Консультируйтесь с юристом онлайн

192 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
192 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Улучшение жилищных условий многодетным Г. Москва

Я-мать троих детей. Мне 30 лет. В браке с мужем с 2008. Дети: дочь от первого брака-11 лет, дочь от мужа -6лет, (с которым состою в браке по настоящее время ) , сын - 1 месяц. Мужу 27 лет, первый ребенок не усыновлен. Вопрос стоит как выгоднее зарегистрировать ( прописать) сына, чтобы в дальнейшем улучшить жилищные условия. Я и старшая дочь зарегистрированы в четырехкомнатной квартире совместно с матерью, отцом и братом (80 кВ м)в неприватизированной квартире . Муж имеет в собственности совместно с дочерью 6 лет 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире. Помогите решить нашу проблему, куда лучше прописать ребенка -сына. Какие выгоды мы при этом получаем. Спасибо!

11 Сентября 2015, 23:02, вопрос №973083 Джамиля, г. Москва

Джамиля оставил отзыв о сайте — показать

700 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (14)

  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Муж имеет в собственности совместно с дочерью 6 лет 2 комнаты в трехкомнатной коммунальной квартире.
    Джамиля

    Сколько квадратов комнаты и кто там зарегистрирован?

    Вы хотите встать на очередь по улучшению жил. условий? Если да, то Вас должны признать малоимущими. т.е. Ваш доход не должен превышать 71500 р

    Величина прожиточного минимума за 1 квартал 2015 года установлена Постановлением Правительства Москвы № 356-П от 16 июня 2015 года.В размере: В среднем на душу населения 14300 руб., для трудового населения 16296 руб., для пенсионеров 10075 руб., для детей 12561 руб.
    Я и старшая дочь зарегистрированы в четырехкомнатной квартире совместно с матерью, отцом и братом (80 кВ м)в неприватизированной квартире.
    Джамиля

    80/5=16, по норме на постановку уже не проходите и думаю, что по комнатам так же не пройдете.

    11 Сентября 2015, 23:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    2 комнаты имеют площадь 33 кВ метра. Мы хотим знать на что мы претендуем, если пропишем сына у мужа, и на что если у меня. Куда лучше. Да, хотим встать на очередь.

    11 Сентября 2015, 23:14
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте. А какая площадь 2й квартиры и кто еще зарегистрирован в этих квартирах?

    11 Сентября 2015, 23:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В коммунальной квартире общая площадь 70 кВ , 2 комнаты 33 кВ м-долевая собственность мужа с шестилетней дочерью, 3 комната приватизирована соседом-мужчиной, в которой он зарегистрирован .

    11 Сентября 2015, 23:21
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    2 комнаты имеют площадь 33 кВ метра. Мы хотим знать на что мы претендуем, если пропишем сына у мужа, и на что если у меня. Куда лучше. Да, хотим встать на очередь.
    Джамиля

    А зарегистрирован там только супруг?

    11 Сентября 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    2 комнаты имеют площадь 33 кВ метра. Мы хотим знать на что мы претендуем, если пропишем сына у мужа, и на что если у меня. Куда лучше. Да, хотим встать на очередь.
    Джамиля

    Если больше никто не зарегистрирован кроме перечисленных, то ни на что, так как 113 кв.м. на 5-х это больше чем 10 кв.м. на человека, а именно столько или меньше должно быть, чтобы встать на жил. учёт в Москве

    11 Сентября 2015, 23:17
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Закон г. Москвы от 14.06.2006 N 29

    (ред. от 02.07.2014)
    «Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
    Статья 9. Учетная норма площади жилого помещения

    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.

    11 Сентября 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    К сожалению вас вряд ли поставят на очередь, т.к. суммарно вместе с комнатами мужа у вас превышение нормы, а именно 10 кв. м на человека, общей площади. Эта норма предусмотрена в Законе Москвы № 29 от 14 июня 2006 г. И в этом законе сказано, что учитывается площадь именно суммарно. И ещё попросят документы по площади первого супруга. Департамент откажет в постановке. Попробуйте взять ипотеку.

    11 Сентября 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Закон г. Москвы от 14 июня 2006 г. № 29
    «Обобеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения»
    СТАТЬЯ 9. УЧЕТНАЯ НОРМА ПЛОЩАДИ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ
    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадьюжилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площадижилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Дляопределения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого членасемьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или ихчастей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельнымправом пользования либо правом собственности, и делится на количество членовсемьи.
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениямиграждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договоракраткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями вкачестве временных жильцов.
    3. Учетная норма устанавливается в размере10 квадратных метров площадижилого помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площадижилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены порешениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.
    5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы поместу жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются нажилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона.
    Не имеет значения куда вы зарегистрируете ребенка, у Вас кв.м. превышают норму, Вам просто откажут в постановке на учет, хть как малоимущим, хоть как по программе «Молодая семья», увы
    11 Сентября 2015, 23:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое, все понятно. А если мы зарегистрируем сына к мужу (получается муж с дочерью собственники 2 комнат в коммунальной квартире), сможем ли мы продать эти комнаты?

    11 Сентября 2015, 23:36
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    В коммунальной квартире общая площадь 70 кВ, 2 комнаты 33 кВ м-долевая собственность мужа с шестилетней дочерью, 3 комната приватизирована соседом-мужчиной, в которой он зарегистрирован.
    Джамиля

    Джамиля, тем более будет отказ, у Вас кв.м. превышают все дозволенные нормы.

    11 Сентября 2015, 23:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    В коммунальной квартире общая площадь 70 кВ, 2 комнаты 33 кВ м-долевая собственность мужа с шестилетней дочерью, 3 комната приватизирована соседом-мужчиной, в которой он зарегистрирован.
    Джамиля

    Даже если брать 103 кв.м. и минимальную учётную норму для коммуналок 15 кв.м., о всё равно не получается войти в норму, так как 75 кв.м. на 5-х получается, а нужно 104 м. примерно. То есть никак ни по одному из вариантов, куда бы Вы не прописывали ребёнка, так как ставить на учёт будут как минимум всех детей, и учитывать площадь обоих квартир соответственно.

    11 Сентября 2015, 23:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате

    Не имеет значения куда вы зарегистрируете ребенка, у Вас кв.м. превышают норму, Вам просто откажут в постановке на учет.

    Если зарегистрируетесь все в одном месте ( в коммуналке) тогда можно будет говорить о постановке на очередь, но при данных обстоятельствах, у вас будет 2 минусу: намеренное ухудшение жил. условий и Вам придется ждать для постановки на очередь 5 лет и при снятии с рег. учета из мун. жилья вы не сможете принимать участие в приватизации.

    11 Сентября 2015, 23:33
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате
    А если мы зарегистрируем сына к мужу (получается муж с дочерью собственники 2 комнат в коммунальной квартире), сможем ли мы продать эти комнаты?
    Джамиля

    Сможете, но с согласия опеки если дочь, которая собственница комнаты, несовершеннолетняя. А так сможете в принципе

    11 Сентября 2015, 23:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Виолетта
    получен
    гонорар
    100%
    Юрист, г. Раменское
    Общаться в чате
    Спасибо большое, все понятно. А если мы зарегистрируем сына к мужу (получается муж с дочерью собственники 2 комнат в коммунальной квартире), сможем ли мы продать эти комнаты?
    Джамиля

    Да, конечно, с этим проблем не будет

    Но Вам необходимо будет поучить согласие органов опеки и попечительства на продажу доли дочери, т.к. она является несовершеннолетней и при покупке жилья, ей необходимо будет выделить долю не меньшую, чем у нее была, т.е. 33 кв.м. Если не выделите, то опека просто не даст согласие на сделку

    11 Сентября 2015, 23:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте Джамиля.

    В соответствии со статьей 8 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29. Об обеспечении права жителейгорода Москвы на жилые помещения:

    1. Жители города Москвы признаются нуждающимися в жилых помещениях при наличии хотя бы одного из следующих оснований:
    1) размер площади жилого помещения, приходящейся на каждого члена семьи заявителя, составляет менее учетной нормы (пункт в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 годаЗаконом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24;

    2) заявители проживают в жилых помещениях, признанных в установленном порядке непригодными для постоянного проживания и ремонту и реконструкции не подлежащими, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    3) заявители являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма, членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма или собственниками жилых помещений, членами семьи собственника жилого помещения, проживающими в квартире, занятой несколькими семьями, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеющими иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма или принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний определяется в соответствии с нормативными правовыми актами, указанными в приложении 2.1 к настоящему Закону (пункт в редакции, введенной в действие с 24 октября 2008 года Законом города Москвы от 24 сентября 2008 года N 45;

    4) заявители проживают в домах, в которых отсутствует хотя бы один из видов удобств, указанных в приложении 1 к настоящему Закону, независимо от учетной нормы площади жилого помещения;

    5) пункт утратил силу с 19 июля 2008 года — Закон города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.;

    6) заявители не являются собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения, не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями, независимо от учетной нормы площади жилого помещения (за исключением лиц, для которых город Москва является местом пребывания).

    2. Жители города Москвы, утратившие жилые помещения в городе Москве и имеющие право на предоставление жилых помещений, при невозможности возврата ранее занимаемых ими помещений (дом снесен, переоборудован, в ранее занимаемые жилые помещения вселены в установленном порядке иные лица), признаются нуждающимися в жилых помещениях при отсутствии у них и членов их семей иных жилых помещений, в отношении которых они обладают правом самостоятельного пользования либо правом собственности. Жители города Москвы, указанные в настоящей части, имеют право на предоставление жилого помещения при условии, что они не получали компенсацию в денежной или натуральной форме по предыдущему месту жительства.

    Приложение 1. Перечень стандартов, которым должны соответствовать благоустроенные жилые помещения в городе Москве
    Приложение 1к Закону города Москвыот 14 июня 2006 года N 29
    Благоустроенные жилые помещения в городе Москве должны соответствовать следующим стандартам: дом (квартира) со всеми видами удобств (электроснабжение, водопровод, канализация, отопление, ванна или душ, газовая или электрическая плита, горячее водоснабжение или газовая колонка) независимо от материала стен.

    В соответствии со статьей 9 Закона города Москвы от 14 июня 2006 года N 29. Об обеспечении права жителей города Москвы на жилые помещения:

    1. В целях установления уровня обеспеченности граждан общей площадью жилого помещения для принятия их на жилищный учет исчисляется размер площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя. Для определения размера площади жилого помещения, приходящейся на долю каждого члена семьи заявителя, определяется суммарная площадь всех жилых помещений или их частей, в отношении которых кто-либо из членов семьи обладает самостоятельным правом пользования либо правом собственности, и делится на количество членов семьи.
    2. Не обладают самостоятельным правом пользования жилыми помещениями граждане, занимающие жилые помещения на основании договора поднайма, договора краткосрочного найма, а также граждане, пользующиеся жилыми помещениями в качестве временных жильцов.
    3. Учетная норма устанавливается в размере 10 квадратных метров площади жилого помещения для отдельных квартир.
    4. Учетная норма устанавливается в размере 15 квадратных метров площади жилого помещения для квартир, жилые помещения в которых предоставлены по решениям уполномоченных органов исполнительной власти города Москвы разным семьям.

    5. Жители города Москвы, проживающие в общежитиях коридорной системы по месту жительства на законных основаниях не менее 10 лет, принимаются на жилищный учет при условии соблюдения положений статей 7 и 8 настоящего Закона (часть в редакции, введенной в действие с 19 июля 2008 года Законом города Москвы от 18 июня 2008 года N 24.
    6. При определении числа проживающих в жилом помещении учитываются граждане, за которыми сохраняется право пользования им на срок их временного отсутствия.
    7. Граждане, для которых занимаемые жилые помещения являются местом пребывания, в число проживающих в жилом помещении не включаются.

    11 Сентября 2015, 23:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Иван
    Юрист
    Общаться в чате

    Джамиля, дополнительно хотел бы от себя дополнить свой ответ, приведенные нормы законодательства, дают основание для постановки граждан на учет в качестве нуждающихся в улучшении жилищных условий, т.е. регулируют порядок реализации ими своих прав при наличии достаточных на то оснований.

    14 Сентября 2015, 21:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.