8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Отсрочка от армии по 4-летней очной аспирантуре

Добрый день.

Я аспирант третьего года обучения (заканчивается в ноябре этого года). Моя специальность 01.04.08, в соответствии с постановлением «О внесении изменений в статью 11 Федерального закона “О высшем и послевузовском профессиональном образовании”» предполагает 4-летний срок обучения в (очной) аспирантуре. В соответствии с этим мой университет зачислил меня сразу на 4 года и выдал справку по форме 26 с указанием 4-летнего срока обучения.

Однако, в военно-учётном столе мне сказали, что у меня могут быть проблемы, связанные с тем, что мой университет получил аккредитацию до вступления в силу этого постановления, поэтому он аккредитован на 3-летние программы обучения. В соответствии с пунктом "2б" 24-й статьи закона о воинской обязанности и военной службе отсрочка предоставляется на весь период обучения, но не более, чем на нормативный срок обучения. В данном случае нормативный срок составляет 4 года, в соответствии с действующей редакцией закона об образовании.

Однако, в военно-учётном столе мне сообщили, что у меня могут быть проблемы из-за того, что аккредитацию мой университет получил до вступления в силу данного постановления, то есть формально - на трёхлетнюю программу обучения. При этом ни само свидетельство об аккредитации, ни приложения к нему не содержат явно указанного срока обучения, а содержат лишь укрупнённые образовательные программы, ни названия которых, ни их шифры не изменились.

Подскажите пожалуйста, имею ли я право на получение отсрочки на 4-й год в данном случае.

Прошу обратить внимание, что речь идёт НЕ о получении отсрочки на 4-й год после 3-летней аспирантуры для защиты квалификационной работы, а о получении отсрочки на 4-й год, входящий в нормативный срок обучения в соответствии с новой редакцией закона об образовании.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Владимир Александрович Борисов
Владимир Александрович Борисов
Юрист, г. Тула

Добрый день!

Алексей, Вы в своем вопросе ссылаетесь на закон, который утратил силу в связи с принятием ФЗ «Об образовании в РФ».

Однако, есть Приказ Минобрнауки РФ от 12.08.2011 N 2202 «Об утверждении Перечня специальностей научных работников технических и естественных отраслей наук, срок обучения по которым в аспирантуре (адъюнктуре) государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования, образовательных учреждений дополнительного профессионального образования, научных организаций может составлять четыре года в очной форме, пять лет в заочной форме» (Зарегистрировано в Минюсте РФ 05.10.2011 N 21980).

Ваша специальность есть в этом перечне.

В соответствии с ПИСЬМОМ Минобрнауки РФ от 15 ноября 2011 г. N 09-27 «О ПРИКАЗЕ МИНОБРНАУКИ РОССИИ ОТ 12 АВГУСТА 2011 Г. N 2202» решение о сроке обучения в аспирантуре (адъюнктуре) по специальностям научных работников, входящих в Перечень, принимает ректор (руководитель) образовательного учреждения высшего профессионального образования, образовательного учреждения дополнительного профессионального образования, научной организации, о чем указывается в приказе о зачислении в аспирантуру (адъюнктуру) и индивидуальном плане аспиранта (адъюнкта), утверждаемом в установленном порядке. При этом срок обучения в аспирантуре (адъюнктуре) не может быть ниже нормативных сроков освоения соответствующих основных образовательных программ послевузовского профессионального образования.

Таким образом, у Вас не должно быть проблем с отсрочкой, если в соответствии с приказом Вы зачислены на срок обучения 4 года.

Прикрепляю для Вас вышеуказанные документы.

Удачи Вам!

1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Защита прав призывников
Будет ли перевод на очную аспирантуру обстоятельством для отсрочки от армии?
Добрый день. Сейчас обучаюсь на первом курсе заочной аспирантуры, если я переведут на очную аспирантуру, будет ли это основанием для отсрочки от армии?
, вопрос №1905031, Игорь, г. Нижний Новгород
2 ответа
Защита прав призывников
Отсрочка аспирантуры при переходе с 3-летней программы на 4-летнюю
Сохраняется ли право на отсрочку за аспирантом перешедшим с 3 летней программы на 4 летнюю программу обучения ? В ФЗ-53 пп.б п.2 ст.24 Не оговаривается данный момент. т.е. не запрещено значит разрешено или как?
, вопрос №1812334, Александр, г. Барнаул
1 ответ
Защита прав призывников
Законна ли отсрочка от призыва в армию по обучению в очной аспирантуре, без защиты научной работы?
Добрый день. Сегодня мне 29 лет. Необходимо получить военный билет. 30 сентября 2014 года мне исполнилось 27 лет. В период с 1 октября 2011 по 1 октября 2014 года обучался в очной аспирантуре с предоставлением отсрочки в связи со ст.24 пункт 2б ФЗ N 53 "О воинской обязанности и военной службе". Законна ли отсрочка от призыва на военную службу по обучению в очной аспирантуре без защиты научной работы? В случае если я окончил обучение в очной аспирантуре (3 года), получив справку об окончании обучения со сдачей кандидатских экзаменов, но не защищал кандидатскую диссертацию может ли военкомат сказать что данная отсрочка по обучению была незаконной и я уклонист?
, вопрос №1542681, Денис, г. Нижний Новгород
4 ответа
Защита прав призывников
Могут ли меня забрать в армию если учусь в аспирантуре?
Добрый день! Вопрос следующий: сейчас я учусь в аспирантуре, срок обучения 4 года, если я правильно понимаю мне должны предоставить отсрочку на 4 года. По окончании обучения мне будет 27, и если я не защищу кандидатскую диссертацию призовут меня или нет?
, вопрос №1397099, Олег, г. Волгоград
1 ответ
300 ₽
Вопрос решен
Все
Отсрочка от армии при поступлении в аспирантуру
Здравствуйте, уважаемые юристы. Подскажите, пожалуйста, смогу ли я получить отсрочку от службы в армии при поступлении в аспирантуру спустя год после окончания вуза? Я закончил универ в этом году, но по состоянию здоровья пропустил осенний призыв 2013 года и, похоже, пропущу весенний призыв 2014 года, а к осени 2014 планирую поступить в аспирантуру.
, вопрос №327875, Беговатов Дмитрий Партнер, г. Москва
4 ответа