8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Буду ли я платить за предыдущие годы, если не знал о рождении дочери?

Здравствуйте! Я встречался с девушкой и она забеременела. А позже родила дочь. Но я этого не знал. И вот недавно, спустя 5-6 лет я узнаю, что у меня дочь. Бывшая подала на алименты. Я не против платить. Но вопрос: буду ли я платить за предыдущие годы?

, Айдын, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Я не против платить. Но вопрос: буду ли я платить за предыдущие годы?
Если мать ребенка не докажет, что пыталась всеми способами взыскать ( получить) с вас материальную помощь, а вы уклонялись, то нет, не должны.
0
0
0
0
меня дочь. Бывшая подала на алименты.
А вы уверенны, что эта малышка ваша дочь? Не будете просить проводить экспертизу ДНК?
0
0
0
0
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Айдын!

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, определяющей сроки обращения за алиментами, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (п. 1).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2).

Таким образом при ваших обстоятельствах (не знали о рождении ребенка) алименты должны быть присуждены с момента обращения матери девочки в суд.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Добрый вечер!

буду ли я платить за предыдущие годы?
Айдын

Нет, не будете. Алименты присуждаются со дня обращения за ними. Если ранее Ваша девушка не ставила Вас в известность о своей беременности и рождении ребёнка — Вашей вины в неуплате алиментов нет.

0
0
0
0
Азиза Абдуллаева
Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Айдын! За прошедшие года не будете оплачивать, так как вы не уклонялись от уплаты, а не были даже извещены, что у вас есть ребенок. Вы будете оплачивать с того момента, как вынесут решение. А лучше не доводите до суда и заключите соглашение об уплате алиментов.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Усыновление, опека и попечительство
Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
Здравствуйте. У мужа несовершеннолетняя дочь (14 лет) беременна. Сказала что будет писать отказ в роддоме. Сможет ли она это сделать, если не достигла возраста согласия?
, вопрос №4096168, Надежда, г. Шахтерск
Семейное право
Но с 1, 5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
Здравствуйте. Если отец платит алименты по суду. Но с 1,5 лет не видел ребенка и не пытался, не звонил, не поздравлял, ничего о ребенке не знает, можно ли его лишить родительских прав?
, вопрос №4096079, Дарья, г. Ангарск
Семейное право
Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
Моя гражданская жена находится в местах лишения свободы. Наш с ней общий ребенок находится в доме малютки. Жену хотят лишить родительских прав, а ребенка хотят усыновить. Могу ли я усыновить мальчика, если я не вписан в графу отец в его свидетельстве о рождении?
, вопрос №4094447, Сергей, г. Нижний Новгород
Налоговое право
Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
Есть четыре наследника умершего отца. Со времени смерти прошло больше 3 лет, налог в случае продажи не платим. Сейчас возникла необходимость переуступки долей внутри группы наследников. Если таковая переуступка состоится, будет ли удержан налог при продаже данной квартиры, или снова нужно будет ждать 3 или 5 лет?
, вопрос №4093607, Фролов Борис Яковлевич, г. Нижневартовск
Уголовное право
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
Заражение венерической болезнью если не знал о ней, можно ли привлечь к ответственности?
, вопрос №4091683, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018