332 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Ипотека

Как правильно оформить квартиру в собственность с определением долей?

есть 2-к квартира (по 1/3 доле на меня, мужа и маму), хотим купить 3-к квартиру в ипотеку с мат.капталом+ мама добавит немного денег. Как правильно оформить сделку, чтобы мамина часть была отписана на меня (дарственная) после сделки?

12 Сентября 2015, 23:49, вопрос №973758 Олеся, г. Воронеж
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Михаил
78
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

оформляйте в долевую собственность, в том числе с определением доли матери пропорционально внесенной ей суммой денег, а потом она вам подарит свою долю в праве собственности на квартиру по договору дарения.

15 Сентября 2015, 10:39
q Отблагодарить
0 0
Олеся
клиент, г. Воронеж

По ипотеке - квартира будет в общей собственности супругов (одна зеленка на двоих), мама не может быть участником сделки и созаемщиком тоже (по возрасту). Как тогда быть?

Еще момент - если мама отпишет свою долю (в 2к квартире) на меня до покупки 3-х комн. квартиры (дарственная), то в последствии 3-к кв все равно будет делится как совместно нажитое имущество пополам с мужем, даже если у меня по документам 2/3?

15 Сентября 2015, 12:38
78
ответов
24
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Новосибирск
Общаться в чате

Вы при приобретении квартиры по ипотеке в договоре купли-продажи укажите, что приобретаете ее в общую долевую собственность и определите свою долю с учетом маминых и своих денег от двушки и тогда потом не надо никаких дарственных делать. Если в договоре о приобретении трешки на вас будет приобретено 2/3, то при разделе вы и получите 2/3, так как конкретно в отношении этой квартиры вы изменили законный режим общей совместной собственности супругов на режим общей долевой собственности с определением долей.

15 Сентября 2015, 17:41
Олеся
клиент, г. Воронеж

Спасибо большое!

16 Сентября 2015, 13:09
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

332 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут