Каким образом защитить свои родительские права на ребенка?

Здравствуйте! Я сейчас беременна. Парень оказался ничтожеством, в том плане, что сначала оказалась, что он уже пол-года оказывается живет с кем-то, брать ответственность не хочет, типа из за жалости был со мной, потому что я беднее его. Заявил иди аборт делать а мне нельзя его делать иначе больше не рожу, да и я хочу малыша. А сегодня заявил, я прийду и заберу ребенка когда родишь из роддома. Ты бедная, ты не воспитаешь, ты такая рассекая, я лишу тебя прав сразу и ты видить его не будешь. Он имеет права так забрать?

, Татьяна, г. Краснодар
Владимир Иванов
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Парень оказался ничтожеством, в том плане, что сначала оказалась, что он уже пол-года оказывается живет с кем-то, брать ответственность не хочет, типа из за жалости был со мной, потому что я беднее его.
Лена
Он имеет права так забрать?
Лена

Нет имеет право, так как не состоите в браке и ему еще придется доказать что но отец ребенка. От матери ребенка зависит в сложившейся ситуации кто будет записан отцом ребенка, части 2,3 ст. 51 СК РФ.

Согласно частей 2, 3 ст. 51 СК РФ: 2. Если родители не состоят в браке между собой, запись о матери ребенка производится по заявлению матери, а запись об отце ребенка — по совместному заявлению отца и матери ребенка, или по заявлению отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса), или отец записывается согласно решению суда.

3. В случае рождения ребенка у матери, не состоящей в браке, при отсутствии совместного заявления родителей или при отсутствии решения суда об установлении отцовства фамилия отца ребенка в книге записей рождений записывается по фамилии матери, имя и отчество отца ребенка — по ее указанию.