Транспортный налог

Доброго времени суток.

Суть: имею два "ретро автомобиля" чайки Газ 13 и Газ 14. Покупались для вложения средств. Транспортный налог значительно вырос. Знаем точно, что ближайшие три года выводить автомобили из гаража не будем.

Вопрос:

могу ли и как снять автомобили "безболезненно" с учета (чтобы не платить транспортный налог), высказали предположение "по утере" - реально ли потом с такой формулировкой поставить авто на учет (допустим для продажи или дальнейшего пользования)?

, Ирина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Снимайте автомобили с учета с пометкой для продажи. Проблем в будущем с постановкой на учет не будет.

Ирина
Клиент, г. Москва

Для снятия "для продажи" необходимо предоставить в ГАИ договор купли продажи. Переоформлять на членов семьи нет смысла - транспортный налог все равно надо будет платить

Для снятия «для продажи» необходимо предоставить в ГАИ договор купли продажи. Переоформлять на членов семьи нет смысла — транспортный налог все равно надо будет платить

Соглашусь с коллегой, что можно снять с связи с утилизацией.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Вы можете переоформить автомобили на лиц, относящихся к льготной категории граждан освобожденных от уплаты транспортного налога, при этом не потребуется даже снимать автомобили с учета совсем, при чем данный способ вполне легален в отличии от многих других.

В соответствии со статьей 4 Закона г. Москвы от 9 июля 2008 г. N 33 «О транспортном налоге» (с изменениями и дополнениями):

1. От уплаты налога освобождаются:
1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);
2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;
3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;
10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии сЗаконом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;
13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.
14) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.(Часть дополнительно включена с 28 апреля 2014 года Законом города Москвы от 19 марта 2014 года N 11, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года)
2. Налогоплательщикам — физическим лицам льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, предоставляются по заявлению налогоплательщика на основании документа, подтверждающего право на льготу. При наличии у налогоплательщика права на получение льгот по нескольким основаниям льгота предоставляется по одному основанию по выбору налогоплательщика.(Часть в редакции, введенной в действие с 8 апреля 2015 года Законом города Москвы от 1 апреля 2015 года N 15, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2015 года.
3. Льготы, установленные частью 1 настоящей статьи, не распространяются на водные, воздушные транспортные средства, снегоходы и мотосани.
4. При возникновении (утрате) права на льготы в течение налогового периода исчисление суммы налога производится с учетом коэффициента, определяемого как отношение числа полных месяцев, предшествующих месяцу (следующих за месяцем) возникновения (утраты) права на льготы, к числу календарных месяцев в налоговом периоде. При этом коэффициент рассчитывается до трех знаков после запятой.
5. Льготы, установленные пунктами 3-8 и 11-14 части 1 настоящей статьи, не распространяются на легковые автомобили с мощностью двигателя свыше 200 л.с. (свыше 147,1 кВт).(Часть дополнительно включена с 1 января 2013 года Законом города Москвы от 14 ноября 2012 года N 55; в редакции, введенной в действие с 28 апреля 2014 года Законом города Москвы от 19 марта 2014 года N 11, распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 года.
Ирина
Клиент, г. Москва

рискованно переоформлять авто на чужих людей...

Уточнение клиента
рискованно переоформлять авто на чужих людей…

Найдите своих людей, родственников, знакомых и т.д. которым можно довериться, думаю, что среди них найдутся и ветераны боевых действий воевавшие в горячих точках или Афганистане или инвалиды 1 или 2 группы, может быть у Вас есть знакомые или родственники у которых многодетные семьи, т.е. имеющие 3 и более несовершеннолетних детей, поверьте при желании это возможно и многие этим пользуются. Более того, никто Вам не мешает после оформления на них, дополнительно оформить от их имени на себя так называемую генеральную доверенность, по которой по сути Вы вправе будете распоряжаться данными ТС как и раньше.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

В соответствии с

Закон г. Москвы от 09.07.2008 N 33

.....

Статья 4. Налоговые льготы
1. От уплаты налога освобождаются:
1) организации, оказывающие услуги по перевозке пассажиров городским пассажирским транспортом общего пользования, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров (кроме такси);

2) резиденты особой экономической зоны технико-внедренческого типа «Зеленоград» — по транспортным средствам, зарегистрированным на них с момента включения в реестр резидентов особой экономической зоны. Льгота предоставляется сроком на пять лет, начиная с месяца регистрации транспортного средства. Право на льготу подтверждается выпиской из реестра резидентов особой экономической зоны, выданной органом управления особой экономической зоной;

3) Герои Советского Союза, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

4) ветераны Великой Отечественной войны, инвалиды Великой Отечественной войны — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

5) ветераны боевых действий, инвалиды боевых действий — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

6) инвалиды I и II групп — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

7) бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период Второй мировой войны, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

8) один из родителей (усыновителей), опекун, попечитель ребенка-инвалида — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

9) лица, имеющие автомобили легковые с мощностью двигателя до 70 лошадиных сил (до 51,49 кВт) включительно, — за одно транспортное средство указанной категории, зарегистрированное на этих лиц;

10) один из родителей (усыновителей) в многодетной семье — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

11) физические лица, имеющие право на получение социальной поддержки в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-I «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», федеральными законами от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча» и от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

12) физические лица, принимавшие в составе подразделений особого риска непосредственное участие в испытаниях ядерного и термоядерного оружия, ликвидации аварий ядерных установок на средствах вооружения и военных объектах, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;

13) физические лица, получившие или перенесшие лучевую болезнь или ставшие инвалидами в результате испытаний, учений и иных работ, связанных с любыми видами ядерных установок, включая ядерное оружие и космическую технику, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий.

14) один из опекунов инвалида с детства, признанного судом недееспособным, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанной категории.

Эти варианты не рассматривали?

Ирина
Клиент, г. Москва

Доброго времени суток

не рассматривали, ввиду отсутствия в семье таких лиц, которые могли попасть под вышеуказанные категории...

и... достаточно опасно переоформлять авто на чужих людей....можно потерять гораздо больше...

Имела ввиду, что в 2010 году спокойно сняла ЗИЛ с учета с правом отчуждения, а сегодня была в ГАИ - там всё изменилось - такого основания для снятия авто с учета теперь НЕТ!

Соглашусь с коллегой, что можно снять с связи с утилизацией.
Соболев Олег Александрович

Только восстановить потом будет нельзя

МИНИСТЕРСТВО ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 24 ноября 2008 г. N 1001

О ПОРЯДКЕ РЕГИСТРАЦИИ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств, а также транспортных средств, регистрация которых прекращена по заявлению собственника или владельца транспортного средства в связи с утилизацией, поданного в регистрационное подразделение.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Уважаемая Ирина, добрый вечер!

могу ли и как снять автомобили «безболезненно» с учета (чтобы не платить транспортный налог), высказали предположение «по утере» — реально ли потом с такой формулировкой поставить авто на учет (допустим для продажи или дальнейшего пользования)?
Ирина

Сейчас автомобили не снимаются с учета для целей продажи. Если только не для продажи в другую страну. Однако, это не говорит о том, что Вы не вправе снять авто с учета.

Это можно сделать даже через портал «госуслуги.ру»

Вот ознакомьтесь www.avto-consult.ru/information/pereoformlenie/

Вступили изменения в правила регистрации транспортных средств: Приказ МВД Российской Федерации от 7 августа 2013 г. № 605. Теперь переоформление автомобиля на нового собственника производится без снятия с регистрационного учёта. Снять с учёта автомобиль стало физически невозможно, но есть исключения: можно снять с учёта автомобиль для вывоза за пределы РФ; для утилизации автомобиля. Как только новый собственник зарегистрирует автомобиль на своё имя, регистрация прежнего собственника будет прекращена по умолчанию. Данное положение действует на всей территории Российской федерации, независимо от места регистрации продавца или покупателя. Для юридических лиц действует точно такая же схема.

Для снятия «для продажи» необходимо предоставить в ГАИ договор купли продажи. Переоформлять на членов семьи нет смысла — транспортный налог все равно надо будет платить
Ирина

Ирина, именно об этом я и писала.

Кстати, Вы можете снять с учета в связи с утилизацией авто. Ранее такая процедура не имела обратного действия. Сейчас утилизированным авто можно восстановить регистрацию.

Снимайте автомобили с учета с пометкой для продажи. Проблем в будущем с постановкой на учет не будет.
Соболев Олег Александрович

Правилами регистрации авто, утвержденными в 2013г. отменена процедура сняти с учета в связи с продажей.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Снимайте авто в связи с утилизацией. Если остальные варианты, предложенные коллегами, Вам не подходят, то это — единственное, что остается возможным.
Евграфова Елена

Да с этим стоит согласиться. Но при все при этом не стоит забывать, что

Не производится восстановление регистрации утилизированных транспортных средств — Приказ МВД России от 24.11.2008 N 1001 «О порядке регистрации транспортных средств»
Информация устаревшая. Сейчас постараюсь найти новую. Это Постановление отменено совсем недавно, в 2015г.
Евграфова Елена

Действующее. И это не постановление а приказ.

base.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc;base=LAW;n=176722;fld=134;dst=1000000001,0;rnd=0.7629996719770133

В этом году читала в консультант-новостях, что теперь утилизированные авто можно восстанавливать.
Евграфова Елена

Понял.

Слышал — об этом, но документа не находил.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Приятно прочитать ваш вопрос, ответить вам правда на него не могу, но у нас (в моей семье) тоже есть такой автомобиль, а именно ГАЗ-13. Но налог за него, как мне кажется небольшой. Понимаю, что речь идет скорее про ГАЗ-14, у которой 220 л.с.
Но мы правда автобиль периодически используем.

Ирина
Клиент, г. Москва

Добрый вечер.

Да у 13 до 200, у 14 верно 220.

Просто эти "деньгивложения" стоят годами, а налог уже свыше 30 000 (за обе). И вроде как в 2015 ставки увеличивают... Вот и пытаемся найти "золотую середину". Спасибо за понимание.

Ирина Мамедниязова
Юрист, рп. Инжавино
Смысл в том, что при отчуждении авто можно вернуть на учет или продать в любой момент.
Ирина

Как было указано выше, нельзя сейчас снять в связи с отчуждением, запрещено законом!

(необходимы независимые экспертизы, тех.осмотры и пр.).
Ирина

Какие экспертизы? Обычный тех.осмотр пройдете и все!

что Вы думаете об «утрате»
Ирина

Неудачный вариант! вот здесь действительно хлопот не оберешься!

что не все так просто. Не получится ли дороже потом ставить их на учет, чем платить налог…
Ирина

Вы преувеличиваете.Все не так сложно, как кажется.Прекращайте регистрацию в связи с утилизацией и не «заморачивайтесь» 3 года вообще! а может и больше, пока продавать не решите.

Ирина
Клиент, г. Москва

Утро вечера мудренее.

Возможно так и будет.

Спасибо.