Что делать,если моя знакомая оформила меня поручителем по кредиту без моего согласия?

Девушка которая работала вместе со мной 6 лет назад оставила мой контактный телефон для связи. По каким то причинам кредит она не платит. И теперь отдел взысканий с угрозами звонит мне. Что я должна искать ее,платить за нее кредит. Что делать?

, татьяна, г. Строитель
Елена Харламова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Если Вы не были поручителем либо созаемщиком в банке при оформлении кредитного договора, то платить Вы ничего не должны. Выясните у звонящих название банка, адрес, номер договора. В отдел взысканий и в банк надо написать письменное заявление, что Вы не являетесь стороной договора, номер телефона не принадлежит должнику. Если звонки не прекратятся, напишите заявление в прокуратуру. Удачи!