Консультируйтесь с юристом онлайн

1124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1124 юриста сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Жилищное право

В чью обязанность входит ремонт крыши дома?

Слетела покрытие с крыши лоджии, теперь крыша после сильного дождя протекает. Кто должен делать ремонт крыши лоджии сверху?

12 Сентября 2015, 14:58, вопрос №973462 Жанна, г. Невинномысск
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (4)

  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Вам необходимо написать в свою управляющую компанию заявление, в котором указать Ваши требования по ремонту лоджии. В течение 3 дней Вы должны получить от них ответ, от которого будут уже зависеть дальнейшие действия.

    12 Сентября 2015, 15:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в нашем товариществе мне прочитали статью из жилищного кодекса, из которой следует, что не производится ремонт крыши лоджии!!! Но это же конструкция дома!!! Как быть?

    12 Сентября 2015, 15:37
  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате
    в нашем товариществе мне прочитали статью из жилищного кодекса, из которой следует, что не производится ремонт крыши лоджии!!! Но это же конструкция дома!!! Как быть?
    Жанна

    Так у Вас ТСЖ?

    12 Сентября 2015, 15:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, а что есть какие-то особенности?

    12 Сентября 2015, 15:44
  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Да у Вас нет управляющей компании, Вы все решения принимаете собранием собственников, пропорционально своим кв.м.

    В соответствии с п. 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491 (далее Правила), «в состав общего имущества включаются:

    …в) ограждающие несущие конструкции многоквартирного дома (включая фундаменты, несущие стены, плиты перекрытий, балконные и иные плиты, несущие колонны и иные ограждающие несущие конструкции;

    То есть, проще говоря, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежат:
    — плиты всех балконов в многоквартирном доме, так как балконные плиты являются ограждающими несущими конструкциями многоквартирного дома (подпункт «в» п. 2 Правил);

    Таким образом если ремонт крыши Вашей лоджии влияет как-то на фасад дома, либо может привести к разрушению Вышестоящих конструкций Вы вправе обратиться к председателем с заявлением о ремонте, ссылайтесь, что общее имущество собственников помещений должно содержаться в соответствии с требованиями законодательства в состоянии, обеспечивающем безопасность для жизни и здоровья граждан, сохранность имущества и т. д. (п. 10 Правил). Основанием для принятия собственниками решения о соответствии или несоответствии общего имущества (элементов общего имущества) требованиям законодательства, требованиям обеспечения безопасности граждан, а также о принятии мер, необходимых для устранения выявленных дефектов (неисправностей, повреждений) является акт осмотра. Этот акт оформляется по результатам осмотров общего имущества, проводимых правлением ТСЖ и (или) иными лицами (п.п. 13 и 14 Правил).

    12 Сентября 2015, 15:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Благодарю Ксения за информацию! Я могу написать Вам, если мне понадобиться помощь?

    12 Сентября 2015, 16:38
  • Юрист - Ксения
    г. Волжск
    Общаться в чате

    Да можете, конечно пишите))

    12 Сентября 2015, 16:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.