Консультируйтесь с юристом онлайн

1300 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1300 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Трудовое право

Равномерное распределение часовой нагрузки в ВУЗе на ставку

Я работаю в вузе на ставку. Ставка 840 часов, рассчитана на год. В первом семестре мне дали нагрузку на все 840 часов, не оставив часов на второй семестр. С тем, чтобы во втором семестре мою ставку сократить. Насколько это правомерно и как защитить

свои права? Имеют ли право меня сократить?

12 Сентября 2015, 20:06, вопрос №973660 Анна, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Анна!

    Статьей 333 Трудового кодекса РФ определена продолжительность рабочего времени педагогических работников:

    Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего временине более 36 часов в неделю.

    В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

    Письмом Минобразования России от 26 июня 2003 года N 14-55-784ин/15 определены ПРИМЕРНЫЕ НОРМЫ времени для расчета объема учебной работы и основные виды учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования:

    1.1.Для работников образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих педагогическую деятельность, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
    1.2. Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам высшего профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году.
    1.3. Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам дополнительного профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 800 часов в учебном году.
    1.4. Данные примерные нормы разработаны для традиционной лекционно-семинарской технологии обучения и предназначены для всех форм обучения, включая экстернат.
    1.5. Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает нормы времени для расчета учебной и других видов работ с учетом особенностей применяемых технологий обучения, организации учебного процесса и специфики образовательных программ.

    5.2. Администрация вуза планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ исходя из установленного рабочего времени — 36 часов в неделю.

    Таким образом:

    1) продолжительность рабочего времени педагога на может быть более 36 часов в неделю;

    2) Учебная нагрузка педагогического работника по программам высшего профессионального образования устанавливается в размере до 900 часов в учебном году.

    Эти правила должны в обязательном порядке учитываться при планировании учебной нагрузки.

    В Вашем случае явные нарушения со стороны работодателя, поэтому Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Новосибирской области, изложив все обстоятельства, по адресу:

    git54.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

    либо в прокуратуру.

    Надеюсь информация будет полезной! Удачи!

    13 Сентября 2015, 07:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.