8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Приватизация специализированного жилья по соц найму

Подскажите пожалуйста!можно ли приватизировать специализированное жилье по соц найму ?если да то как можно это сделать можно ли через суд?

13 сентября 2015, 05:59, Микова, г. Белово
Ксения Кузнецова
Ксения Кузнецова
Юрист, г. Волжск

Для специализированных жилых помещений установлен ограничительный правовой режим: такие помещения не подлежат отчуждению, передаче в аренду, наем (кроме договоров найма специализированных жилых помещений, предусмотренных статьями гл. 10 ЖК РФ). Это объясняется строго целевым назначением указанных помещений, установленным в императивных нормах ст. 93-98 ЖК РФ. Поэтому названные сделки не могут быть совершены даже при условии, что наймодатель дал на это свое согласие: в таком случае будут нарушены императивные нормы закона, что влечет недействительность сделок по правилам ст. 166-168 ГК РФ.

13 сентября 2015, 06:30
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Людмила Абаполова
Людмила Абаполова
Юрист, г. Орск

Добрый день!

Жилые помещения специализированного жилого фонда (служебное жилье, общежитие, квартиры, предоставляемые для детей-сирот, жилые помещения маневренного фонда, жилые помещения для переселенцев или социальных групп населения, нуждающихся в особой защите и т.д.) ) приватизации не подлежат.

3.ст.92 ЖК РФ Специализированные жилые помещения не подлежат отчуждению, передаче в
аренду, внаем, за исключением передачи таких помещений по договорам
найма, предусмотренным настоящим разделом.

Это связано с целевым назначением этих жилых помещений

13 сентября 2015, 06:34
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Приватизация
Приватизация квартиры по соц найму сыном военнослужащего, получившего сертификат
6. Бывший военнослужащий Солдатов А. П. с семьей на основании сертификата приобрел квартиру в долевую собственность. При этом его сын Солдатов Н. А. (23 года) продолжал проживать в квартире, предоставленной Солдатовым по договору социального найма специализированного жилья (служебного), которую они занимали с 1989 г. Возникает ли в данном случае у Солдатова Н. А. право на приватизацию данной квартиры?
21 ноября 2018, 14:37, вопрос №2174573, Захар, г. Томск
1 ответ
Приватизация
Имеет ли право сирота на приватизацию квартиры по соц найму?
Здравствуйте! Ребенок сирота получила квартиру по социальному найму на 5 лет, в течение этого времени вышла замуж и муж купил квартиру и оформил на себя. Имеет ли право сирота на приватизацию квартиры по соц.найму, учитывая что у мужа есть квартира?
08 февраля 2018, 10:00, вопрос №1900629, Александр Панов, г. Белгород
2 ответа
Жилищное право
Как получить жилье соц найма в СПб, если прописан в другом регионе?
Здравствуйте! Такой вопрос. Как получит жилье соц. Найма в спб, если прописан в другом регионе, но раьотаншь в Спб
31 января 2018, 21:37, вопрос №1891603, Снежана Андреевна, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Жилищное право
Приватизация жилья соц.найма, полученного до 2001 года
Правда, что приватизировать жилье соц. найма можно только в том случае, если получил его до 2001 года?
17 февраля 2015, 09:30, вопрос №729413, Олег, г. Сургут
1 ответ
Недвижимость
Возможна ли приватизация без договора соц найма в общежитии?
Здравствуйте, у меня такая ситуация: мой бывший муж написал мне отказ от приватизации и выписался из нашей комнаты в общежитии. Хочу начать приватизацию, но договора соц найма нет, пару лет назад обращалась в администрацию, но мне отказали, сказали принести документ, на основании чего мы туда заселились, но при передаче из ведомственного жилья в муниципальное наше заявление где то потерялось, как быть в данной ситуации?? Неужели я не смогу приватизировать комнату??? С чего начать и куда обращаться???
14 августа 2014, 12:19, вопрос №530146, наталья викторовна, г. Красноярск
1 ответ
Дата обновления страницы 05.05.2018