Как ИП выбрать подходящую систему налогообложения при двух видах деятельности?

Здравствуйте.

Я являюсь индивидуальным предпринимателем. У меня розничный магазин женской одежды. Как налогоплательщик зарегистрирована с 05.02.2015года. Работаю по системе налогообложения ЕНВД. Арендую помещение 110 кв. м. в жилом доме. Помещение выведено из жилого фонда и ранее было использовано как офисное. Я планировала использовать всю арендуемую площадь под магазин и склад, но изменились цены на закупку товара и мне пришлось сократить торговую площадь до 17 кв м. Оставшуюся площадь сдаю в субаренду с 15 марта 2015года. Субарендатором является ООО "Урал-Пресс Запад" и использует помещение для организации пункта выдачи товаров дистанционной торговли (не продовольственной группы) "Boxberry". Пункт выдачи занимает площадь 46,5 кв м и платят в месяц 46500р. Деньги переводят на мой расчетный счет в "Сбербанк". Коммунальные платежи оплачиваю я, но свои расходы они оплачивают наличными, передавая их мне. Собственник помещения на субаренду свое согласие дал. У меня следующие вопросы:

1. Какая система налогообложения подойдет мне больше, если я занимаюсь этими двумя видами деятельности. Я еще не внесла запись о субаренде в ЕГРИП и не платила налоги по этому виду деятельности. Подскажите, согласно пп13 п2 ст346.26 НК РФ могу ли я использовать ЕНВД? Если нет, то как будет рассчитываться налог с субаренды и как минимизировать этот налог? Какой штраф мне полагается, так как я еще ни разу не платила этот налог? Можно ли закрыть ИП, а затем снова открыть с другой системой налогообложения, например УСН не дожидаясь нового года, чтобы перейти на другую систему налогообложения?

Заранее благодарю,

Татьяна, Мурманск

, Татьяна, г. Мурманск
Анна Цепнер
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Татьяна.

Подскажите, согласно пп13 п2 ст346.26 НК РФ могу ли я использовать ЕНВД?

Подпунктом 13 пункта 2 статьи 346.26 Налогового кодекса РФ установлен перечень объектов, в отношении которых допускается применение ЕНВД:

13) оказания услуг по передаче во временное владение и (или) в пользованиеторговых мест,расположенных в объектах стационарной торговой сети, не имеющих торговых залов, объектов нестационарной торговой сети, а также объектов организации общественного питания, не имеющих зала обслуживания посетителей;

Если арендатор (субарендатор) намерен остаться на режиме ЕНВД передавая по договору аренды (субаренды) в аренду нежилые помещения, в договоре должно быть прямое указание:
1) арендодатель (субарендодатель) предоставляет помещение исключительно
для ведения розничной торговли (размещения торговых мест
);
2) арендатор (субарендатор) обязан о любом изменении характера использования помещения заблаговременно известить арендодателя (субарендодателя) в течение 5 рабочих дней;
3) при нарушении арендатором (субарендатором) условий п. _____настоящего договора, арендодатель вправе требовать от арендатора возмещения всех убытков, включая налоговые недоимки и санкции, которые могут быть предъявлены в связи с неправомерным применением ЕНВД (ст. 393 ГК РФ).

В отношении деятельности по передаче помещений в аренду (субаренду) (за исключением случаев, предусмотренных п.п. 13 п. 2 ст. 346.26 НК РФ) применение ЕНВД не предусмотрено.

С учетом вышеизложенного, с 15 марта 2015 года при расчете ЕНВД не берутся площади, которые вы сдаете в субаренду.

Если вы предоставляли в ИФНС Уведомление, в установленном законом порядке о применение упрощенного режима УСН, с 15 марта 2015 г. вы должны применять два режима налогообложения ЕНВД и УСН.

Если Уведомление представлено не было: ЕНВД и ОСНО.

Если нет, то как будет рассчитываться налог с субаренды и как минимизировать этот налог?

Возможность применения минимизации налогообложения рассматривается комплексно.

С полученных денежных средств 46500 руб. начисляется НДС — 18% и налог на прибыль К0 20%.

Кроме того, вы обязаны организовать раздельный учет с помощью распределения всех доходов и расходов на нескольких групп.
Доходы разделите на группы:
1) от деятельности на ЕНВД;
2) от деятельности на ОСНО.
Расходы необходимо разделить на три группы:
1) связанные с деятельностью на УСН;
2) связанные с деятельностью на ЕНВД;
3) одновременно связанные с деятельностью организации на УСН, на ЕНВД
(например, общехозяйственные расходы).

Какой штраф мне полагается, так как я еще ни разу не платила этот налог?

Вами не предоставлена налоговая отчетность за 1 и 2 квартал 2015 г. (НДС, прибыль).

Ответственность за предоставлении налоговой отчетности предусмотрена 119 ст. НК РФ.

Статья 119. Непредставление налоговой декларации (расчета финансового результата инвестиционного товарищества)

1. Непредставление в установленный законодательством о налогах и сборах срок налоговой декларации в налоговый орган по месту учета
влечетвзыскание штрафа в размере 5 процентов не уплаченной в установленный законодательством о налогах и сборах срок суммы налога, подлежащей уплате (доплате) на основании этой декларации, за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для ее представления, но не более 30 процентов указанной суммы и не менее 1 000 рублей.
(п. 1 в ред. Федерального закона от 28.06.2013 N 134-ФЗ)
2. Непредставление управляющим товарищем, ответственным за ведение налогового учета, расчета финансового результата инвестиционного товарищества в налоговый орган по месту учета в установленный законодательством о налогах и сборах срок
влечет взыскание штрафа в размере 1 000 рублей за каждый полный или неполный месяц со дня, установленного для его представления.
(п. 2 введен Федеральным законом от 28.11.2011 N 336-ФЗ)

Статья 122. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора)
(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 137-ФЗ)

1. Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора) в результате
занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога (сбора) или других неправомерных действий (бездействия), если такое деяние не содержит признаков налоговых правонарушений, предусмотренных статьями 129.3 и 129.5 настоящего Кодекса, влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
2. Утратил силу. — Таможенный кодекс РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ.
3. Деяния, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, совершенные умышленно, (в ред. Таможенного кодекса РФ от 28.05.2003 N 61-ФЗ)
влекут взыскание штрафа в размере 40 процентов от неуплаченной суммы налога (сбора).
4. Не признается правонарушением неуплата или неполная уплата
ответственным участником консолидированной группы налогоплательщиков сумм налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков в результате занижения налоговой базы, иного неправильного исчисления налога на прибыль организаций по консолидированной группе налогоплательщиков или других неправомерных действий (бездействия), если они вызваны сообщением недостоверных данных (несообщением данных), повлиявших на полноту уплаты налога, иным участником консолидированной группы налогоплательщиков, привлеченным к ответственности в соответствии со статьей 122.1 настоящего Кодекса.

Можно ли закрыть ИП, а затем снова открыть с другой системой
налогообложения, например УСН не дожидаясь нового года, чтобы перейти на другую систему налогообложения?

По мнению ФНС России, осуществление налогоплательщиком действий
связанных со снятием с учета и повторной постановкой на учет в качестве
ИП
в целях смены объекта налогообложения, квалифицируется, как
получение налогоплательщиком необоснованной налоговой выгоды
(письмо ФНС России от 28.02.13 № ЕД-3-3/706@).

Верховный Суд РФ поддержал правовую позицию ФНС России — Определение Верховного Суда РФ от 30.06.2015 N 301-КГ15-6512 по делу N А79-5157/2014.