Консультируйтесь с юристом онлайн

1020 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1020 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли отменить исполнительное производство, если считаю приговор суда несправедливым?

Здравствуйте!Вопрос мой такой:18 мая 2015-го года судебный участок принял решение о взыскании задолженности по кредиту(с пени,штрафами за просрочки) в пользу банка Тинькофф .28-го августа в территориальном отделе судебных приставов возбудили исполнительное производство.Решение суда считаю не справедливым,так как мне карта кредитная пришла по почте.Кредитный договор я не подписывал,я его даже в глаза не видел.Копии решения суда и судебных приставов я не получал,так как я там не прописан и не живу уже 9 месяцев.Не прописан нигде,так как на новом месте пока нет возможности прописаться.Скажите пожалуйста ,в моем случае возможно какие-то действия предпринять? Или ничего исправить нельзя?Спасибо.С уважением Виктор.

13 Сентября 2015, 16:41, вопрос №974092 Виктор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (7)

  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Здравствуйте, может и не справедливо, но все вполне законно. так в силу пп. 3 ст. 438 ГК Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте., то есть то получив банковскую карту по почте Вы получили индивиндуальную оферту и активировав карту своими конклюдивными действиями заключили кредитный договор на условиях предложенных банком. Никто же Вас не заставлял активировать карту. И второй вопрос, если Вы не получали копию решения суда который я так понимаю был вынесени либо в форме судебного приказа либо в форме заочного решения, а так же не получали копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то откуда Вы знаете о существовании данных документов?

    13 Сентября 2015, 17:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я знаю о существовании документов из письма на е-майл из банка.

    13 Сентября 2015, 17:03
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Это конечно хорошо что любезный банк что то прислал Вам не е- майл, он прислал полностью отсканированное решение суда? он прислал скан постановления о возбуждении исполнительного производства? то есть как следствие Вы эти документы со всеми печатями и подписями видели? или как?:

    13 Сентября 2015, 17:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да ,скан постановления о возбуждении исполнительного производства.

    13 Сентября 2015, 17:11
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Если решение не получали, то получайте его в канцелярии суда быстрее и пишите апелляционную жалобу.

    13 Сентября 2015, 17:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Я не могу получить копию приказа суда,так как я не живу там и не прописан уже 9 месяцев .Живу очень далеко .С уважением Виктор.

    13 Сентября 2015, 17:13
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Давайте кому-то доверенность на получение решения.

    13 Сентября 2015, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Срок же уже прошел.Приказ суда был вынесен 18-го мая,постановление о возбуждении исполнительного производства принято 28-го августа.

    13 Сентября 2015, 17:16
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Пишите заявление о восстановлении срока, в связи с тем, что не знали о приказе или решении. Пока решение не будет отменено пристав будет исполнять его до полного погашения. Поэтому в вашей ситуации к приставам не может быть никаких претензий. А если это заочное решение, то по нему ещё сроки на отмену не прошли. Ст. 237 ГПК

    13 Сентября 2015, 17:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Андрей
    Буров Андрей
    Юрист, г. Москва
    • 4429ответов
    • 1977отзывов
    • эксперт

    Судебный приказ отменяется в течении десяти дней с того момента как должник его получит

    Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

    Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

    Статья 129. Отмена судебного приказа

    Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

    Обратите внимание, что ключевой фразой является день получения судебного приказа, а Вы его пока не получали, то есть отменить сам суд приказ еще можно будет, сложно, но можно. Но банк тогда обратиться в суд с иском, но в исковом производстве на мой взгляд больше возможностей уменьшить общую сумму обязательства

    13 Сентября 2015, 17:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    Да, поддерживаю коллегу, пока сам текст на руки не получите, ничего сделать нельзя. Только рассуждать как и что…

    13 Сентября 2015, 17:25
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.