8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как получить алименты матери-одиночке?

Добрый день.

Моя ситуация такова:

Я родила ребенка в 2013 году зарегистрировала его как мама одиночка. так как с отцом ребенка расстались до его рождения (в браке не состояли).

В конце 2014 года он стал появляться в нашей жизни, хотели вроде как восстановить отношения. Но не получилось. он и его мать обещали помогать финансово и если нужно будет то и посидят с ребенком. Но в последнее время ни какой помощи нет. Аргументируется все тем что нет ни времени ни денег!

Скажите как можно нормально урегулировать ситуацию или может пойти через суд вписать в свидетельство и подать на алименты? Что делать? Спасибо.

Показать полностью
, Елена, г. Нижний Новгород
Андрей Буров
Андрей Буров
Юрист, г. Москва
Эксперт

Здравствуйте, алименты взыскать можно только с лица являющего юридически отцом ребенка, в Вашем случае у ребенка отца нет, то есть и нет лиц обязанных чем перед Вами и ребенком, как следствие самый лучший вариант это действительно в судебном порядке установить отцовство и далее взыскивать алименты

0
0
0
0
Лада Колковская
Лада Колковская
Юрист
Скажите как можно нормально урегулировать ситуацию или может пойти через суд вписать в свидетельство и подать на алименты?
Елена

Теперь уже отцовство можно установить только в судебном порядке. Если отец согласен признать отцовство, то можно обойтись без ДНК экспертизы.

0
0
0
0
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск
Эксперт

Уважаемая Елена!

Вам следует обратиться в суд с исковым заявлением об установлении отцовства и взыскании алиментов. Обратиться Вы имеете право в суд по своему месту жительства

3 ст.29 ГПК РФ. Иски о взыскании алиментов и об установлении отцовства могут быть предъявлены истцом также в суд по месту его жительства.

В случае удовлетворения иска алименты будут взысканы со дня обращения за ними.

Статья 49 СК РФ. Установление отцовства в судебном порядке

В случае рождения ребенка у родителей, не
состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления
родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48
настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица
(отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из
родителей, опекуна (попечителя) ребенка или по заявлению лица, на
иждивении которого находится ребенок, а также по заявлению самого
ребенка по достижении им совершеннолетия. При этом суд принимает во
внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие
происхождение ребенка от конкретного лица.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Трудовое право
У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года, т.к ребенку исполняется 28
Добрый день!Подскажите пожалуйста,я многодетная мама. У меня 5 детей и еще мать одиночка.Из декретного отпуска выхожу 29 апреля 2024 года,т.к ребенку исполняется 28 апреля 2024 г.-3 года.Вопрос такой,могу ли я отработать май 2024 и июнь 2024г ,а в июле взять оплачиваемый отпуск?
, вопрос №4088587, Юлия, г. Москва
Жилищное право
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8
Здравствуйте дочка прописана в квартире в которой живет уже самого детства ей 19 лет она забеременела уже 8 месяц беременности живет с родителями сама хозяйка говорит сделать временную прописку чтобы получить как мать одиночку квартиру за все коммунальные услуги платят родители а сама хозяйка в другом городе живет , говорит что приедет и выпишет беременную девушку из квартиры , может ли она выписать ее из квартиры подскажите пожалуйста
, вопрос №4087843, Анастасия, г. Москва
Семейное право
2 Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
Два вопроса. 1) Как отказаться от отца и его родительских прав, если мне уже больше 18 лет. С ним никогда не виделся, алименты не платил. 2) Может ли, отчим уходящий на СВО усыновить меня, и могу ли я из-за этого получить льготы на поступление в вузы России, если да то в какие?
, вопрос №4086908, Арсений, г. Москва
Семейное право
Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
Здравствуйте. Нужна помощь с квартирными долгами матери, она переводит их на своего сына. Он прописан в квартире матери, но давно там не живёт (временной прописки и договора на снятия жилья нет, поэтому по документам он живёт с матерью)
, вопрос №4086811, Анна, г. Москва
Дата обновления страницы 04.05.2018