Консультируйтесь с юристом онлайн

1008 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1008 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданство
  2. Миграционное право

Уплата штрафа в ФМС за просрочку регистрации

Здравствуйте! Меня зовут Игорья. Я гражданин Украины имеющий временное убежище на территории РФ. Регистрация у меня была до 4 сентября 2015 года. По приходу в ФМС в своем городе мне сказали что я должен заплатить штраф в размере 2000 руб. за человека. Я слышал что Президент отменил штрафы ФМС для граждан Украины которые проживали на территории боевых действий. Скажите правомерно ли мне назначили штраф и должен ли я его оплатить? Спасибо.

11 Сентября 2015, 18:17, вопрос №972889 Игорь, г. Саратов
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Михаил
    Иванов Михаил
    Юрист, г. Краснодар
    • 49ответов
    • 43отзыва

    Здравствуйте! К сожалению, уже нет. Эта поблажка, которая не была закреплена законодательно, действовала до 1 августа и то не везде, все зависело от конкретных подразделений ФМС. А главное она отменяла не штраф, а необходимость выехать по истечению 90 суток со дня въезда, если не получены иные основания для пребывания на территории РФ. По закону ни каких изменений не было, срок временного пребывания 90 суток. Просто некоторое время, ФМС закрывало глаза на его превышение. Сейчас же К. Рамодановский, руководитель ФМС, дал четкие указания легализовать граждан Украины. Так, что штраф платить придется, а так же нужно скорейшим образом узаконить сове пребывание, зарегистрировавшись и подать заявление на получение РВП или патента на работу.

    11 Сентября 2015, 18:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.