684 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

Как делится имущество после смерти супруга, если оно было получено им в браке по завещанию?

У меня умерла сестра. У нее есть сын от первого брака. Во время второго брака она получила в наследство по завещанию дом родителей. Имеет ли право ее второй муж на часть этого дома или все должно перейти ее сыну от первого брака, ведь родительский дом был построен до ее второго брака. И почему ее второй муж- по сути чужой человек- претендует на имущество наших родителей?

12 Сентября 2015, 15:45, вопрос №973503 Валентина, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (3)

Юрист - Андрей
4429
ответов
1978
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Буров Андрей
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
  • 4429ответов
  • 1978отзывов
  • эксперт

Потому что он является наследником первой очереди наравне с детьми умершего и его родителями, как следствие имеет полное право на вступление в наследство

12 Сентября 2015, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Галина
18601
ответ
6020
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

У нас ведь наследство открывается просто по факту родства. И не имеет значния как это имущество получено и при ком. Наследниками первой очереди являются дети и супруг в равных долях. Ст. 1142 ГК

12 Сентября 2015, 15:48
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Сергей
331
ответ
184
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Саранск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Валентина.

Если Ваша сестра не оставила завещания, то её муж также будет наследовать, т.к. является наследником первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Право на наследование муж Вашей сестры имеет в силу закона, если нет завещания.

12 Сентября 2015, 15:50
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

684 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут