488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Трудовое право

Предоставляется ли оплачиваемый отпуск работнику для написания дипломной работы?

Здравствуйте!

Подскажите пожалуйста, я учусь в университете РГПУ им.Герцена на ОЧНОМ отделении, второго курса магистратуры. В этом учебном году защищаю диплом. Одновременно я работаю в государственном детском саду воспитателем. Могу ли я попросить на время написания диплома оплачиваемый отпуск? Уточняла этот вопрос в деканате университета, сказали что я не имею права, т.к пошла работать по собственному желанию. Были ли они правы?

Заранее, спасибо!

13 Сентября 2015, 00:55, вопрос №973779 Ксения, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Надежда
20435
ответов
6790
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Нет, т.к. Вы учитесь на очном отделении. В соответствии со ст. 173 ТК РФ:

Работникам, направленным на обучение работодателем или поступившим самостоятельно на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата, программам специалитета или программам магистратуры по заочной и очно-заочной формам обучения и успешно осваивающим эти программы, работодатель предоставляет дополнительные отпуска с сохранением среднего заработка.

С Уважением, Надежда.

13 Сентября 2015, 01:05
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Мария
222
ответа
71
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Ксения!

Работодатель обязан оплатить учебный отпуск сотруднику своей организации при получении им второго высшего образования только в том случае, если работник направлен на учебу по трудовому договору или соглашению об обучении, заключенному между ними в письменной форме (ст. 177 Трудового кодекса РФ). Только в этом случае работник получает право на все предусмотренные ТК гарантии, связанные с обучением.Всего доброго!

13 Сентября 2015, 01:09
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут