Работа участкового с доверителем по заявлению от доверенного лица

Добрый день! Я, как доверенное лицо, написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Заявление передали участковому. На заявлении стоит мой номер телефона. Однако участковый приглашает к себе не меня. а доверителя. Задает ему вопросы. хотя у меня есть доверенности вести дела от имени доверителя. Со мной он никак не связывается. Правильно ли это? Меня теперь волнует вопрос: а кому полиция обязана написать ответ на мое заявление? Мне или доверителю? Спасибо.

, татьяна, г. Красноярск
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Я, как доверенное лицо, написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Заявление передали участковому. На заявлении стоит мой номер телефона. Однако участковый приглашает к себе не меня. а доверителя. Задает ему вопросы. хотя у меня есть доверенности вести дела от имени доверителя. Со мной он никак не связывается. Правильно ли это?
татьяна

Татьяна,

это совершенно правильно.

Предупреждать за ложный донос необходимо именно Вашего доверителя, а не Вас.

Объяснения ( а в дальнейшем показания) потерпевший обязан давать лично.

«Доверенное лицо» не правосубъектно в в уголовном процессе.

Не путайте уголовный процесс с гражданским.

Потерпевший вправе иметь представителя в суде и на следствии, но показания обязан давать лично.

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. но я задавала еще вопрос : кому должен прийти ответ на заявление?

Полиция, безусловно, даст ответ о принятом процессуальному решении потерпевшему. Доверенность Ваша юридической силы в уголовном процессе не имеет. Вы не имеете права заявлять о преступлении от имени потерпевшего. Кто Вас надоумил попытаться это сделать, вот что любопытно.

Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

необходимо чтобы сам потерпевший, если он признан таким, ходатайствовал перед сотрудниками правоохранительных органов о признании вас представителем потерпевшего, только так вы можете быть его представителем

татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, что ответили. А что, доверенности мало? Сейчас меня интересует вопрос: кому полиция будет давать ответ? Мне, так как я подавала заявление, или потерпевшему?