212 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Каким образом снять арест с квартиры,наложенный в рамках уголовного производства?

Добрый вечер,подскажите в 2008 г. Было возбуждено у.д по ст.159 ч.2,ст.327ч1,в отношении неизвестных лиц,а гражданка на которую была оформлкна квартира проходила как свидетель,на квартиру наложили арест,больше нкаких действий небыло,как быть гражданке на которой оформлена квартира может ли она ею пользоваться и как снять арест? Спасибо

12 Сентября 2015, 20:49, вопрос №973679
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Галина
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Она должна обратиться в суд, который накладывал арест с заявлением о снятии ареста.

12 Сентября 2015, 21:06
q Отблагодарить
1 0
андрей
клиент, г. Москва

А как ей узнать,арест был наложен судом или следователем прокуратуры либо полиции,да и подскажите не прошли ли сроки по данному делу?

12 Сентября 2015, 21:26
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Даже если сроки прошли арест все равно можно снять. Если знаете какой суд был обратитесь туда.

12 Сентября 2015, 21:27
андрей
клиент, г. Москва

Ей только в суд нужно обратится? А по поводу прекращеня у.д надо где уточнится?, да и всетаки арест мог только суд наложить,просто двери квартиры опечатаны а арестована или нет,неможем узнать

12 Сентября 2015, 21:36
андрей
клиент, г. Москва

А по срокам не подскажите,дело было возбуждено в декабре 2008г.,действия были в течении 2008 г.,прошли ли сроки привлечения,обыск был в 2010,у нее но ничего ненашли и с тех пор тишина,подскажите как действовать?

12 Сентября 2015, 21:40
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

В том следственном отделе, где оно велось. Может и следственные органы накладывали арест. В каком районе было дело?

12 Сентября 2015, 21:38
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Если дело не дошло до суда, то начинайте с того следственного отдела, где оно велось. И одновременно в суде того же района уточняйте данные по аресту

12 Сентября 2015, 21:45
андрей
клиент, г. Москва

так что по срокам? они прошли?

12 Сентября 2015, 21:47
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Я не знаю по какой статье там возбуждали дело. У каждой статьи УК свой срок давности.

12 Сентября 2015, 21:49
андрей
клиент, г. Москва

по ст.159 ч.2,ст.327ч 1

12 Сентября 2015, 21:52
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

А да. уже забыла, что это было в первом вопросе. Ст. 159 ч. 2 — преступление средней тяжести по нему срок давности 6 лет. Значит срок привлечения прошёл, если конечно человек, которого обвиняют в этом преступлении не находится в бегах.

Статья 78. Освобождение от уголовной ответственности в связи с истечением сроков давности

1. Лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

2. Сроки давности исчисляются со дня совершения преступления и до момента вступления приговора суда в законную силу. В случае совершения лицом нового преступления сроки давности по каждому преступлению исчисляются самостоятельно.

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

12 Сентября 2015, 21:57
андрей
клиент, г. Москва

лицо неустановлено,которое совершило подделку и мошенничество есть только лицо на которое оформлена квартира

12 Сентября 2015, 22:02
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Значит сроки не прошли. Здесь маловероятно, что снимут арест. Но во всяком случае пробуйте, ведь бесконечно не может быть чтобы был наложен арест.

12 Сентября 2015, 22:11
андрей
клиент, г. Москва

а почему непрошли и когда они пройдут?

12 Сентября 2015, 22:21
18844
ответа
6077
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Видите в п. 3 этой статьи указано

3. Течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда.

Так что получается если человек скрывается, то срок давности ещё не начал идти даже.

12 Сентября 2015, 22:36
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

212 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут