256 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Долевое участие в строительстве

Каковы риски покупки квартиры от подрядчика по уступке прав требования?

Собираюсь приобрести квартиру в новостройке от подрядчика (инвестора) по Соглашению об уступке прав требования и обязанностей по ДДУ - цессии. Цедентом по цессии выступает юридическое лицо. Согласно проекту соглашения цедент передает мне оригиналы ДДУ и платежного поручения об оплате цены ДДУ, а Застройщик выдает справку об отсутствии задолженности и ставит свою визу в соглашении, подтверждаяя свое согласие на уступку. В данной схеме смущает одно обстоятельство - требование цедента об оплате цены уступки после подписания соглашения, но ДО регистрации в Росреестре. Вопрос: какие риски для меня в данной ситуации?

13 Сентября 2015, 18:49, вопрос №974182 Иван, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Эдуард
9931
ответ
4319
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Самара
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Иван!

В соответствии со ст.421 Гражданского кодекса РФ стороны свободны в действиях и в составлении условий при заключении договора.

При этом как правило оплата по договорам цессии при приобретении долевки происходит до регистрации договора цессии в Росреестре. Так что это обычная практика.

Единственное что я рекомендую клиентам, так это производить оплату через расчетный счет в банке, а не наличным способом.

13 Сентября 2015, 22:25
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

256 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут