, без доказательств, там делать нечего. Остались вопросы, пишите. Желаю удачи!.