Может ли директор передать полномочия на находящееся оборудование в бессрочное пользование ООО?

Добрый день!

У нас 2 учредителя, 50/50, второй одновременно директор.

может ли он, пользуясь своими полномочиями передать все находящееся оборудование в бессрочное пользование третьим лицам или ООО?

какова его ответственность за это?

как можно воспрепятствовать?

, Андрей, г. Магнитогорск
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Андрей, хорошо бы проанализировать устав ООО и полномочия директора. Кроме того не мешало бы знать что из себя представляет оборудование в соотношении с остальным имуществом организации (по суммам). И еще следует понять что это за третьи лица?

Далее можно будет подробно ответить на Ваш вопрос.

Андрей
Клиент, г. Магнитогорск

Тут все просто.

1. Устав - абсолютно стандартная форма. Никаких привилегий нет ни у одного из учредителей (участников).

2. Оборудование - фирма занимается размещением рекламы на щитах в лифтах домов.

Первое ООО заключило договор на обслуживание щитов с неким другим ООО (очистка, ремонт, восстановление после вандализма). Так как дела идут не очень - первое ООО расплатилась со вторым ООО частью данных рекламных конструкций, передав их в собственность второго ООО.

Стоимость конструкций около 1 миллиона рублей.

Передана часть - примерно на 400 тысяч.

Остальное имущество ООО - оргтехника и прочая мелочь - от силы тысяч на 500. Оно до сих пор принадлежит первому ООО и никто на него не покушается.

Вопрос, полномочен ли директор принимать такие решения?

Может ли второй учредитель воспрепятствовать или обжаловать данную сделку, если она уже состоялась?

Про второе ООО ничего не известно? Ну допустим, в числе его учредителей директор первого ООО или сват-брат?