Как получить алименты матери-одиночке?

Добрый день.

Моя ситуация такова:

Я родила ребенка в 2013 году зарегистрировала его как мама одиночка. так как с отцом ребенка расстались до его рождения (в браке не состояли).

В конце 2014 года он стал появляться в нашей жизни, хотели вроде как восстановить отношения. Но не получилось. он и его мать обещали помогать финансово и если нужно будет то и посидят с ребенком. Но в последнее время ни какой помощи нет. Аргументируется все тем что нет ни времени ни денег!

Скажите как можно нормально урегулировать ситуацию или может пойти через суд вписать в свидетельство и подать на алименты? Что делать? Спасибо.

, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, алименты взыскать можно только с лица являющего юридически отцом ребенка, в Вашем случае у ребенка отца нет, то есть и нет лиц обязанных чем перед Вами и ребенком, как следствие самый лучший вариант это действительно в судебном порядке установить отцовство и далее взыскивать алименты

Лада Колковская
Юрист
Скажите как можно нормально урегулировать ситуацию или может пойти через суд вписать в свидетельство и подать на алименты?
Елена

Теперь уже отцовство можно установить только в судебном порядке. Если отец согласен признать отцовство, то можно обойтись без ДНК экспертизы.

Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Уважаемая Елена!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обратиться Вы имеете право в суд по своему месту жительства

3 ст.29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае удовлетворения иска алименты будут взысканы со дня обращения за ними.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.