Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Каким образом произвести лишение родительских прав бывшего супруга?

Я развелась 2 года назад. И не подовала на алименты бывшего мужа. И все эти 2 года, он не помагает ребёнку .Могу ли я лишить его отцовства? И что для этого необходимо?

12 Сентября 2015, 15:26, вопрос №973482 Эльза, г. Ишимбай
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы можете лишить своего мужа родительских прав обратившись в суд если он уклоняется от выполнения родительских обязанностей в том числе злостно уклоняется от уплаты алиментов

    Статья 69. Лишение родительских прав
    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного
    учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных
    организаций;
    злоупотребляют своими родительскими правами;
    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или
    психическое насилие над ними, покушаются на их половую
    неприкосновенность;
    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.

    Чтобы запустить процесс вам необходимо подать заявление в районный суд

    Статья 70. Порядок лишения родительских прав
    1. Лишение родительских прав производится в судебном порядке.
    Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из
    родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по
    заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по
    охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства,
    комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и
    детей, оставшихся без попечения родителей, и других).
    (в ред. Федерального закона от 24.04.2008 N 49-ФЗ)
    (см. текст в предыдущей редакции)
    2. Дела о лишении родительских прав рассматриваются с участием прокурора и органа опеки и попечительства.
    3.При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о
    взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных
    родительских прав.
    4.Если суд при рассмотрении дела о лишении родительских прав обнаружит в
    действиях родителей (одного из них) признаки уголовно наказуемого
    деяния, он обязан уведомить об этом прокурора.
    5.Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу
    решения суда о лишении родительских прав направить выписку из этого
    решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту
    государственной регистрации рождения ребенка.
    12 Сентября 2015, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Могу ли я лишить его отцовства? И что для этого необходимо?
    Эльза

    Он проявляет интерес к ребенку? Общается с ним? Принимает какое то участие в воспитании ?

    12 Сентября 2015, 16:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Нет не чего такого он не делает.

    12 Сентября 2015, 16:37
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Нет не чего такого он не делает.
    Эльза

    Ну тогда да, есть основания лишить его родительских прав.

    12 Сентября 2015, 16:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Просто я слышала, что после развода должно 3 года пройти. А потом только подавать

    12 Сентября 2015, 16:42
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Просто я слышала, что после развода должно 3 года пройти. А потом только подавать
    Эльза

    В законе такой срок нигде не указан… вы подавайте на алименты тоже. Если суд откажется лишить его изза того, что он не принимает участие в воспитании, то через полгода — лишите за неуплату алиментов.

    12 Сентября 2015, 16:46
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо вам больше за консультации

    12 Сентября 2015, 16:53
  • Юрист - Лада
    Колковская Лада
    Юрист
    • 21778ответов
    • 6487отзывов
    Спасибо вам больше за консультации
    Эльза

    Я добавила вам уточнение в чат

    прочтите, может, пригодится

    12 Сентября 2015, 16:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.