Как оценить материальный ущерб при краже имущества?

Здравствуйте подскажите пожалуйста как можно доказать материальный ущерб по краже если часть документов на имущество утерена а часть похищена из сейфа вместе с ценностями, а так же если в результате действий правонарушителей в негодность пришло помещение и мебель. Факт кражи доказан я признан потерпевшим вопрос только в том как доказать ущерб по краже и порче имущества если востонавливалось все не организацией а частными лицами по договорам подряда.??? Заранее благодарен за ответ. Хотим чтобы экспертиза была назначена судом оценка и доказательства нужны для подачи иска.

, Алексей Викторович Кеслер, г. Екатеринбург
Игорь Каган
Юрист, г. Ростов-на-Дону

На мой взгляд в данном случае незачем тянуть до суда, а нужно решать вопрос на следствии. Следователь установит сумму ущерба, которую Вы заявите, назначит экспертизы, к материалам дела приобщите договора подряда, и не важно ООО или частник. К тому же, действия виновного будут квалифицированы по ст. 167 УК РФ за умышленную порчу имущества. Следствие будет обязано принять меры к установлению ущерба.

20. Если лицо, совершая кражу, грабеж или разбой, незаконно проникло в жилище, помещение либо иное хранилище путем взлома дверей, замков, решеток и т.п., содеянное им надлежит квалифицировать по соответствующим пунктам и частям статей 158, 161 или 162 УК РФ и дополнительной квалификации по статье 167 УК РФ не требуется, поскольку умышленное уничтожение указанного имущества потерпевшего в этих случаях явилось способом совершения хищения при отягчающих обстоятельствах.
Если в ходе совершения кражи, грабежа или разбоя было умышленно уничтожено или повреждено имущество потерпевшего, не являвшееся предметом хищения (например, мебель, бытовая техника и другие вещи), содеянное следует, при наличии к тому оснований, дополнительно квалифицировать по статье 167 УК РФ.