484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Можно ли отменить исполнительное производство, если считаю приговор суда несправедливым?

Здравствуйте!Вопрос мой такой:18 мая 2015-го года судебный участок принял решение о взыскании задолженности по кредиту(с пени,штрафами за просрочки) в пользу банка Тинькофф .28-го августа в территориальном отделе судебных приставов возбудили исполнительное производство.Решение суда считаю не справедливым,так как мне карта кредитная пришла по почте.Кредитный договор я не подписывал,я его даже в глаза не видел.Копии решения суда и судебных приставов я не получал,так как я там не прописан и не живу уже 9 месяцев.Не прописан нигде,так как на новом месте пока нет возможности прописаться.Скажите пожалуйста ,в моем случае возможно какие-то действия предпринять? Или ничего исправить нельзя?Спасибо.С уважением Виктор.

13 Сентября 2015, 16:41, вопрос №974092 Виктор
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Здравствуйте, может и не справедливо, но все вполне законно. так в силу пп. 3 ст. 438 ГК Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте., то есть то получив банковскую карту по почте Вы получили индивиндуальную оферту и активировав карту своими конклюдивными действиями заключили кредитный договор на условиях предложенных банком. Никто же Вас не заставлял активировать карту. И второй вопрос, если Вы не получали копию решения суда который я так понимаю был вынесени либо в форме судебного приказа либо в форме заочного решения, а так же не получали копии постановления о возбуждении исполнительного производства, то откуда Вы знаете о существовании данных документов?

13 Сентября 2015, 17:00
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент

Я знаю о существовании документов из письма на е-майл из банка.

13 Сентября 2015, 17:03
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Это конечно хорошо что любезный банк что то прислал Вам не е- майл, он прислал полностью отсканированное решение суда? он прислал скан постановления о возбуждении исполнительного производства? то есть как следствие Вы эти документы со всеми печатями и подписями видели? или как?:

13 Сентября 2015, 17:07
Виктор
клиент

Да ,скан постановления о возбуждении исполнительного производства.

13 Сентября 2015, 17:11
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Судебный приказ отменяется в течении десяти дней с того момента как должник его получит

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа
Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Статья 129. Отмена судебного приказа
Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Обратите внимание, что ключевой фразой является день получения судебного приказа, а Вы его пока не получали, то есть отменить сам суд приказ еще можно будет, сложно, но можно. Но банк тогда обратиться в суд с иском, но в исковом производстве на мой взгляд больше возможностей уменьшить общую сумму обязательства

13 Сентября 2015, 17:22
Адвокат - Галина
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если решение не получали, то получайте его в канцелярии суда быстрее и пишите апелляционную жалобу.

13 Сентября 2015, 17:09
q Отблагодарить
0 0
Виктор
клиент

Я не могу получить копию приказа суда,так как я не живу там и не прописан уже 9 месяцев .Живу очень далеко .С уважением Виктор.

13 Сентября 2015, 17:13
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Давайте кому-то доверенность на получение решения.

13 Сентября 2015, 17:13
Виктор
клиент

Срок же уже прошел.Приказ суда был вынесен 18-го мая,постановление о возбуждении исполнительного производства принято 28-го августа.

13 Сентября 2015, 17:16
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Пишите заявление о восстановлении срока, в связи с тем, что не знали о приказе или решении. Пока решение не будет отменено пристав будет исполнять его до полного погашения. Поэтому в вашей ситуации к приставам не может быть никаких претензий. А если это заочное решение, то по нему ещё сроки на отмену не прошли. Ст. 237 ГПК

13 Сентября 2015, 17:21
18469
ответов
5998
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Да, поддерживаю коллегу, пока сам текст на руки не получите, ничего сделать нельзя. Только рассуждать как и что…

13 Сентября 2015, 17:25
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут