8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Работа участкового с доверителем по заявлению от доверенного лица

Добрый день! Я, как доверенное лицо, написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Заявление передали участковому. На заявлении стоит мой номер телефона. Однако участковый приглашает к себе не меня. а доверителя. Задает ему вопросы. хотя у меня есть доверенности вести дела от имени доверителя. Со мной он никак не связывается. Правильно ли это? Меня теперь волнует вопрос: а кому полиция обязана написать ответ на мое заявление? Мне или доверителю? Спасибо.

, татьяна, г. Красноярск
Илья Костромов
Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
рейтинг 7.4
Эксперт
Я, как доверенное лицо, написала заявление в полицию о возбуждении уголовного дела. Заявление передали участковому. На заявлении стоит мой номер телефона. Однако участковый приглашает к себе не меня. а доверителя. Задает ему вопросы. хотя у меня есть доверенности вести дела от имени доверителя. Со мной он никак не связывается. Правильно ли это?
татьяна

Татьяна,

это совершенно правильно.

Предупреждать за ложный донос необходимо именно Вашего доверителя, а не Вас.

Объяснения ( а в дальнейшем показания) потерпевший обязан давать лично.

«Доверенное лицо» не правосубъектно в в уголовном процессе.

Не путайте уголовный процесс с гражданским.

Потерпевший вправе иметь представителя в суде и на следствии, но показания обязан давать лично.

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо. но я задавала еще вопрос : кому должен прийти ответ на заявление?

Полиция, безусловно, даст ответ о принятом процессуальному решении потерпевшему. Доверенность Ваша юридической силы в уголовном процессе не имеет. Вы не имеете права заявлять о преступлении от имени потерпевшего. Кто Вас надоумил попытаться это сделать, вот что любопытно.

1
0
1
0
Илья Бахарев
Илья Бахарев
Юрист, г. Самара

необходимо чтобы сам потерпевший, если он признан таким, ходатайствовал перед сотрудниками правоохранительных органов о признании вас представителем потерпевшего, только так вы можете быть его представителем

0
0
0
0
татьяна
татьяна
Клиент, г. Красноярск

Спасибо, что ответили. А что, доверенности мало? Сейчас меня интересует вопрос: кому полиция будет давать ответ? Мне, так как я подавала заявление, или потерпевшему?

Похожие вопросы
386 ₽
Трудовое право
Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
Работаю в учреждении с 03.10.2013 г. 18 ноября 2022г.ушла в отпуск по беременности и родам. До 6 апреля 2023 г. Сейчас в отпуске по уходу за ребёнком до 1,5 лет. В 2022 году ежегодный отпуск отгуляла полностью (март, июль). Положен ли мне отпуск? Согласно ст.260 ТК РФ? Хочу осенью написать заявление на выход из отпуска по уходу за ребёнком, сразу заявление на отпуск и потом либо снова уйти в отпуск по уходу за ребенком, либо выйти на работу. Сколько дней отпуска мне положено? Местность приравнена к районам Крайнего Севера, отпуск 28дней + 16 северных + 5 за ненормированность (на моей должности). Через какой период времени смогу рассчитывать на следующий отпуск? Или в случае выхода на работу, включаюсь в график отпусков на 2025 год и всё?
, вопрос №4086138, Елена, г. Комсомольск
700 ₽
Налоговое право
Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо, чтоб не я платила налог?
Я оформлена по уходу за пожилым родственником и мне начисляется за это стаж .При этом у меня есть в собственности квартира и я хожу ее официально сдать и платить налоги. По какой правовой форме я могу оплачивать налог , чтобы при этом не снимать с себя уход и получать стаж ? Либо могу ли я оформить аренду на доверенное лицо , чтоб не я платила налог ?
, вопрос №4085689, Ксения, г. Москва
Трудовое право
Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
Добрый вечер. Могу ли я устроиться на работу на должность фельдшера в участковую больницу по программе "Земский фельдшер"?
, вопрос №4083502, Елена, г. Иркутск
Побои
Имею ли я право отказаться от полиграфа на основании статьи 51, 21 конструкции РФ.у участкового, подозреваемый по делу об избиение
Имею ли я право отказаться от полиграфа на основании статьи 51,21 конструкции РФ.у участкового ,подозреваемый по делу об избиение
, вопрос №4082888, Андрей, г. Москва
Трудовое право
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение?
Что делать если на работе не принимают заявление на увольнение? Говорят руководителя нет в данный момент, можете ей позвонить. А она не отвечает на звонки
, вопрос №4082434, Нурбек, г. Москва
Дата обновления страницы 03.05.2018