Равномерное распределение часовой нагрузки в ВУЗе на ставку

Я работаю в вузе на ставку. Ставка 840 часов, рассчитана на год. В первом семестре мне дали нагрузку на все 840 часов, не оставив часов на второй семестр. С тем, чтобы во втором семестре мою ставку сократить. Насколько это правомерно и как защитить

свои права? Имеют ли право меня сократить?

, Анна, г. Новосибирск
Татьяна Деркач
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Анна!

Статьей 333 Трудового кодекса РФ определена продолжительность рабочего времени педагогических работников:

Для педагогических работников устанавливается сокращенная продолжительность рабочего временине более 36 часов в неделю.
В зависимости от должности и (или) специальности педагогических работников с учетом особенностей их труда продолжительность рабочего времени (нормы часов педагогической работы за ставку заработной платы), порядок определения учебной нагрузки, оговариваемой в трудовом договоре, и основания ее изменения, случаи установления верхнего предела учебной нагрузки педагогических работников определяются уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Письмом Минобразования России от 26 июня 2003 года N 14-55-784ин/15 определены ПРИМЕРНЫЕ НОРМЫ времени для расчета объема учебной работы и основные виды учебно-методической, научно-исследовательской и других работ, выполняемых профессорско-преподавательским составом в образовательных учреждениях высшего и дополнительного профессионального образования:

1.1.Для работников образовательных учреждений высшего и дополнительного профессионального образования, осуществляющих педагогическую деятельность, устанавливается сокращенная продолжительность рабочего времени не более 36 часов в неделю.
1.2. Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам высшего профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 900 часов в учебном году.
1.3. Учебная нагрузка педагогическим работникам по программам дополнительного профессионального образования устанавливается в зависимости от квалификации и профиля кафедры в размере до 800 часов в учебном году.
1.4. Данные примерные нормы разработаны для традиционной лекционно-семинарской технологии обучения и предназначены для всех форм обучения, включая экстернат.
1.5. Образовательное учреждение самостоятельно устанавливает нормы времени для расчета учебной и других видов работ с учетом особенностей применяемых технологий обучения, организации учебного процесса и специфики образовательных программ.

5.2. Администрация вуза планирует преподавателю учебную, учебно-методическую, организационно-методическую и другие виды работ исходя из установленного рабочего времени — 36 часов в неделю.

Таким образом:

1) продолжительность рабочего времени педагога на может быть более 36 часов в неделю;

2) Учебная нагрузка педагогического работника по программам высшего профессионального образования устанавливается в размере до 900 часов в учебном году.

Эти правила должны в обязательном порядке учитываться при планировании учебной нагрузки.

В Вашем случае явные нарушения со стороны работодателя, поэтому Вы можете обратиться в государственную инспекцию труда в Новосибирской области, изложив все обстоятельства, по адресу:

git54.rostrud.ru/pismo_v_gosudarstvennuyu_inspektsiyu_truda/

либо в прокуратуру.

Надеюсь информация будет полезной! Удачи!