484 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Возврат товара,снятого с производства

Доброго времени суток!Неисправную видеокарту в сервисном центре предложили обменять.Согласно ст.24 п.4 При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования.

А как быть с ценой если видеокарта снята с производства?

11 Сентября 2015, 23:32, вопрос №973091
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Сергей
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

на самом деле статья звучит так:

2. При замене товара ненадлежащего качества на такой же товар другой марки (модели, артикула) в случае, если цена товара, подлежащего замене, ниже цены товара, предоставленного взамен, потребитель должен доплатить разницу в ценах; в случае, если цена товара, подлежащего замене, выше цены товара, предоставленного взамен, разница в ценах выплачивается потребителю.
Цена товара, подлежащего замене, определяется на момент его замены, а
если требование потребителя не удовлетворено продавцом, цена заменяемого
товара и цена передаваемого взамен товара определяются на момент
вынесения судом решения о замене товара.

Вы за сколько покупали старую видеокарту, и сколько стоит подменная?

11 Сентября 2015, 23:39
q Отблагодарить
0 0
Василий
клиент, г. Таганрог

Покупал за 4650р. 2года назад но сейчас из за роста доллара цены на видеокарты выросли и видеокарты с такими же характеристиками стоят дороже.Сейчас мне предлагают доплатить за неисправную видеокарту и взять такие же характеристики как и на той что я брал 2 года назад.В среднем цена от 6.5 до 8.5 тысяч

11 Сентября 2015, 23:45
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В данном случае, закон не делает исключений. Либо доплачивайте и берите другую карту, либо делаете возврат и получите свои 4650р.

Чисто теоретически, можно попробовать предъявить требование через суд о доплате разницы, исходя из роста индекса потребительских цен и предоставив в суд соответствующий расчёт, но это маловероятно, особенно если речь идёт о 1000-2000 рублей.

11 Сентября 2015, 23:51
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Василий, в соответствии с ч. 4 ст. 24 ЗоЗПП при возврате карты, магазин обязан выплатить Вам разницу:

4. При возврате товара ненадлежащего качества потребитель вправе требовать возмещения разницы между ценой товара, установленной договором, и ценой соответствующего товара на момент добровольного удовлетворения такого требования или, если требование добровольно не удовлетворено, на момент вынесения судом решения.

Так что подавайте заявление на возврат. В заявлении просите выплатить разницу со ссылкой на ч. 4 ст. 24 ЗоЗПП.

15 Сентября 2015, 10:37
3543
ответа
1384
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

И кроме того, ч. 2 ст 24 ЗоЗПП действует в случае обмена товара на товар другой марки. Хоть и маловероятно, что в магазине есть такая же карточка, в случае если она там есть, её Вам обязаны обменять без доплаты.

15 Сентября 2015, 11:06
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

484 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут