348 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Нужна ли отработка работающему пенсионеру при увольнении?

работающий пенсионер как 10 лет методист в учреждении культуры, хочу уволиться, так ли необходимо отработать 2 недели?

13 Сентября 2015, 11:05, вопрос №973896 Нина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Нина!

так ли необходимо отработать 2 недели?
Нина

По согласию работодателя можете быть уволены и без отработки. Но если Вы подаёте заявление об увольнении по собственному желанию в связи с невозможностью продолжения работы по уважительной причине — то так и указывайте в заявлении

В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по
собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы
(зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие
случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем
трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих
нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий
коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель
обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении
работника.
ст.80 ТК РФ

13 Сентября 2015, 11:29
q Отблагодарить
0 0
Нина
клиент, г. Москва

Уважаемая Людмила! Большое спасибо за Ваш квалифицированный ответ. Желаю здоровья, благ и успехов! с уважением Нина.

13 Сентября 2015, 12:04
Юрист - Юрий
9,3
Рейтинг Правовед.ru
22563
ответа
8625
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Екатеринбург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если Вы на пенсии продолжаете работать, то действие ТК распространяется на Вас в полной мере и увольнение по собственному желанию осуществляется в обычном порядке. То есть, Вы имеете обязанность за 14 дней предупредить работодателя о планируемом увольнении.

13 Сентября 2015, 11:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут