100 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Можно ли привлечь к уголовной ответственности за сокрытие факта психического заболевания?

Здравствуйте.

Ситуация следующая. Человек два года был донором спермы в частном медицинском центре, а потом совершенно случайно выяснилось, что он инвалид второй группы с диагнозом параноидная шизофрения (F20.0). При этом справка от психиатра, которую он принес, является подлинной (он не состоял на учете, так как зарегистрирован в другом городе, вот ему и дали справку, мол, на учете не состоит, за помощью в ПНД не обращался). Можно ли привлечь этого человека к уголовной ответственности за намеренное сокрытие факта наличия психического заболевания?

13 Сентября 2015, 19:17, вопрос №974190 Иван, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Алексей
306
ответов
55
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Бодриков Алексей
Юрист, г. Рязань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 306ответов
  • 55отзывов
В этом случае привлечь человека к ответственности нельзя так как состав преступления у него нет. Он просто больной человек которому необходима медицинская помощь.
13 Сентября 2015, 19:22
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Евгений
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый вечер, Иван!

В действиях такого донора нет состава преступления, ответственность за которое предусмотрена Уголовным кодексом Российской Федерации.

Максимум, что можно сделать, это привлечь клинику к гражданско-правовой ответственности и то при наступлении неблагоприятного результата.

13 Сентября 2015, 19:23
q Отблагодарить
0 0
538
ответов
310
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Железноводск
Общаться в чате

Получал, т.к. свою работу по договору подряда он выполнял.

В его деяниях нет составов преступлений. Шиза не наследственное заболевание. Такой ВРЕД может возникнуть от любого, т.к. среди НАС много НЕ признанных...

13 Сентября 2015, 19:58
Юрист - Лада
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 21772ответа
  • 6494отзыва
Человек два года был донором спермы в частном медицинском центре,

Он соответственно получал за это деньги? Я думаю, что можно попробовать привлечь его за. Злоупотребление доверием 165 ст УК

13 Сентября 2015, 19:29
q Отблагодарить
1 0
Иван
клиент, г. Москва

Деньги он получал. Но имущественный ущерб по факту не был нанесен. Ущерб может возникнуть только если в последствии у одной из пациенток вырастет ребенок, у него проявится шизофрения (наследственная), и она предъявит претензии к клинике. Но это произойдет не раньше, чем через пять-семь лет.

13 Сентября 2015, 19:55
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

ну да… но безнаказанным это тоже оставлять не хотелось бы. Я не согласна с коллегой, что это просто больной человек, который нуждается в лечении. Эти жулики с шизофренией, вполне осознают свои действия, они умны и изворотливы. Я в силу специфики своей деятельности ни раз в этом убеждалась.

13 Сентября 2015, 19:58
21772
ответа
6494
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Колковская Лада
юрист
Общаться в чате

коллега Евгений, к сожалению, шиза это наследственное заболевание, увы и ах.

Но они умны, очень и очень, и их шиза не является, по закону, защитой от наказания. Слава нашему законодательству… но у этого да, пожалуй накопать состав преступления будет сложно… увы

13 Сентября 2015, 20:01
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

100 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут