Консультируйтесь с юристом онлайн

276 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
276 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Необходимо ли присутствие истца на суде о взыскании по долговой расписке?

Можно ли мне как истцу по суду о взыскании долга по долговой расписке на сумму 18 000 рублей отсутствовать на судебном заседании в связи с проживанием в другом городе и содержанием грудного ребенка по моему предварительному заявлению с просьбой рассмотреть дело в моем отсутствии?

13 Сентября 2015, 17:11, вопрос №974114 Артем, г. Иркутск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (11)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете не присутствовать, но в суд должны написать. что просите рассматривать дело в ваше отсутствие. И что решение суда просите выслать на домашний адрес.

    13 Сентября 2015, 17:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Можно ли мне как истцу по суду о взыскании долга по долговой расписке на сумму 18 000 рублей отсутствовать на судебном заседании в связи с проживанием в другом городе и содержанием грудного ребенка по моему предварительному заявлению с просьбой рассмотреть дело в моем отсутствии?
    Артем

    Да, конечно, если в суде будет ваше заявление с просьбой рассмотреть исковое и принять решение в ваше отсутствие, то суд рассмотрит его и примет решение.

    13 Сентября 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Добрый вечер, Артём!

    Да, Вы можете не присутствовать на судебном заседании, предварительно написав ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца, о том, что исковые требования поддерживаете в полном объёме, о том, что копию судебного акта просите выслать по адресу....

    Однако, я настоятельно рекомендую Вам либо приглашённому Вами адвокату явиться на судебное заседание и непосредственно отстаивать свои исковые требования.

    13 Сентября 2015, 17:28
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Востребованная сумма 18 000 рублей по долговой расписке будет примерно равна стоимости присутствия адвоката с моей стороны. А суд не примет от меня требование оплатить должнику услуги адвоката в сумме тысяч 15. Верно?

    13 Сентября 2015, 18:09
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    суд не примет от меня требование оплатить должнику услуги адвоката в сумме тысяч 15. Верно?

    Верно, не нужен вам адвокат. Пишите заявление с просьбой рассмотреть иск без вас, принять решение и все будет нормально

    13 Сентября 2015, 18:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Не верно. Суд примет от Вас такое требование, правда взыщет тысяч 5-10, в зависимости от количества судебных заседаний. Расходы на адвоката не зависят от суммы иска и взыскиваются в разумных пределах.

    Мало того, не явившись в суд, Вы лишаетесь обязанности (ст. 56 ГПК РФ) отстаивания Ваших исковых требований.

    Оснований для отказа в Вашем иске много, в том числе самое простое — предоставление должником-ответчиком липовой расписки о выплате долга, и того что заёмщик вправе оспаривать договор займа по его безденежности, доказывая, что деньги или другие вещи в действительности не получены им от займодавца или получены в меньшем количестве, чем указано в договоре.

    Не забудьте про взыскание % по статье 395 ГК РФ и госпошлины 400 рублей.

    13 Сентября 2015, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А что тогда мешает должнику принести липовую расписку о выплате долга в МОЕМ ПРИСУТСТВИИ ? Или сказать , что деньги не получал или получал в меньшем количестве? КАК Я СМОГУ ОСПОРИТЬ ЭТИ ФАКТЫ?

    14 Сентября 2015, 00:28
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Артём, если это будет сделано, Вы хотя бы об этом заявите на суде, а если Вас там не будет, то расписка будет принята и в иске отказано. Потом трудно будет доказывать в апелляции обратное.

    Не как Вы должны оспаривать эти факты, а как должник-ответчик будет доказывать безденежность… Без Вас это сделать легко.

    Я много повидал когда на с/з белое называют чёрным и это принимает суд, да и сам так называл.

    14 Сентября 2015, 08:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Второй должник - управляющая в кампании с белой зарплатой. Следовательно, на безденежность не сошлется.

    А в ходатайстве на просьбу провести судебное заседание без моего присутствия я могу указать , что деньги за долг не получал ни в каком размере?

    14 Сентября 2015, 09:13
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    А в ходатайстве на просьбу провести судебное заседание без моего присутствия я могу указать, что деньги за долг не получал ни в каком размере
    Артем

    Обязательно. Не можно, а именно нужно так сделать.

    14 Сентября 2015, 09:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Вы, к сожалению, так меня и не поняли.

    Второй должник — управляющая в кампании с белой зарплатой. Следовательно, на безденежность не сошлется.
    Артем

    Сослаться на безденежность, это не есть заявить должнику у меня нет денег, а сказать что фактически деньги по расписке не были переданы.

    А в ходатайстве на просьбу провести судебное заседание без моего присутствия я могу указать, что деньги за долг не получал ни в каком размере?
    Артем

    Указать в ходатайстве Вы можете что хотите, но Ваше указание по сравнению с заявлением о безденежности либо приложением расписки о возврате — ничтожно.

    Может этого и ничего и не произойдёт, но я как адвокат всегда готовлюсь к «тузам в рукаве» имеющихся у противоположной стороны, да и сам стараюсь иметь таких тузов.

    Удачи Вам!!!

    14 Сентября 2015, 09:20
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, понятие ,,безденежье ,, здесь присутствует. Расписка написана за неоплаченное проживание на арендованной у меня квартире. Подскажите, что тогда значит долговая расписка одного из них ...

    14 Сентября 2015, 10:29
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Вот!!! Это и есть безденежность. Расписка юридически ничтожна и не несёт правовых последствий, т.к. собой прикрывает иную сделку.

    Если это прояснится, то в иске могут отказать, а Вам в отдельном исковом производстве придётся взыскивать за проживание доказав сам факт проживания договором аренды/найма....

    14 Сентября 2015, 10:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за разъяснение!

    Так может сразу и подавать исковое заявление за оплату за проживание, подкрепив свои доказательства договорами аренды от обоих, долговой распиской и их фотографиями с арендуемой квартиры (их страница одноклассников в интернете)?

    14 Сентября 2015, 10:58
  • Адвокат - Евгений
    Адвокат, г. Железноводск
    Общаться в чате

    Не бегите впереди поезда. Может и этот иск решится в Вашу пользу. Если не решится, тогда эти обстоятельства (долг за аренду) будут установлены в этом решении, тогда и подадите новый иск, приложив отказное решение как преюдицию.

    З.Ы. Страница в «Одноклассниках» не есть доказательство, т.к. в Вашей квартире мог находится любой. Договора аренды/найма с Вашей стороны + расписка и отсутствие расписок об оплате с их стороны, — достаточно для удовлетворения Вашего второго иска. Только рекомендую составить его у адвоката.

    14 Сентября 2015, 11:03
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Рауль
    Адвокат, г. Казань
    Общаться в чате

    В Ново-Савиновский районный суд
                                                                                      г.Казани, Республики Татарстан
     
                                                                                      от Ф.И.О.
                                                                                      423234, РТ, г.Москва, ул.Калинина 60А,
                                                                                       тел.891…
     
     
     
     
    Ходатайство
    о рассмотрении гражданского дела в отсутствие истца


               В производстве Нижнекамского городского суда Республики Татарстан находится гражданское дело № 2-2866/16  по иску Мировой Т.А. к ответчикам- ОАО  «Страховое общество «ТАЛИСМАН» в лице Филиала в г.Нижнекамск Республики Татарстан и Кожевникову Н.В.  о возмещении ущерба, причиненного дорожно-транспортным происшествием. 
              В связи с семейными обстоятельствами явиться на судебное заседания не имею возможности.
            На основании изложенного, руководствуясь ст.167 ГПК РФ,
     
    ПРОШУ:
     
    рассмотреть гражданское дело  по иску Ф.И.О._____  к ответчикам- ОАО  «Страховое общество «ТАЛИСМАН» в лице Филиала в г.Нижнекамска Республики Татарстан и Кожевникову Н.В.  в мое отсутствие.  
    Решение суда выслать по месту моего жительства.  


    Истец:                                                                              _____________  /  Т.А.Мировая
     
    26 ноября  2013 года
     
     
     

    11 Ноября 2017, 18:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.