Возможно ли получение гражданства РФ, если мать ранее проживала на территории России?

Здравствуйте! Хотелось бы узнать, есть ли возможность получить гражданство РФ, если моя мать еще до войны проживала на территории России и имела прописку в Чувашской ССР? Сама я гражданка Молдовы.Заранее спасибо!

, Марина, г. Москва
Сергей Князькин
Юрист, г. Москва

Марина, здравствуйте.

Такая возможность есть на основании статьи 33.1 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации», то есть, на основании признания Вас носителем русского языка, который имел родственника по прямой восходящей линии, который проживал на территории РСФСР. Необходимо будет наряду с другими документами предоставить в Федеральную миграционную службу любые документы, подтверждающие факт проживания Вашей мамы в Чувашской ССР, например, выписку из домовой книги и т.п.

С уважением, Сергей Игоревич.