8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могут ли меня обязать выплачивать долг родителей по ЖКУ, если я выпишусь из квартиры?

Здравствуйте.Мои родители накопили долг за квартиру,сами не работают,пенсионеры,квартира не приватизирована,я прописана у них,но давно с ними не живу,отношения с ними плохие,муж хочет меня прописать к себе.Могу ли я беспрепятственно выписаться из их квартиры?могут ли меня обязать выплачивать долг родителей,если я совсем не претендую на квартиру?могу ли я выезжать за границу?

13 сентября 2015, 11:09, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Александр Александров
Александр Александров
Юрист, г. Краснодар

Уважаемая Татьяна!

Вы можете в любой момент сняться с регистрационного учета с любого адреса, также как и перерегистрироваться по новому месту жительства, поскольку законом не предусмотрено оснований для отказа в предоставлении такой государственной услуги, как по регистрационному учету граждан Российской Федерации по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации.

Что касается обязания оплаты образовавшейся задолженности, то такое возможно, но только в солидарном порядке с остальными нанимателями квартиры и только на основании судебного акта.

Ограничение на выезд из РФ применяется только к лицам в отношении которых в службе судебных приставов находится возбужденное исполнительное производство, в рамках которого должник в установленный для добровольного исполнения срок не исполнил без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом (ст. 67 ФЗ «Об исполнительном производстве»).

13 сентября 2015, 11:45
1
0
1
0
Татьяна
Татьяна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за разъяснение ситуации. У меня дополнительный вопрос: я так понимаю, даже если я выпишусь из квартиры,меня все равно могут обязать выплачивать часть долга???

13 сентября 2015, 12:07

Могут, но только в пределах трехлетнего срока исковой давности. И иск будет предъявляться ко всем кто проживает в квартире в солидарном порядке. То есть, если например вы одна работаете и имеете доход, а ваши родители не имеют, задолженность будет взыскиваться с вас, или наоборот, вы не имеете доходов, а ваши родители являются получателями пенсии, то удержания будут производить из их пенсии. Что касается снятия с регистрационного учета. Учитывая, что квартира муниципальная и вы по факту там не живете, то снимаясь с регистрационного учета вас легко потом можно признать утратившей право пользования этим жилым помещением. Я бы порекомендовал вам оформить временную регистрацию по месту жительства мужа, ее можно продлять неоднократно. Таким образом вы и право пользования квартирой родителей можете сохранить и не оплачивать ком.услуги по месту постоянной регистрации за себя, для чего нужно будет периодически подавать заявление на перерасчет.

13 сентября 2015, 12:25
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Исполнительное производство
Здравствуйте, судебный пристав выписал исполнительный лист на взыскание имущества, могу ли я выплачивать долг частями, без ареста имущества?
Здравствуйте,судебный пристав выписал исполнительный лист на взыскание имущества,могу ли я выплачивать долг частями,без ареста имущества?
21 апреля, 19:05, вопрос №3031316, ксения, г. Саранск
1 ответ
Исполнительное производство
Могу ли я выплачивать долг 5, 10 лет?
Долги у приставов свыше 700000 рублей по потребительским кредитам и кредитным картам, уже полтора года плачу по квитанции по 2000 - 5000 рублей в месяц. Могут ли арестовать долю в квартире? Могут ли со временем списать долг? Могу ли я выплачивать долг 5,10 лет?
18 марта, 17:03, вопрос №3010987, Вита, г. Бодайбо
1 ответ
ЖКХ
Могут ли обязать выплачивать долг маму?
Мама получила 1/6 долю квартиры в наследство после смерти ее сына. Остальные доли имеет невестка и ее 2-е детей. Сейчас за квартиру образовался долг. Могут ли обязать выплачивать долг маму (пенсионерка), она там не прописана и не проживает.
11 февраля 2020, 14:56, вопрос №2681168, Светлана Мотыка, г. Санкт-Петербург
1 ответ
289 ₽
Вопрос решен
Кредитование
Могу ли я выплачивать долг с условиям, что мне снимут запреты на выезд за границу ранее, чем я оплачу кредит?
Здравствуйте! Я имею кредитную задолженность в Сбербанке с 2012 года , в размере 1 миллион 300 т ! Мой долг у судебных приставов! Могу ли я выплачивать долг с условиям , что мне снимут запреты на выезд за границу ранее , чем я оплачу кредит ??? Спасибо
01 июля 2019, 12:11, вопрос №2419566, эльвира, г. Туапсе
7 ответов
ЖКХ
Кто обязан выплачивать долги за ЖКУ, если один из прописанных не проживал в квартире?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, кто обязан выплатить долг по ЖКУ, если в квартире прописано три человека, два из которых являются собственниками долей, а третий--фактически не проживал в квартире после достижения совершеннолетия (только до) и имеет временную прописку по другому адресу, при этом не имеет фактического достатка и соответственно возможности выплачивать долг Поясняю: третий человек по решению суда изменил место своего жительства до достижения 18 лет, но не менял прописку с адреса должников, через месяц после совершеннолетия получил временную прописку Правомерно ли взыскать долг с совершеннолетнего, не проживающего в квартире, но бывшего прописанным в квартире до получения временной прописки? Три человека в родственных отношениях
25 октября 2018, 18:11, вопрос №2146196, Лада, г. Чебоксары
2 ответа
Дата обновления страницы 03.05.2018