Может ли опекун несовершеннолетнего собственника разменять жилье без согласия второго собственника?

Здравствуйте, меня интересует вот такой вопрос.

У нас с сестрой 3-ех комнатная квартира, 1,2 моя и 1,2 сестры. Сестра несовершеннолетняя и находится под опекой бабушки, сможет ли бабушка разменять нашу квартиру, если я против и согласие на это никогда не дам???

помогите мне пожалуйста понять сможет ли она это как нибудь сделать?

, Анна, г. Воронеж
Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый вечер, Анна!

Бабушка НЕ имеет права распоряжаться долей принадлежащей несовершеннолетнему опекаемому. Мало того, для размена жилья необходимо как согласие всех его собственников (в Вашем случае и органа опеки), так и согласие всех собственников той квартиры на которую планируется размен.

В Вашем случае, такие действия бабушки — невозможны.

Анна
Клиент, г. Воронеж

то есть бабушка никаким образом не сможет это сделать?

а если опека даст согласие?

А если она захочет продать долю сестры и на вырученные деньги купит якобы ей другую квартиру?

Нет, бабушка НЕ сможет этого сделать.

Опека НЕ даст согласие.

На размен требуется СОГЛАСИЕ ВСЕХ собственников, но Вы же его НЕ ДАЁТЕ.