1288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

1288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Гражданское право
  2. Право собственности

Выселение из муниципального жилья после смерти нанимателя

Здравствуйте.

1.Возможно ли выселение из муниципальной квартиры после смерти нанимателя(мой отчим),если в кв-ре ни наниматель,ни вдова,никто прописан не был?(в данном поселке людей не прописывают ввиду отсутствия федеральной собственности на кв-ры.Кв-ры не в реестре,но дома каким-то образом числятся на кадастровом учете.Есть только несколько жильцов,сумевших оформить собственность через суд,но мой отчим сделать этого не успел.)

2.Имеет ли право вдова претендовать на то,чтобы договор соцнайма был переписан на нее?(в договоре прописано "наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование жил.помещение...."

3.Куда обращаться вдове?

4.Если вдова обратиться в .... квартира будет арестована?

В квартире на постоянной основе проживала дочь вдовы(я).

договор соцнаймдоговор соцнайма (1)111.jpgа (1)111.jpg
договор соцндоговор соцнайма (2).jpgайма (2).jpg
договор соцндоговор соцнайма (3).jpgайма (3).jpg
договор соцндоговор соцнайма (4).jpgайма (4).jpg
договор соцнаймдоговор соцнайма (5)111.jpgа (5)111.jpg
12 Сентября 2015, 02:23, вопрос №973132
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (5)

Юрист - Иван
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12747
ответов
5935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Ирина.

Если данное жилье не является собственностью муниципалитета или государственной сосбтвенностью, то в таком случае и выселять не кому, более того, выселить можно только лишь того, кто зарегистрирован и имеет оформленное право пользования данным жильем с разрешения опять все того же собственника к примеру на основании договора социального найма жилья, а его собственника у жилья повторюсь, насколько я понял до сих пор не имеется.

А вдове, я бы посоветовал спокойно проживать дальше в данной квартире пока муниципалитет не заявит права на данное жилье и тогда уже добиваться своего права на него в суде, а лучше всего не затягивать и последовать примеру тех людей, которые уже приобрели право собственности на свои квартиры, т.е. обратиться с иском в суд.

Оснований для ареста квартиры нет.

12 Сентября 2015, 02:32
q Отблагодарить
1 0
9,5
Рейтинг Правовед.ru
12747
ответов
5935
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате
1.основания заселения-заседания комиссии ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России».Жилье предоставило МЧС(Эксплуатационная комендатура МинРФ по делам гражданской обороны, через.сит.и ликвид послед.стих.бед)Т.к отчим был военный пенсионер.Кв-ра была предоставлена более 2ух лет назад.При жизни у отчима была временная регистрация, но проживал он с супругой в ее доме.
2.В кв-ре проживаю я(падчерица)около 1,5 лет.
3.При жизни отчим не обращался в суд за признанием права собственности, но писал письма в Мин Обороны, Военную прокуратуру, Префектуру админ.округа и т.д.Ничего конкретного в письменных ответах не наблюдалось, инстанции только «передавали информацию»в другие или друг другу.(письма на руках)
4.В договоре соцнайма члены семьи не проименованы.Квартира была получена где-то за год до брака.

Это только подтверждает мое мнение, либо все оставить как есть и реагировать в судебном порядке только если муниципалитет или государство заявят свои права на жилье, либо не ждать манны небесной и нападок извне и заняться признанием права собственности на квартиру через суд уже сейчас.

12 Сентября 2015, 03:09
получен
гонорар
33%
Юрист - Елена
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

Возможно ли выселение из муниципальной квартиры после смерти нанимателя(мой отчим), если в кв-ре ни наниматель, ни вдова, никто прописан не был?(в данном поселке людей не прописывают ввиду отсутствия федеральной собственности на кв-ры.Кв-ры не в реестре, но дома каким-то образом числятся на кадастровом учете.Есть только несколько жильцов, сумевших оформить собственность через суд, но мой отчим сделать этого не успел.)
Ирина

Как так, что сам наниматель не был зарегистрирован в квартире? Основания для вселения какие были? Сколько времени прошло с момента предоставления квартиры? Кто и на каких условиях её предоставил?

А на каком основании Вы вселялись? Как долго проживали?

И что значит, мой «отчим не успел»? Он какие-либо попытки делал? Куда-то обращался?

Выселение, безусловно, возможно. Но кто вправе требовать выселения? И на каком основании будут предъявлены эти требования? Информации в вопросе недостаточно.

Имеет ли право вдова претендовать на то, чтобы договор соцнайма был переписан на нее?(в договоре прописано «наймодатель передает нанимателю и членам его семьи в бессрочное владение и пользование жил.помещение....»
Ирина

А члены семьи не поименованы?

Куда обращаться вдове?
Ирина

В суд, скорее всего. Да и Вам — признаваться членом семьи умершего нанимателя.

Если вдова обратиться в… квартира будет арестована?
Ирина

Если будет заявлено соответствующее требование.

В квартире на постоянной основе проживала дочь вдовы(я).
Ирина

Очень мало информации.

12 Сентября 2015, 02:33
q Отблагодарить
1 0
Ирина
клиент, г. Москва

добрый вечер,Елена.

1.основания заселения-заседания комиссии ФКУ "Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России".Жилье предоставило МЧС(Эксплуатационная комендатура МинРФ по делам гражданской обороны,через.сит.и ликвид послед.стих.бед)Т.к отчим был военный пенсионер.Кв-ра была предоставлена более 2ух лет назад.При жизни у отчима была временная регистрация,но проживал он с супругой в ее доме.

2.В кв-ре проживаю я(падчерица)около 1,5 лет.

3.При жизни отчим не обращался в суд за признанием права собственности,но писал письма в Мин Обороны,Военную прокуратуру,Префектуру админ.округа и т.д.Ничего конкретного в письменных ответах не наблюдалось,инстанции только "передавали информацию"в другие или друг другу.(письма на руках)

4.В договоре соцнайма члены семьи не проименованы.Квартира была получена где-то за год до брака.

12 Сентября 2015, 03:06
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
1.основания заселения-заседания комиссии ФКУ «Управление госэкспертизы и жилищного обеспечения МЧС России».Жилье предоставило МЧС(Эксплуатационная комендатура МинРФ по делам гражданской обороны, через.сит.и ликвид послед.стих.бед)Т.к отчим был военный пенсионер.Кв-ра была предоставлена более 2ух лет назад.При жизни у отчима была временная регистрация, но проживал он с супругой в ее доме. 2.В кв-ре проживаю я(падчерица)около 1,5 лет. 3.При жизни отчим не обращался в суд за признанием права собственности, но писал письма в Мин Обороны, Военную прокуратуру, Префектуру админ.округа и т.д.Ничего конкретного в письменных ответах не наблюдалось, инстанции только «передавали информацию»в другие или друг другу.(письма на руках) 4.В договоре соцнайма члены семьи не проименованы.Квартира была получена где-то за год до брака.
Ирина

Ирина, с учетом Вашего уточнения я считаю, что здесь возможны два пути.

1. Вам и матери необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (в уполномоченный орган) с заявлением об изменении договора соцнайма. Естественно, предоставить свидетельство о браке и Ваше свидетельство о рождении. Строго говоря, Вы — как падчерица — не являетесь членом семьи Вашего отчима. Но Вы были им вселены с его согласия именно как члена семьи. Вот это надо будет добиться — признания Вас членом семьи. если в администрации откажут, то обращаться в суд.

В дальнейшем, после изменения договора найма, обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Поскольку все необходимые условия у Вас с матерью к тому времени будут.

2. Обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Отчим начал процесс по оформлению, и на этом основании Вы с вдовой можете требовать включения в состав наследственной массы этой квартиры.

Второй вариант условно возможен. Поскольку, всё таки, не все нюансы уточнены.

12 Сентября 2015, 03:18
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

Ирина, я прочла Ваш коммент к ответу коллеги Агибалова И.

Арест — это не «закрытие» квартиры и запрет пользоваться. Это — запрет совершения сделок. А они и так невозможны, поскольку в собственности ни у кого не значится.

12 Сентября 2015, 03:23
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Письма писать — дело бесполезное.
Абаполова Людмила

Не во всех случаях. У меня тоже было подобное дело, там доверитель в письмах просил разрешить приватизацию, а когда ему ответили, что «квартиры в федеральной собственности», нет соответствующего порядка и т.п., то на этом основании можно просить признать право собственности. В данном случае — в порядке наследования.

Что касается доказательственной базы, то её надо готовить всегда.

12 Сентября 2015, 03:27
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

На коментарий к ответу Абаполовой Л. про регистрацию (прописку).

УК не имеет никакого отношения к регистрации. Вопросами регистрационного учета ведают только органы УФМС.

В любом случае, если официально отказывают, а я полагаю, что отказ официальный, раз Вы про два месяца пишите, его можно и нужно обжаловать в суде.

Нарушение правил регистрации является административным правонарушением. Так что, в данном случае, кто-то нарушает закон. Либо — толкает на нарушение закона.

12 Сентября 2015, 03:33
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате

«Елена, я полагаю что закон был нарушен изначально.И на форуме нашего горе-МЧС поселка жители тоже в этом уверены. «согласно ППр 512. квартиры изначально распределены и переданы людям незаконно, ввиду отсутствия права Федеральной собственности на них. По факту мы все приняли незаконные постройки, точнее помещения в них. Квартиры до сих не в реестре, дома каким то образом числятся (?) на кадастровом учете и в тоже время являются незаконными постройками! Как такое возможно? По хорошему. вместе с Актом передачи квартиры, ЭК обязана была выдавать Кадастровые паспорта на квартиры. Но им это нафиг не надо.»»

Ирина

Вы знаете, вот по этому поводу я даже не стала бы заморачиваться. Не обязательно необходимо регистрировать права на квартиры для того, чтобы передавать. Раз дома стоят на кадастровом учете, значит, техплан на новые строения был. Значит, это уже не незаконные постройки.

Вам необходимо добиться решения суда о праве собственности за Вами и мамой. Остальное — не стоит переживаний.

12 Сентября 2015, 04:02
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Комментарий к оценке: «Елена, а еще маленький вопрос-это обязательно, убедить в том, что все проживали здесь? потому что я не очень понимаю как это сделать.с соседями я не общаюсь(и не думаю что здесь это популярно и среди других).И потом, полгода назад(до смерти отчима)заходил помощник участкового, записывал жильцов.Я сказала что живу здесь одна и кв-ра отчима...»
Ирина

В случае, если Вы будете в судебном порядке доказывать своё право на проживание, придется это доказывать.

Собственно, очень хорошее доказательство — сведения от участкового. То что Вы жили одна можно попытаться обыграть. Например, одна именно в данный момент. Поскольку мать с отчимом, например уехали отдыхать. В общем, тут надо обязательно обратиться к реальному адвокату/юристу, и с ним уже все эти моменты обговаривать. Поскольку очень многое ещё предстоит выяснить у Вас, многое — сопоставить, решить — какие доказательства представлять и т.п.

12 Сентября 2015, 04:22
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
я не очень понимаю чем ведомственное жилье отличается от муниципального.если в договоре не фигурирует ни то, ни другое слово."… передает в пользование помещение, находящееся в государственной собственности"…
Ирина
Служебное жилое помещение не подлежит приватизации. А клиент указывала, что соседи свои квартиры приватизировали. К тому же квартиру отчим получал, как военный пенсионер. Просто дом ведомственный, а не жилье служебное.
Абаполова Людмила

Нет здесь служебного жилья! Отчим — военный пенсионер, получил жильё после выхода на пенсию как нуждающийся. Разве пенсионерам предоставляется служебное?

12 Сентября 2015, 10:52
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
(еще только что прочла решение суда, по решению которого в адрес «Управления капитального строительства МЧС России» выставлен счет за неуплату коммунальных услуг жителями поселка.т.к у жителей нет права собственности.я конечно не юрист, но впервые слышу что за «мой свет»должен платить МЧС)
Ирина

Ирина, добрый день!

Не должен МЧС оплачивать Вашу коммуналку. Однако, тут налицо бездействие по договору. Поставщики услуг (ресурсоснабжающие организации) заключили договоры с управляющей компанией. Которая в свою очередь, должна была заключить договоры с каждым нанимателем/собственником. Видимо, собирая деньги с жильцов, УК не перечисляет их поставщикам.

На Вашу проблему данное обстоятельство никак не влияет.

12 Сентября 2015, 10:57
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
Я исходил из ситуации, когда работнику было предоставлено служебное жилое помещение, а потом он вышел на пенсию, не освободив его.
Артемьев Роман

В вопросе всё было указано. Вы, видимо, не читали первое сообщение вопрошающей

Разве я писала не об этом?
Абаполова Людмила

Об этом, Людмила. Но, видимо, снова не было прочитано Романом. Вот и решила дополнить.

12 Сентября 2015, 21:58
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
в графе *члены семьи*прочерк, т.к брак между отчимом и моей матерью на тот момент зарегистрирован не был.
Ирина

Добрый вечер, Ирина!

В последствие ведь брак был заключен. И наниматель вправе вселить в это помещение членов своей семьи. Поэтому, я бы попробовала через администрацию, через признание Вас членом семьи. Вдова, понятно, так и так является.

Поскольку идти в порядке наследования — вот это обстоятельство

так же, у подполковника-отчима(нанимателя) есть родной сын(30лет)и внук(до 5 лет), с которыми он не поддерживал отношения.
Ирина

осложнит ситуацию. Поскольку сын будет являться наследником первой очереди наравне с вдовой. А вы — вообще никак. Отсутствие отношений не является причиной для отказа в наследстве. Единственное, что может спасти — это пропуск срока для вступления в наследство. Мать-то приняла наследство фактически. Установить данный факт не составит труда.

12 Сентября 2015, 23:04
Ирина
клиент, г. Москва

и сколько длится этот срок для вступления в наследство?

вообще,мне совершенно не принципиально признание каких-то прав за мной лично.важно только признание прав за моей матерью.

12 Сентября 2015, 23:10
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
и сколько длится этот срок для вступления в наследство? вообще, мне совершенно не принципиально признание каких-то прав за мной лично.важно только признание прав за моей матерью.
Ирина

Срок для принятия наследства — 6 месяцев.

В данной ситуации не стоит этого делать. Поскольку потом можно будет вернуться к этому варианту.

Мать должна обратиться в администрацию с заявлением об изменении договора соцнайма и внесении матери и Вас в этот договор. У матери есть все основания для заключения договора с ней, поскольку наниматель умер. Вас — надо признавать членом семьи нанимателя. Важно Вам это или нет — вопрос десятый. Важно то, что отчим при жизни пытался решить этот вопрос, искал ответственную организацию. Хотя, тут есть то лицо, которое занимается изменением договора соцнайма. Но можно говорить о том, что отчим хотел после изменения договора соцнайма приватизировать квартиру на всех. Слабенько, но может пройти.

Став нанимателем, мать сможет сама приватизировать квартиру.

Ну а если и в судебном порядке не получится, в чем я очень сильно сомневаюсь, вернуться к варианту с наследованием.

12 Сентября 2015, 23:17
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
А что, у отчима осталось какое -то имущество? При чём тут права наследования? Я Вам указывала выше, что Вам необходимо признать Вас и мать членами семьи нанимателя, чтобы за Вами признали право пользования этой квартирой, с переходом на мать всех прав и обязанностей нанимателя. Его сын и внук тут совсем не при чём. Вот если бы отчим свою квартиру успел приватизировать — то сын имел бы право на наследство вместе с Вашей матерью, то есть женой. А сейчас квартира не приватизирована, и должна быть или передана по договору найма очередникам МЧС (поскольку жилье ведомственное) или остаться в пользовании членов семьи прежнего нанимателя.
Абаполова Людмила
Квартира не приватизирована, поэтому сын отчима не может на нее претендовать.
Кизилова Марина

Выше я разъясняла вопрошающей, что у неё есть два пути решения проблемы. Первый — это через администрацию и признание членом семьи. Второй — через иск о пизнании права собственности в порядке наследования.

Здесь умерший однозначно совершил действия, свидетельствующие о намерении приватизировать квартиру. Но не успел оформить до конца в связи со смертью. Поэтому, на этом основании можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.

Судебной практики по данному вопросу — просто море.

13 Сентября 2015, 00:24
1272
ответа
548
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Астрахань
Общаться в чате
К сожалению, мы не знаем какие письма и о чем писал умерший.
Кизилова Марина

Я сразу задала этот вопрос, ещё в своём первом ответе.

что значит, мой «отчим не успел»? Он какие-либо попытки делал? Куда-то обращался?
Евграфова Елена

У меня были в практике подобные дела. Естественно, что знать содержание этих писем необходимо.

При жизни отчим не обращался в суд за признанием права собственности, но писал письма в Мин Обороны, Военную прокуратуру, Префектуру админ.округа и т.д.Ничего конкретного в письменных ответах не наблюдалось, инстанции только «передавали информацию»в другие или друг другу.(письма на руках)
Ирина

Я абсолютно уверена, что в этих письмах нет поздравлений с праздниками всех адресатов. Поэтому любой текст (практически любой) можно интерпретировать как просьбу о приватизации.

Именно отсюда, с учетом всех изложенных Ириной обстоятельств, и сформулирован был мой следующий ответ

с учетом Вашего уточнения я считаю, что здесь возможны два пути.
1. Вам и матери необходимо обратиться в администрацию муниципального образования (в уполномоченный орган) с заявлением об изменении договора соцнайма. Естественно, предоставить свидетельство о браке и Ваше свидетельство о рождении. Строго говоря, Вы — как падчерица — не являетесь членом семьи Вашего отчима. Но Вы были им вселены с его согласия именно как члена семьи. Вот это надо будет добиться — признания Вас членом семьи. если в администрации откажут, то обращаться в суд. В дальнейшем, после изменения договора найма, обращаться в суд с иском о признании права собственности в порядке приватизации. Поскольку все необходимые условия у Вас с матерью к тому времени будут.
2. Обращение в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования. Отчим начал процесс по оформлению, и на этом основании Вы с вдовой можете требовать включения в состав наследственной массы этой квартиры.Второй вариант условно возможен. Поскольку, всё таки, не все нюансы уточнены.

Евграфова Елена

Данный ответ я подкрепляла примером из своей практики.

У меня тоже было подобное дело, там доверитель в письмах просил разрешить приватизацию, а когда ему ответили, что «квартиры в федеральной собственности», нет соответствующего порядка и т.п., то на этом основании можно просить признать право собственности. В данном случае — в порядке наследования.
Евграфова Елена

А после того, как Ирина уточнила, что у отчима имелся родной сын, с которым он не общался, я сделала следующее уточнение:

идти в порядке наследования — вот это обстоятельство осложнит ситуацию. Поскольку сын будет являться наследником первой очереди наравне с вдовой. А вы — вообще никак. Отсутствие отношений не является причиной для отказа в наследстве. Единственное, что может спасти — это пропуск срока для вступления в наследство. Мать-то приняла наследство фактически. Установить данный факт не составит труда.
Евграфова Елена

Там, у Ирины, ещё и про внука было, но я даже не стала заострять на этом внимание, поскольку про внуков всё понятно и так. К тому же, Людмила об этом написала.

13 Сентября 2015, 10:15
Ирина
клиент, г. Москва

"Выше я разъясняла вопрошающей, что у неё есть два пути решения проблемы. Первый — это через администрацию и признание членом семьи. Второй — через иск о признании права собственности в порядке наследования."

Уважаемые юристы,последний нюанс-

правильно ли я понимаю,что если через администрацию решить вопрос не удастся,"иск в порядке наследования"должен быть подан в течении 6 месяцев со дня смерти нанимателя?

т.е по истечению 6 месяцев никому ни на что можно не рассчитывать?

14 Сентября 2015, 01:23
получен
гонорар
33%
Юрист - Людмила
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Орск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Уважаемая Ирина!

1.Возможно ли выселение из муниципальной квартиры после смерти нанимателя(мой отчим), если в кв-ре ни наниматель, ни вдова, никто прописан не был?
Ирина

Полагаю, что нет.

регистрация или отсутствие таковой не могут служить основанием
ограничения или условием реализации других прав и свобо
д (часть вторая статьи
3).Закона РФ «О праве граждан РФ на свободу передвижения, выбор места пребывания и места жительства в пределах РФ»

Отсюда следует, что отсутствие регистрации (прописки) не могут являться основанием для лишения права проживания или для выселения членов семьи умершего нанимателя.

2.Имеет ли право вдова претендовать на то, чтобы договор соцнайма был переписан на нее?
Ирина

Имеет право, если проживала в этой квартире в качестве члена семьи нанимателя…

2.ст.82 ЖК РФ Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей
семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее
заключенному договору социального найма вместо первоначального
нанимателя.
Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому
дееспособному члену семьи умершего нанимателя.
3.Куда обращаться вдове?
Ирина

В администрацию или в жилищную организацию (с кем заключен договор социального найма).

4.Если вдова обратиться в… квартира будет арестована?
Ирина

Нет, а зачем?

В квартире на постоянной основе проживала дочь вдовы(я).
Ирина

Вы также можете требовать признания нанимателем Вас. Как и вдова.

12 Сентября 2015, 02:35
q Отблагодарить
2 0
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
в данном поселке людей не прописывают ввиду отсутствия федеральной собственности на кв-ры.
Ирина

Первый раз слышу про такое. Раз договор социального найма на жилое помещение заключен — то и регистрация в этом помещении должна быть.

12 Сентября 2015, 02:43
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
При жизни у отчима была временная регистрация, но проживал он с супругой в ее доме.
Ирина

В таком случае нужно будет утверждать, что Вы были вселены в качестве члена семьи и некоторое время всё-таки все вместе проживали. В противном случае можно квартиры лишиться.

Я после Ваших уточнений соглашусь с коллегой Е.Евграфовой — право на проживание скорее всего придётся доказывать в судебном порядке. Только к суду нужно подготовиться как следует.

12 Сентября 2015, 03:12
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
писал письма в Мин Обороны, Военную прокуратуру, Префектуру админ.округа и т.д.Ничего конкретного в письменных ответах не наблюдалось, инстанции только «передавали информацию»в другие или друг другу
Ирина

Письма писать — дело бесполезное. Нужно было обращаться в суд с иском о признании права собственности на квартиру в порядке приватизации. У нас, например, целая девятиэтажка была так же — федеральной собственностью. Все жильцы приватизировали квартиры через суд.

заняться признанием права собственности на квартиру через суд уже сейчас.
Агибалов Иван Иванович

Да, но нужно выдвигать требование о признании матери и дочери членами семьи умершего нанимателя, вселёнными им в его квартиру в качестве членов его семьи . Без этого — никак. Отсутствие прописки — ерунда. А вот отсутствие доказательств совместного проживания — будет хуже. Нужно готовить доказательную базу.

12 Сентября 2015, 03:22
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

В управляющей компании сказали, что пока
дома не будут в собственности МЧС прописаться нельзя (дают срок около
двух месяцев). В Эксплуатационной комендатуре сказали, пока не
пропишитесь мы вам не дадим документы для регпалаты, для перевода
квартиры из соцнайма в собственность. Отсюда вопрос, кто в МЧС должен
перевести дома в собственность МЧС? загадка»

У нас суд исходил из того, что отсутствие регистрации права собственности на дом, как Вы называете ( а суд называл это -включение дома в федеральный реестр недвижимого имущества) не должно служить препятствием для реализации гражданами права на получение занимаемого ими жилого помещения в собственность в порядке приватизации, так как право на приватизацию связано только с волеизъявлением граждан. Очевидно, и у Вас суды придерживаются такой же точки зрения, раз люди приватизируют квартиры в судебном порядке. Поэтому и в случае признания Вас и матери членами семьи умершего нанимателя вы будете иметь право приватизировать эту квартиру, так как к вам перейдут права и обязанности умершего нанимателя.

12 Сентября 2015, 03:35
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Ну в таком случае практически не вызывает сомнений, что переданная квартира является служебным жилым помещением
Артемьев Роман

Служебное жилое помещение не подлежит приватизации. А клиент указывала, что соседи свои квартиры приватизировали. К тому же квартиру отчим получал, как военный пенсионер. Просто дом ведомственный, а не жилье служебное.

12 Сентября 2015, 09:57
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
Нет здесь служебного жилья!
Евграфова Елена

Разве я писала не об этом?

12 Сентября 2015, 13:00
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
и сколько длится этот срок для вступления в наследство?
Ирина

А что, у отчима осталось какое -то имущество? При чём тут права наследования? Я Вам указывала выше, что Вам необходимо признать Вас и мать членами семьи нанимателя, чтобы за Вами признали право пользования этой квартирой, с переходом на мать всех прав и обязанностей нанимателя. Его сын и внук тут совсем не при чём. Вот если бы отчим свою квартиру успел приватизировать — то сын имел бы право на наследство вместе с Вашей матерью, то есть женой. А сейчас квартира не приватизирована, и должна быть или передана по договору найма очередникам МЧС (поскольку жилье ведомственное) или остаться в пользовании членов семьи прежнего нанимателя.

12 Сентября 2015, 23:17
Ирина
клиент, г. Москва

"признать Вас и мать членами семьи нанимателя"-т.е мать не является членом его семьи ,если она его законная жена?это нужно еще доказывать?

сын может,в том же порядке что и вдова,претендовать на пользование кв-рой,перепись договора на его имя?

"остаться в пользовании членов семьи прежнего нанимателя"-сын не является членом его семьи?

12 Сентября 2015, 23:46
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

т.е мать не является членом его семьи, если она его законная жена? это нужно еще доказывать?
Ирина

Жена член семьи, но я писала о признании в том смысле, что она была вселена в квартиру мужа. И Вы вместе с ней. Ведь мама Ваша явно имеет регистрацию (прописку) в своём доме, в котором и жила с отчимом? А Вы. хотя и жили в его квартире — юридически членом семьи не являетесь (потому что не дочь). Так вот чтобы сохранить квартиру — нужно доказать, что Вы обе были отчимом вселены в квартиру в качестве членов семьи, проживали вместе с ним и т.д.

Статья 69 ЖК РФ. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения
по договору социального найма относятся
проживающие совместно с ним его
супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники,
нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого
помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в
качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В
исключительных случаях
иные лица могут быть признаны членами семьи
нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном
порядке.

Вот «иные лица» — это про Вас. Потому что Вы не дочь. Теперь понимаете?

сын может, в том же порядке что и вдова, претендовать на пользование кв-рой, перепись договора на его имя?
Ирина

Не может, потому что хотя он и сын, но с отцом не проживал, а это — юридически значимое обстоятельство (выше я подчеркнула).

-сын не является членом его семьи?
Ирина

По смыслу ЖК — сын родственник, но не член семьи.

12 Сентября 2015, 23:56
Ирина
клиент, г. Москва

большое спасибо

(в голове не укладывается что важно *общее хозяйство*а не родство)

13 Сентября 2015, 00:00
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате
(в голове не укладывается что важно *общее хозяйство*а не родство)
Ирина

Ирина, так установлено законом для упорядочения правоотношений в жилищной сфере. Если сын проживает далеко, с отцом не общается — то какой он член семьи? А, к примеру, Вы проживаете вместе с ним, помогаете ему вести хозяйство. готовите обед, ухаживаете за ним, когда болеет — Вы член семьи, хоть и не дочь. Вот так примерно.

13 Сентября 2015, 00:06
Ирина
клиент, г. Москва

я поняла.с одной стороны это справедливо,с другой-дети не всегда выходят из жизни родителей по своей вине.

закон-слишком упрощенное понятие,чтобы справедливо работать для всех.

спасибо,Людмила,Вы очень помогли

13 Сентября 2015, 00:12
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Я уважаю мнение своих коллег, но полагаю, что путь «наследования» — тупиковый. Писать письма в различные инстанции и подать заявление о приватизации в соответствующий орган -всё-таки две большие разницы.

Признание членом семьи и требование сохранения прав членов семьи нанимателя на пользование жилым помещением — более реальный путь решения проблемы. Выбирать, конечно, Вам. Желаю Вам удачи!

14 Сентября 2015, 07:44
18926
ответов
6452
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Орск
Общаться в чате

Уважаемая Ирина!

Ваша мать, как наследница, имеет право обратиться к нотариусу за принятием наследства в течение 6 месяцев со дня смерти мужа. Но чтобы получить наследство — нужно нотариусу предъявить документы на наследственное имущество. А их у неё нет.

14 Сентября 2015, 13:43
Юрист - Роман
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1453
ответа
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Жилье предоставило МЧС(Эксплуатационная комендатура МинРФ по делам гражданской обороны, через.сит.и ликвид послед.стих.бед)
Ирина

Добрый день, Ирина.

Так как жилье предоставлено государственным органом (МЧС), то, возможно, это ведомственное жилье (служебное жилое помещение).

Согласно статье 4 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» от 04.07.1991 N 1541-1

не подлежат приватизации жилые помещения, находящиеся в аварийном состоянии, в общежитиях, в домах закрытых военных городков, а также служебные жилые помещения, за исключением жилищного фонда совхозов и других сельскохозяйственных предприятий, к ним приравненных, и находящийся в сельской местности жилищный фонд стационарных учреждений социальной защиты населения.
Собственники жилищного фонда или уполномоченные ими органы, а также предприятия, за которыми закреплен жилищный фонд на праве хозяйственного ведения, и учреждения, в оперативное управление которых передан жилищный фонд, с согласия собственников вправе принимать решения о приватизации служебных жилых помещений и находящегося в сельской местности жилищного фонда стационарных учреждений социальной защиты населения.

Поэтому если ваша квартира относится к служебному жилищному фонду МЧС, то для ее приватизации нужно получить разрешение МЧС или его уполномоченного органа на приватизацию.

С уважением, Роман.

12 Сентября 2015, 05:27
q Отблагодарить
2 0
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1453
ответа
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

По поводу выселения из служебного жилого помещения нужно иметь в виду следующее.

Согласно статье 103 Жилищного кодекса РФ не могут быть выселены из служебных жилых помещений без предоставления других жилых помещений следующие категории граждан (не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых):

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.
3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находится в черте соответствующего населенного пункта.

Вы подпадаете под подпункт 3 (или под 2 и 3), значит, выселить вас нельзя без предоставления другого жилого помещения.

12 Сентября 2015, 06:19
Ирина
клиент, г. Москва

здравствуйте,Роман

я не очень понимаю чем ведомственное жилье отличается от муниципального.если в договоре не фигурирует ни то,ни другое слово."...передает в пользование помещение,находящееся в государственной собственности"...

большое спасибо за отзывы

12 Сентября 2015, 06:41
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1453
ответа
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
если в договоре не фигурирует ни то, ни другое слово."… передает в пользование помещение, находящееся в государственной собственности"…
Ирина

передает кто?

12 Сентября 2015, 06:44
Ирина
клиент, г. Москва

эксплуатационная комендатура МЧС...

значит,все,что связанно с Минобороны ведомственное ?

12 Сентября 2015, 06:49
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1453
ответа
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
эксплуатационная комендатура МЧС…
Ирина

Ну в таком случае практически не вызывает сомнений, что переданная квартира является служебным жилым помещением со всеми вышеуказанными последствиями в виде невозможности выселения членов семьи умершего сотрудника. Поэтому, полагаю, выселить вас будет практически невозможно.

12 Сентября 2015, 06:51
Ирина
клиент, г. Москва

углубляясь в историю возникновения нашего поселка-призрака,возможным мне кажется все.

(еще только что прочла решение суда,по решению которого в адрес "Управления капитального строительства МЧС России" выставлен счет за неуплату коммунальных услуг жителями поселка.т.к у жителей нет права собственности.я конечно не юрист,но впервые слышу что за "мой свет"должен платить МЧС)

большое спасибо еще раз,стало гораздо спокойнее

12 Сентября 2015, 07:03
8,3
Рейтинг Правовед.ru
1453
ответа
780
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
Нет здесь служебного жилья! Отчим — военный пенсионер, получил жильё после выхода на пенсию как нуждающийся. Разве пенсионерам предоставляется служебное?
Евграфова Елена

Спасибо за уточнение. Я исходил из ситуации, когда работнику было предоставлено служебное жилое помещение, а потом он вышел на пенсию, не освободив его.

12 Сентября 2015, 11:59
получен
гонорар
33%
Юрист - Марина
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Ирина, выложите, пожалуйста, скан договора, на основании которого было предоставлено жилье Вашему отчиму, замазав фамилии и адреса или напишите кто по договору является наймодателем, как точно называется договор. И чего в своих письмах пытался добиться отчим?

12 Сентября 2015, 21:06
q Отблагодарить
0 0
Ирина
клиент, г. Москва

Марина,здравствуйте

в графе *члены семьи*прочерк,т.к брак между отчимом и моей матерью на тот момент зарегистрирован не был.

так же,у подполковника-отчима(нанимателя) есть родной сын(30лет)и внук(до 5 лет),с которыми он не поддерживал отношения.

договор соцнаймдоговор соцнайма (1)111.jpgа (1)111.jpg
договор соцндоговор соцнайма (2).jpgайма (2).jpg
договор соцндоговор соцнайма (3).jpgайма (3).jpg
договор соцндоговор соцнайма (4).jpgайма (4).jpg
договор соцнаймдоговор соцнайма (5)111.jpgа (5)111.jpg
12 Сентября 2015, 21:24
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Вот что говорится о том, как должно было происходить предоставление жилья Вашему отчиму:

Статья 6. Предоставление жилого помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма
1. Сотрудникам и уволенным со службы в учреждениях и органах гражданам Российской Федерации, принятым на учет в качестве нуждающихся
в жилых помещениях до 1 марта 2005 года федеральным органом исполнительной власти, в котором проходят (проходили) службу сотрудники, и совместно проживающим с ними членам их семей указанным федеральным органом исполнительной власти предоставляются жилые помещения жилищного фонда Российской Федерации по договору социального найма с последующей передачей этих помещений в муниципальную собственность. Состав членов семьи сотрудника или уволенного со службы в учреждениях и органах гражданина Российской Федерации определяется в соответствии с Жилищным кодексом Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 04.11.2014 N 342-ФЗ)
ст. 6, Федеральный закон от 30.12.2012 N 283-ФЗ (ред. от 04.11.2014, с изм. от
26.05.2015) «О социальных гарантиях сотрудникам некоторых федеральных
органов исполнительной власти и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» {КонсультантПлюс}

В МЧС просто учитываются нуждающиеся, а потом МЧС предоставляет жилье, выступая от имени собственника жилищного фонда РФ. Само МЧС собственником данного жилья стать не может, так как жилье согласно данной статье передается в муниципальную собственность.

Соглашусь с коллегами, что нужно обратиться в местную администрацию с просьбой заключить с Вами договор социального найма, так как наниматель умер. В заявлении напишите, что ранее, при жизни отчим пытался внести изменения в договор социального найма и включить Вас с матерью в него, но ему отказывали, ссылаясь на то, что дом не передан МЧС, тогда как он и не должен был быть передан ему, а данное жилье должно было быть передано в муниципальную собственность. Вы были вселены им как члены семьи и проживали вместе. Периодически мать с отчимом уезжали жить в дом к матери, а потом возвращались, т.е. Вы являлись членами его семьи и имеете с ним равные права. Отчим пытался разрешить данную проблему, обращаясь в различные инстанции, но в связи со смертью не смог довести дело до конца. Если откажут, то придется обращаться в суд.

12 Сентября 2015, 22:13
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
«признать Вас и мать членами семьи нанимателя»-т.е мать не является членом его семьи, если она его законная жена? это нужно еще доказывать?
Ирина

По жилищному законодательству понятие члена семьи несколько отличается от понятия в семейном законодательстве .

Статья 69. Права и обязанности членов семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма
1. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также
дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные
иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.
ст. 69, «Жилищный кодекс Российской Федерации» от 29.12.2004 N 188-ФЗ
(ред. от 13.07.2015) {КонсультантПлюс}

Для того, чтобы жена была членом семьи нанимателя по жилищному законодательству обязательно необходимо, чтобы она проживала вместе с мужем. Есть люди, которые формально находятся в браке, но живут по разным адресам. Вы, хотя и не являетесь отчиму родной по крови, можете тоже быть признаны членом его семьи, если жили вместе с ним и вели общее хозяйство.

Я полностью согласна с Людмилой, здесь нужно пытаться признать Вас членами семьи нанимателя, признать за Вами право пользования квартирой и заключить договор социального найма. Квартира не приватизирована, поэтому сын отчима не может на нее претендовать.

13 Сентября 2015, 00:00
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Здесь умерший однозначно совершил действия, свидетельствующие о намерении приватизировать квартиру. Но не успел оформить до конца в связи со смертью. Поэтому, на этом основании можно обратиться в суд с иском о признании права собственности в порядке наследования.
Судебной практики по данному вопросу — просто море. Евграфова Елена

К сожалению, мы не знаем какие письма и о чем писал умерший. Насколько мне известна практика, то для признания права собственности в порядке приватизации необходимо, чтобы умерший подал такое заявление, но не успел все оформить до конца. Вот что об этом говорит практика.

8…
Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и
необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права
собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.
(в ред. Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 06.02.2007 N 6)
{Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 24.08.1993 N 8 (ред. от
02.07.2009) «О некоторых вопросах применения судами Закона Российской
Федерации „О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации“
{КонсультантПлюс}}

Если все указанное в Пленуме имело место быть, то тогда можно пойти по пути наследования, но тут может вмешаться сын, что не желательно, поэтому первый путь с заключением договора соцнайма более предпочтителен, на мой взгляд. Приватизировать уже смогут после, самое главное заключить договор.

13 Сентября 2015, 00:46
Ирина
клиент, г. Москва

Марина,согласна.

ввиду толчеи инстанций собственников,наймодателей и т.п,я сама не могу определить по нужному ли адресу писались письма.скорее письма писались просто всем подряд,а адресаты,в свою очередь передавали их так далее,так далее.

человек был военный,контуженный и выпивающий.умер не дожив до сорока лет.поэтому всерьез правом собственности и обращениями в суд никто не занимался.все произошло стихийно.

но о приватизации вопрос сейчас не стоит.только о том,чтобы *закрепить* правообладание кв-рой за вдовой.

13 Сентября 2015, 00:59
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате
Уважаемые юристы, последний нюанс-
правильно ли я понимаю, что если через администрацию решить вопрос не удастся,«иск в порядке наследования»должен быть подан в течении 6 месяцев со дня смерти нанимателя?
т.е по истечению 6 месяцев никому ни на что можно не рассчитывать? Ирина

Ирина, я полностью солидарна с Людмилой Абаполовой, что нужно сначала добиться признания за Вами права на данное жилье как за членами семьи, а приватизировать квартиру сможете уже потом. Признание членами семьи нанимателя не связано с наследованием.

14 Сентября 2015, 10:11
Ирина
клиент, г. Москва

мой вопрос заключается в том,насколько я ограничена в сроках.т.е если все-таки(мало ли как выйдет)не получится пойти по пути признания членами семьи,я буду вынуждена пойти по пути наследования.а такой путь возможен,насколько я поняла,ТОЛЬКО до окончания срока в 6 месяцев со дня смерти нанимателя это так?

14 Сентября 2015, 13:34
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Если Вы решите идти по пути наследования, то до до истечении 6-месячного срока нужно ставить вопрос о включении квартиры в наследственную массу, если же конечно есть доказательства того, что отчим пытался приватизировать квартиру. После истечении 6 месяцев нужно ставить вопрос о признании права собственности. Будут просто разные исковые требования. Но все-таки держала бы данный вариант как на крайний случай, Вам со всех сторон выгоднее признать Вас с мамой членами семьи отчима с точки зрения жилищного законодательства, просить признать за Вами право на проживание в данной квартире и заключения договора социального найма, ссылаясь, что отчим вас вселил в данную квартиру, как членов своей семьи. Можете привести свидетелей из числа знакомых, это могут быть друзья отчима, которые подтвердят, что дружат с ним давно, при них отчим вступил в брак с Вашей матерью и вселил в квартиру, как членов своей семьи. Потом приходили в гости, когда вы там проживали. Они же могут показать, что от отчима знают, как он долго бился за то, чтобы постоянно зарегистрироваться в квартире, а потом зарегистрировать в ней вас, но ему не давали это сделать, поэтому он писал в различные инстанции. Не обязательно свидетелями должны быть соседи. Может кто-то перевозил вещи. Если идти по пути наследования, то срок не пропустите, разными будут только исковые требования.

14 Сентября 2015, 13:56
1524
ответа
736
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Подольск
Общаться в чате

Заявление о принятии наследства мама пусть подаст. На первом этапе никаких документов, кроме заявления представлять не требуется.

13. Объем документов, в обязательном порядке представляемый
нотариусу лицом, обратившимся к нему в связи с открывшимся наследством, зависит от времени обращения к нотариусу, от личности обратившегося лица и объема его полномочий:
1) в полном объеме документы, необходимые для удостоверения
наследственных прав, истребуются нотариусом при выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) при принятии первичного документа, который может послужить основанием для начала производства по наследственному делу, нотариус
требует документально подтвердить место открытия наследства для сохранения наследства в неизменном виде как единого целого (статья 1110 ГК РФ) и заведения на открывшееся наследство одного наследственного дела.
Исключением является заявление о принятии наследства. Для оказания содействия лицам в осуществлении их прав и защите законных интересов,
с целью способствования принятию наследства в установленные законом сроки
нотариус обязан принять данное заявление без документального подтверждения каких бы то ни было фактов, разъяснив при этом, какие документы заявитель обязан представить впоследствии для получения свидетельства о праве на наследство.
р. I, «Методические рекомендации по оформлению наследственных прав»
(утв. Решением Правления ФНП от 27 — 28.02.2007, Протокол N 02/07) (Извлечение)
{КонсультантПлюс}

Единственное, что требуется сделать в 6-месячный срок — это взять справку с последнего места жительства отчима и подать нотариусу заявление о принятии наследства. Это в последующем исключит вопросы с пропуском срока для принятия наследства. О существовании сына мама пусть ничего не сообщает, это делать никто не обязан. В любом случае вопросы с наследством придется решать через суд.

14 Сентября 2015, 14:27
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.