Консультируйтесь с юристом онлайн

128 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
128 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Социальное обеспечение

Возможно ли использовать материнский капитал при строительстве на дачном участке?

Добрый вечер! Подскажите пожалуйста, возможно ли использовать материнский капитал на строительство дачного участка?

12 Сентября 2015, 18:48, вопрос №973611 Виктория, г. Новосибирск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Татьяна
    Юрист, г. Новосибирск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Виктория!

    Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 23.05.2015) «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» в статье 10 определяет пути использования средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий:

    Статья 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий
    1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:
    1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;
    2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.
    (часть 1 в ред. Федерального закона от 28.07.2010 N 241-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    1.1. Часть средств материнского (семейного) капитала в сумме, не превышающей 50 процентов размера средств материнского (семейного) капитала, полагающихся лицу, получившему сертификат, на дату подачи им заявления о распоряжении, может быть выдана в соответствии с пунктом 2 части 1 настоящей статьи указанному лицу на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства при представлении засвидетельствованных в установленном законом порядке:
    1) копий документов лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги), подтверждающих право собственности на земельный участок, право постоянного (бессрочного) пользования земельным участком, право пожизненного наследуемого владения земельным участком, право аренды земельного участка либо право безвозмездного пользования земельным участком, предназначенным для индивидуального жилищного строительства, на котором осуществляется строительство (реконструкция) объекта индивидуального жилищного строительства;
    2) копии разрешения на строительство, выданного лицу, получившему сертификат, или его супругу (супруге);
    3) копии свидетельства о праве собственности лица, получившего сертификат, или его супруга (супруги) на объект индивидуального жилищного строительства в случае его реконструкции;
    4) письменного обязательства лица (лиц), на которое (которых) оформлено разрешение на строительство, в течение шести месяцев после получения кадастрового паспорта объекта индивидуального жилищного строительства оформить жилое помещение, построенное (реконструированное) с использованием средств (части средств) материнского (семейного) капитала, в общую собственность лица, получившего сертификат, его супруга (супруги), детей (в том числе первого, второго, третьего ребенка и последующих детей).

    То есть Закон позволяет потратить субсидию на индивидуальное строительство капитальных дачных домов. Владельцы сертификатов вправе проводить его с привлечением подрядчиков и самостоятельно.

    Чтобы получить материнский капитал на строительство объекта индивидуального жилищного строительства на дачном участке, владельцу сертификата нужно предоставить определенный пакет документов в Пенсионный фонд по месту жительства. Они рассматриваются в течение месяца. Если фонд не обнаружит никаких нарушений, он перечисляет деньги на счет подрядчика, строительного кооператива или банка, который выдал ипотечный займ.....

    Примерный список документов для строительства:

    заявление;
    сертификат;
    паспорт;
    св-во собственности на земельный участок, договор аренды или документ о праве наследуемого владения;
    разрешение на строительство;
    договор подряда (при наличии);
    обязательство прописать в доме всех членов семьи.

    Надеюсь данная информация будет полезной! Всего доброго!

    13 Сентября 2015, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.