Взыскание госпошлины с государственного органа

Здравствуйте! По решению суда с государственного органа в пользу истца взысканы судебные расходы по уплате государственной пошлины в сумме 2000 руб. Подскажите, пожалуйста, алгоритм взыскания с госоргана указанной госпошлины. Действительно ли, что взыскание судебных расходов с госоргана отличается от общего порядка взыскания? Необходимо ли получать исполнительный лист? Если да, то в куда он направляется: судебным приставам, налоговую службу или казначейство? Спасибо.

, Вадим, г. Рязань
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Алгоритм взыскания государственной пошлины не отличается от обычного порядка взыскания.

Необходимо ли получать исполнительный лист?
Вадим

Да Вам необходимо получить исполнительный лист.

Исполнительные листы на взыскание государственной пошлины судам рекомендовано выдавать по истечении десяти дней после вступления в законную силу судебного акта о взыскании государственной пошлины и при отсутствии в деле информации о том, что государственная пошлина уплачена добровольно.

Если да, то в куда он направляется: судебным приставам, налоговую службу или казначейство?
Вадим

Поскольку гос пошлина взыскана в Вашу пользу — то лист стоит предъявить в службу судебных приставов.