476 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Сможет ли жена покойного сына оформить на себя машину после истечения 6 месяцев?

Здравствуйте. Скажите сможет ли жена покойного сына оформить на себя машину, если пройдет уже полгода со дня смерти?

13 Сентября 2015, 16:50, вопрос №974102
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Максим
89
ответов
30
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Краснодар
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте. Если жена вашего сына была зарегистрирована вместе с ним на момент его смерти, то получив справку об этом, она обратится к нотариусу с заявлением о принятии наследства. Другой вариант — она обращается в суд с заявлением о восстановлении сроков для принятия наследства или с заявлением об установлении факта принятия наследства и о признании права собственности. Но вы согласно ст. 1142 ГК РФ то же являетесь наследником первой очереди и имеете право на вступление в наследство.

13 Сентября 2015, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Евгений
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 6149ответов
  • 3120отзывов
Скажите сможет ли жена покойного сына оформить на себя машину, если пройдет уже полгода со дня смерти?
Вера

Поясните пожалуйста открывалось ли наследственное дело после смерти сына? Кто кроме вас и жены является наследником? Есть ли еще имущество входящее в наследственную массу кроме автомобиля?

13 Сентября 2015, 16:56
q Отблагодарить
0 0
Вера
клиент, г. Москва

да. я открыла наследственное дело. но я не претендую на машину, и хотела бы что бы она отказалась от наследственной доли в квартире, которую мы с мужем еще не выкупили, и от доли в приватезированной комнате, которую мы получали , когда он был еще маленьким.Если не указывать в заявлении машину, а только недвижимость, сможет ли она потом на себя ее оформить?

13 Сентября 2015, 17:21
6149
ответов
3120
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Ивантеевка
Общаться в чате
но я не претендую на машину, и хотела бы что бы она отказалась от наследственной доли в квартире, которую мы с мужем еще не выкупили, и от доли в приватезированной комнате, которую мы получали, когда он был еще маленьким.
Вера

Отказаться от части наследства нельзя, но вы можете составить соглашение о разделе наследуемого имущества между собой

Если не указывать в заявлении машину, а только недвижимость, сможет ли она потом на себя ее оформить?
Вера

так не получится, так как нотариус будет направлять запрос в ГАИ и оттуда придет ответ о наличии машины

14 Сентября 2015, 08:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

476 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут