8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня обязать выплачивать долг родителей по ЖКУ, если я выпишусь из квартиры?

Здравствуйте.Мои родители накопили долг за квартиру,сами не работают,пенсионеры,квартира не приватизирована,я прописана у них,но давно с ними не живу,отношения с ними плохие,муж хочет меня прописать к себе.Могу ли я беспрепятственно выписаться из их квартиры?могут ли меня обязать выплачивать долг родителей,если я совсем не претендую на квартиру?могу ли я выезжать за границу?

, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Вы можете в любой момент сняться с регистрационного учета с любого адреса, также как и перерегистрироваться по новому месту жительства, поскольку законом не предусмотрено оснований для отказа в предоставлении такой государственной услуги, как по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается обязания оплаты образовавшейся задолженности, то такое возможно, но только в солидарном порядке с остальными нанимателями квартиры и только на основании судебного акта.

Ограничение на выезд из РФ применяется только к лицам в отношении которых в службе судебных приставов находится возбужденное исполнительное производство, в рамках которого должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснение ситуации. У меня дополнительный вопрос: я так понимаю, даже если я выпишусь из квартиры,меня все равно могут обязать выплачивать часть долга???

Могут, но только в пределах трехлетнего срока исковой давности. И иск будет предъявляться ко всем кто проживает в квартире в солидарном порядке. То есть, если например вы одна работаете и имеете доход, а ваши родители не имеют, задолженность будет взыскиваться с вас, или наоборот, вы не имеете доходов, а ваши родители являются получателями пенсии, то удержания будут производить из их пенсии. Что касается снятия с регистрационного учета. Учитывая, что квартира муниципальная и вы по факту там не живете, то снимаясь с регистрационного учета вас легко потом можно признать утратившей право пользования этим жилым помещением. Я бы порекомендовал вам оформить временную регистрацию по месту жительства мужа, ее можно продлять неоднократно. Таким образом вы и право пользования квартирой родителей можете сохранить и не оплачивать ком.услуги по месту постоянной регистрации за себя, для чего нужно будет периодически подавать заявление на перерасчет.

1
0
1
0
Похожие вопросы
700 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга?
На меня заведено исполнительное производство. У меня в собственности есть квартира. В ней прописана я и мой ребёнок. Если мы из нее выпишемся и пропишемся в квартире мужа, могут ли приставы пытаться забрать мою квартиру в честь уплаты долга? Иного имущества у меня в собственности нет.
, вопрос №4098794, Кристина, г. Подольск
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Семейное право
Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода?
Здравствуйте!Подскажите ,состою в бараке ,имею несовершеннолетнего ребёнка ,хочу взять семейную ипотеку. Могу ли я взять ипотеку на себя если не имею официального дохода ?
, вопрос №4097700, Екатерина, г. Новосибирск
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Гражданское право
Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
На что я имею право в детском доме? Могут ли мне отказывать в возможно официально трудоустроиться или эмансипироваться? Могу ли я не ехать в лагерь если не хочу?
, вопрос №4097371, Иоланта, г. Якутск
Дата обновления страницы 03.05.2018