384 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Можно ли самостоятельно перенести забор для освобождения проулка?

Добрый день, Владею земельным участком в населённом пункте, один из соседей поставил свой забор так, что захватил проулок, соединяющий соседние улицы, тем самым лишив подъезда к своим участкам остальных соседей. В данный момент участок, захватывающий проулок ни на кого не зарегистрирован (был в аренде до 2014 года). Можем ли мы самостоятельно перенести забор, для освобождения проулка? Или как это сделать по закону? И является ли теперь этот участок муниципальным, или предыдущий арендатор имеет на него какое-то право?

12 Сентября 2015, 20:38, вопрос №973675
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Руслан
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Я советую вам не самовольничать и подать исковое заявление об устранении препятствий праву вашей собственности.

12 Сентября 2015, 20:57
q Отблагодарить
1 0
Максим
клиент, г. Москва

Т.е. можно написать заявление в прокуратуру через интернет приёмную? Просто не понятно кому адресовать это заявление, ведь участок ни на кого не зарегистрирован.

13 Сентября 2015, 08:09
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Если земельный участок не находится в частной собственности это значит, что он является муниципальной или государственной собственностью. Прокуратура может подавать исковые заявления в публичных интересах, а так же в отношении граждан, которые не могут самостоятельно защитить свои права. Таким образом вам нужно предъявлять исковое заявление о сносе забора к лицу, который его построил, исковое заявление может быть подано несколькими истцами права собственности которых нарушаются этим забором. Вам известно лицо, которое построило забор?

13 Сентября 2015, 09:52
Максим
клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Да известно, это человек, у которого участок до этого находился в аренде. И немного поменялась ситуация, сегодня мне стало известно, что участок всё-таки в собственности, по крайней мере человек говорит, что у него оформлены все документы. Может быть такое, что в ЕГРП и ГКН отсутствуют данные, а собственник всё-таки есть?

13 Сентября 2015, 16:55
7,8
Рейтинг Правовед.ru
2837
ответов
1391
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Гражданин должен значится собственником в ЕГРП, если гражданина нет в реестре значит он не собственник. У него на руках должно быть свидетельство о праве собственности «зеленка»

13 Сентября 2015, 16:59
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

384 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут