Буду ли я платить за предыдущие годы, если не знал о рождении дочери?

Здравствуйте! Я встречался с девушкой и она забеременела. А позже родила дочь. Но я этого не знал. И вот недавно, спустя 5-6 лет я узнаю, что у меня дочь. Бывшая подала на алименты. Я не против платить. Но вопрос: буду ли я платить за предыдущие годы?

, Айдын, г. Санкт-Петербург
Лада Колковская
Юрист
Я не против платить. Но вопрос: буду ли я платить за предыдущие годы?
Если мать ребенка не докажет, что пыталась всеми способами взыскать ( получить) с вас материальную помощь, а вы уклонялись, то нет, не должны.
меня дочь. Бывшая подала на алименты.
А вы уверенны, что эта малышка ваша дочь? Не будете просить проводить экспертизу ДНК?
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемый Айдын!

В соответствии со статьей 107 Семейного кодекса РФ, определяющей сроки обращения за алиментами, лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов (п. 1).

Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты (п. 2).

Таким образом при ваших обстоятельствах (не знали о рождении ребенка) алименты должны быть присуждены с момента обращения матери девочки в суд.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый вечер!

буду ли я платить за предыдущие годы?
Айдын

Нет, не будете. Алименты присуждаются со дня обращения за ними. Если ранее Ваша девушка не ставила Вас в известность о своей беременности и рождении ребёнка — Вашей вины в неуплате алиментов нет.

Азиза Абдуллаева
Юрист, г. Махачкала

Доброй ночи Айдын! За прошедшие года не будете оплачивать, так как вы не уклонялись от уплаты, а не были даже извещены, что у вас есть ребенок. Вы будете оплачивать с того момента, как вынесут решение. А лучше не доводите до суда и заключите соглашение об уплате алиментов.