472 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Гражданство

Смогу ли я получить гражданство РФ,имея высшее образование РФ?

Здравствуйте, я гражданин р. Азербайджан мне 19 лет. Закончил 11 классов в России, поступил в институт уже на данный момент я на 2ом курсе. Такой вопрос, смогу ли я получить гражданство после окончания обучения минуя РВП. Отец мой на данный момент имеет ВНЖ... Да и как мне это нужно будет сделать? Спасибо....

12 Сентября 2015, 21:20, вопрос №973698
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
2553
ответа
2115
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Эмин, здравствуйте.

смогу ли я получить гражданство после окончания обучения минуя РВП
Эмин

Нет, не сможете, поскольку часть 2 статьи 14 Федерального закона «О гражданстве РФ» предоставляет право приёма в гражданство без необходимости проживания 5 лет на основании вида на жительство лицам, получившим профессиональное образование в РФ и осуществляющим трудовую деятельность в Российской Федерации в совокупности не менее трех лет до дня обращения с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации.

Таким образом:

1. РВП и вид на жительство Вам в любом случае получать придётся;

2. К моменту подачи заявления о приёме в гражданство необходимо будет проработать в России не менее 3 лет.

3. Наличие ВНЖ у отца, к сожалению, не влияет на Вашу ситуацию.

С уважением, Сергей Игоревич.

13 Сентября 2015, 01:44
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

472 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут