Консультируйтесь с юристом онлайн

848 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
848 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Военное право

Травмирование военнослужащего по вине командира

Я находился на срочной военной службе 1982-84гг. Забойкальский ВО Ракетно-Космические войска.

02.06.83г. произошло ЧП, где я получил черепно-мозговую травму и в бессознательном состоянии попал в гарнизонный госпиталь и находился там до30.06.83г. Дабы скрыть ЧП и не создавать себе препятствий по карьерной линии, руководство избавилось на своем уровне от документальных свидетельств это случая, виновниками которого был один из старшего командного состава.

По прошествии 13 лет с моим здоровьем возникли большие проблемы,проявилась давняя контузия, которая была следствием той самой черепно-мозговой.

Пытаясь собрать документации для назначения пенсии по инвалидности в связи с военной травмой, получаю такие ответы (см. док.)

Пожалуйста подскажите, в скольких экземплярах и куда отправляются на регистрацию и хранения протоколы о ЧП с пострадавшими , а так же мед.освидетельствования о действительном диагнозе пострадавших.

Куда ещё отправить запрос для восстановления истины?

20150911_20150911_165406.jpg165406.jpg
13 Сентября 2015, 09:53, вопрос №972726 Кушпатова, г. Каменск-Уральский
1000 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Здравствуйте.

    В Вашем случае, когда при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов, необходимо обратиться в суд

    Статья 264. Дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение

    1. Суд устанавливает факты, от которых зависит возникновение, изменение, прекращение личных или имущественных прав граждан, организаций.
    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    1) родственных отношений;
    2) факта нахождения на иждивении;
    3) факта регистрации рождения, усыновления (удочерения), брака, расторжения брака, смерти;
    4) факта признания отцовства;
    5) факта принадлежности правоустанавливающих документов (за исключением воинских документов, паспорта и выдаваемых органами записи актов гражданского состояния свидетельств) лицу, имя, отчество или фамилия которого, указанные в документе, не совпадают с именем, отчеством или фамилией этого лица, указанными в паспорте или свидетельстве о рождении;
    6) факта владения и пользования недвижимым имуществом;
    7) факта несчастного случая;

    13 Сентября 2015, 10:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    По прошествии 13 лет с моим здоровьем возникли большие проблемы, проявилась давняя контузия, которая была следствием той самой черепно-мозговой.
    Кушпатова

    Здравствуйте! Причинная связь между ЧМТ и контузией, а также проблемами со здоровьем устанавливает военно врачебная комиссия.

    Если никаких документов ни об аварии, ни медицинских документов не сохранилось и не имеется в архивах, то Вы не добьетесь военной пенсии.

    Ответ из центрального архива говорит о том, что травма не расследовалась как производственная или как полученная на службе судя по сроку хранения медицинских документов. Если бы расследование велось как положено, то срок хранения составил бы 75 лет.

    13 Сентября 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Подготовьте исковое заявление об установлении юридического факта, соберите всевозможные доказательства, показания свидетелей, справки, разошлите запросы и доказывайте факт несчастного случая. А на основании вынесенного решения формируйте пенсию.

    13 Сентября 2015, 10:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9

    «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

    Суд вправе устанавливать факт несчастного случая лишь тогда, когда возможность его установления во внесудебном порядке исключается, что должно быть подтверждено соответствующим документом. Заявление об установлении факта несчастного случая принимается к производству суда: когда акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в данное время невозможно; акт был составлен, но впоследствии утрачен и восстановить его во внесудебном порядке не представилось возможным; при составлении акта была допущена ошибка, препятствующая признанию факта несчастного случая, и исправить эту ошибку во внесудебном порядке оказалось невозможным.
    13 Сентября 2015, 10:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Для получения пенсии по инвалидности вам нужно установить факт о том что
    данное заболевание было последствием контузии во время срочной службы
    для этого вам необходимо пройти освидетельствоание в целях установления
    причинной связи. По результатам освидетельствоания вам выдадут заключение, о том что травма возникла в период службы. Вы можете так же ссылаться на свидетельские показания.Кроме того вы можете пройти независимую экспертизу.

    Причинная связь увечий, заболеваний граждан, проходивших военную службу
    (приравненную службу), военные сборы, определяется военно-врачебной
    комиссией на основании обращения граждан (их законных представителей),
    органов социальной защиты, военных комиссариатов (отделов военных
    комиссариатов), органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.

    Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565

    «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»
    IX. Определение причинной связи увечий, заболеваний
    военнослужащих, граждан, призванных на военные сборы,
    сотрудников, граждан, проходивших военную службу
    и приравненную службу, военные сборы
    91. При освидетельствовании военнослужащих, сотрудников, граждан, призванных на военные сборы, военно-врачебная комиссия определяет причинную связь полученных ими увечий, заболеваний, за исключением случаев, когда указанные граждане, получившие увечья, заболевания, находятся под следствием или когда уголовное дело в отношении таких граждан передано в суд.
    92. Военно-врачебная комиссия заочно (по документам) определяет причинную связь увечий, заболеваний граждан, проходивших (проходящих) военную службу (приравненную службу), военные сборы, в случае если:
    а) в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов гражданин был освидетельствован военно-врачебной комиссией или находился на лечении либо гражданин был уволен с военной службы (приравненной службы) по состоянию здоровья;
    б) у гражданина имеются явные последствия телесных повреждений, полученных в период участия в боевых действиях;
    в) увечье, заболевание получено гражданином в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо увечье, заболевание выявлено после увольнения гражданина с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов при условии, что получение увечья, начало заболевания, в том числе приведшего к смерти, можно отнести к периоду военной службы (приравненной службы), военных сборов.
    93. Характер и давность имеющихся явных телесных повреждений устанавливаются судебно-медицинским экспертом в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации.
    94. Военно-врачебная комиссия выносит заключения о причинной связи увечий, заболеваний со следующими формулировками:
    а) «военная травма»:
    если увечье получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);

    если заболевание получено освидетельствуемым при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности;
    если увечье, заболевание получено в период пребывания освидетельствуемого в составе действующей армии в годы гражданской войны, Великой Отечественной войны, на Китайско-Восточной железной дороге в 1929 году, во время советско-финляндской войны 1939 — 1940 годов, в период боевых действий в Западной Белоруссии и на Западной Украине в 1939 году, в боях у озера Хасан в 1938 году и на реке Халхин-Гол в 1939 году, во время войны с Японией 1945 года, а также в боевых операциях по ликвидации националистического подполья (бандитизма) на территориях Украинской ССР, Белорусской ССР, Латвийской ССР, Литовской ССР и Эстонской ССР в период с 1 января 1944 г. по 31 декабря 1951 г. (при наличии удостоверения участника войны), во время пребывания в плену (если пленение не было добровольным и военнослужащий, находясь в плену, не совершил преступления против Родины), либо если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, либо если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях;
    если заболевание возникло у освидетельствуемого в период проведения контртеррористических операций, выполнения задач в условиях чрезвычайного положения или при вооруженных конфликтах (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период прохождения военной службы (приравненной службы) в государстве, где велись боевые действия (при условии льготного исчисления выслуги лет для назначения пенсии из расчета 1 месяц службы за 3 месяца), либо в период его пребывания на разведывательной и контрразведывательной работе за границей, или если имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до указанных событий, или если хроническое, медленно прогрессирующее заболевание подтверждается медицинскими документами и особенностями течения заболевания, позволяющими отнести начало заболевания к периоду участия освидетельствуемого в указанных событиях (при данных условиях);
    если заболевание вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирование возникло у освидетельствуемого в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции), а у освидетельствуемого из числа медицинских работников — вследствие ранения, полученного при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
    если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
    если у военнослужащего, гражданина, проходящего приравненную службу, возникло поствакцинальное осложнение, вызванное профилактическими прививками, включенными в национальный календарь профилактических прививок, и профилактическими прививками по эпидемическим показаниям;
    б) «заболевание получено в период военной службы»:
    если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов либо в указанный период имело место прогрессирование (утяжеление течения) заболевания, возникшего до призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту, а также при хроническом, медленно прогрессирующем заболевании, диагностированном после увольнения с военной службы (приравненной службы), если медицинские документы и особенности течения заболевания позволяют отнести начало заболевания к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов;
    если заболевание возникло у освидетельствуемого в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов в воинских частях, органах или учреждениях, не входивших в состав действующей армии, либо до его убытия в государство, где велись боевые действия, и военная служба (приравненная служба) в этом государстве не привела к прогрессированию (утяжелению течения) заболевания;
    если увечье, заболевание получено освидетельствуемым в результате несчастного случая, не связанного с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
    если увечье, заболевание получено в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов, но на момент освидетельствования документы об обстоятельствах получения увечья, заболевания отсутствуют;
    в) «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с катастрофой на Чернобыльской АЭС» — если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при выполнении работ по ликвидации последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС;
    г) «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска» — если заболевание получено освидетельствуемым в результате радиационного воздействия при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связанных с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска;
    д) «общее заболевание»:
    если увечье, заболевание возникло у освидетельствуемого до его призыва на военную службу, военные сборы, поступления на военную службу (приравненную службу) по контракту и в период военной службы (приравненной службы), военных сборов не было его прогрессирования (утяжеления течения);
    если заболевание возникло у освидетельствуемого после увольнения с военной службы (приравненной службы), окончания военных сборов, когда начало заболевания нельзя отнести к периоду прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов.
    95. Причинная связь увечий, заболеваний с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, с воздействием радиационных факторов вследствие непосредственного участия военнослужащих, сотрудников, граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), в действиях подразделений особого риска устанавливается военно-врачебными комиссиями и (или) межведомственными экспертными советами.
    Причинная связь заболеваний, а также смерти граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), военные сборы и принимавших непосредственное участие в работах по ликвидации последствий аварии в 1957 году на производственном объединении «Маяк», а также занятых на работах по проведению защитных мероприятий и реабилитации радиоактивно загрязненных территорий вдоль р. Теча в 1957 — 1962 годах, с последствиями радиационного воздействия устанавливается межведомственными экспертными советами.
    96. Военно-врачебная комиссия выносит заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании справки о травме, выданной командиром воинской части (руководителем органа, подразделения, организации или учреждения), в которой гражданин проходил военную службу (приравненную службу), военные сборы в момент получения увечья, заболевания, в случаях:
    получения увечья;
    возникновения заболевания вирусным гепатитом, синдромом приобретенного иммунодефицита (СПИДом) или ВИЧ-инфицирования в период нахождения на лечении вследствие хирургического вмешательства (медицинской манипуляции) либо вследствие ранения, полученного освидетельствуемым из числа медицинских работников при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей);
    возникновения заболевания при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) вследствие укуса насекомого, пресмыкающегося или телесного повреждения, нанесенного животным;
    возникновения при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) заболевания в результате поражений, обусловленных воздействием радиоактивных веществ, источников ионизирующего излучения, компонентов ракетных топлив и иных высокотоксичных веществ, токсичных химикатов, относящихся к химическому оружию, источников электромагнитного поля и лазерного излучения, микроорганизмов I и II групп патогенности.
    В справке указываются обстоятельства получения увечья, заболевания. Порядок выдачи справки о травме, ее форма и правила ее заполнения определяются соответствующим федеральным органом исполнительной власти.
    97. При освидетельствовании граждан, проходящих (проходивших) военную службу (приравненную службу), военные сборы и получивших в период прохождения военной службы (приравненной службы), военных сборов, увечье, заболевание, но не имеющих справки о травме, военно-врачебная комиссия может вынести заключение о причинной связи увечья, заболевания на основании рассмотрения других документов, отражающих обстоятельства получения увечья, заболевания.
    Свидетельские показания об обстоятельствах получения гражданином ранения, травмы могут быть приняты военно-врачебной комиссией во внимание только при наличии у него явных последствий телесных повреждений, полученных в период боевых действий, и при условии, что показания даны 2 и более свидетелями, проходившими военную службу (приравненную службу), военные сборы вместе с освидетельствуемым в период получения им телесных повреждений. Факт прохождения свидетелями военной службы (приравненной службы), военных сборов вместе с освидетельствуемым должен быть подтвержден командиром воинской части, в которой освидетельствуемый проходил военную службу (приравненную службу), военные сборы, или военным комиссаром по месту жительства свидетелей.
    Свидетельские показания не являются основанием для установления факта перенесения гражданином, проходившим военную службу (приравненную службу), военные сборы, заболевания или контузии.

    98. Причинная связь увечий, заболеваний граждан, проходивших военную службу (приравненную службу), военные сборы, определяется военно-врачебной комиссией на основании обращения граждан (их законных представителей), органов социальной защиты, военных комиссариатов (отделов военных комиссариатов), органов, осуществляющих пенсионное обеспечение.
    99. При наличии вновь открывшихся обстоятельств получения увечья, заболевания и их связи с исполнением обязанностей военной службы (служебных обязанностей) заключение о причинной связи увечья, заболевания может быть заочно (по документам) пересмотрено (с отменой ранее вынесенного заключения).
    100. Гражданин, не согласный с заключением военно-врачебной комиссии о причинной связи увечий и заболеваний с последствиями катастрофы на Чернобыльской АЭС, а также с воздействием радиационных факторов вследствие непосредственного участия в действиях подразделений особого риска, имеет право обратиться в межведомственный экспертный совет с просьбой о повторном рассмотрении соответствующего вопроса.
    X. Проведение военно-врачебной экспертизы граждан
    по результатам независимой военно-врачебной экспертизы
    101. По результатам независимой военно-врачебной экспертизы, произведенной в соответствии с Положением о независимой военно-врачебной экспертизе, утвержденным постановлением Правительства Российской Федерации от 28 июля 2008 г. N 574, военно-врачебная комиссия назначает проведение контрольного обследования и повторного освидетельствования в порядке, определяемом федеральным органом исполнительной власти, в котором военнослужащий или сотрудник проходит (проходил) военную службу (приравненную службу), если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением военно-врачебной комиссии.
    102. Военный комиссар (начальник отдела военного комиссариата) при получении заключения независимой военно-врачебной экспертизы приобщает его к личному делу призывника и в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет направляет гражданина в соответствующую комиссию для повторного освидетельствования, если заключение независимой военно-врачебной экспертизы не совпадает по своим выводам с заключением освидетельствования гражданина, проведенного в рамках работы призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет.
    В случае если на момент получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) заключения независимой военно-врачебной экспертизы работа призывной комиссии или комиссии по постановке граждан на воинский учет завершена, заключение независимой военно-врачебной экспертизы рассматривается при освидетельствовании гражданина, проводимом в рамках работы следующей призывной комиссии.
    103. Заключение независимой военно-врачебной экспертизы о признании военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, ограниченно годным к военной службе или не годным к военной службе в течение 3 рабочих дней со дня получения военным комиссаром (начальником отдела военного комиссариата) направляется по месту прохождения военнослужащим военной службы для освидетельствования его военно-врачебной комиссией.
    Копия заключения независимой военно-врачебной экспертизы подшивается в личное дело призывника.

    Кроме того, вы можете обратиться в суд в целях установления юридического факта, получения вам контузии в период срочной службы

    13 Сентября 2015, 10:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов

    Доброе утро.

    Для того, что бы установить причинно следственную связь между ранением и последствиями, нужно обратиться за медико-социальной экспертизой. При отсутствии медицинских документов могут быть представлены другие доказательства. Очень хорошо по Вашей ситуации описано в Постановлении Минтруда РФ от 15 апреля 2003 г. N 17 «Об утверждении разъяснения „Об определении федеральными государственными учреждениями медико-социальной экспертизы причин инвалидности“ (с изменениями и дополнениями)

    При определении причины инвалидности с формулировкой „военная травма“ в
    акте освидетельствования в федеральном государственном учреждении
    медико-социальной экспертизы в обязательном порядке указываются все
    документы, послужившие основанием для вынесения решения: свидетельство о болезни; справка ВВК; справки военно-медицинских учреждений,
    подтверждающие пребывание бывшего военнослужащего на излечении; выписки из истории болезни с указанием диагноза; справки о ранении или
    несчастном случае; документы, подтверждающие факт пребывания на фронте, в партизанском отряде, в плену, на военной службе (удостоверение
    участника Великой Отечественной войны, красноармейская книжка, военный
    билет, справки военных комиссариатов о прохождении военной службы, в том
    числе об участии в боевых действиях); справки о полученном на фронте
    награждении, благодарности командования; справки Центрального архива
    Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских
    документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской
    Федерации, Российского государственного военного архива, если в них
    имеются указания на увечье (ранение, травму, контузию), заболевание.

    Вот по этой ссылке весь текст base.garant.ru/12130886/#ixzz3lbJZUczB

    13 Сентября 2015, 10:20
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Елена
    Каравайцева Елена
    Юрист, г. Новоалтайск
    • 5931ответ
    • 1421отзыв

    Полностью согласна с Русланом. Поскольку никаких документов о случившемся не сохранилось, добиться военной пенсии будет практически невозможно. Если бы сохранились документы, свидетельствующие о том, что произошел случай травмы на службе, то и устанавливать факт через суд не нужно было бы. Помимо установления факта травмы на службе также нужно установить причинно-следственную связь между этой травмой и нынешним состоянием здоровья. Эту связь должна установить ВВК.

    13 Сентября 2015, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Юрий
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Боюсь, что при отсутствии каких-либо сведений, на которые можно опираться в своих требованиях, у Вас нет исходной точки с которой Вам необходимо доказывать наличие причинно-следственной связи Вашего нынешнего состояния.

    13 Сентября 2015, 10:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Михаил
    получен
    гонорар
    22%
    Юрист
    Общаться в чате

    Добрый день. Для определения причины инвалидности с формулировкой «военная травма» необходимо документально подтвердить факт ее получения.

    Как следует из представленного Вами ответа, необходимые Вам сведения в настоящее время не сохранены. В этой связи необходимо подтвердить факт получения самой травмы в период прохождения военной службы. Необходимые Вам сведения могут содержаться в госпитале, где была осуществлена операция.

    Пожалуйста подскажите, в скольких экземплярах и куда отправляются на регистрацию и хранения протоколы о ЧП с пострадавшими, а так же мед.освидетельствования о действительном диагнозе пострадавших.
    Кушпатова

    В этой связи стоит обратиться в архив медицинского учреждения или же Архив военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации (АВМД).

    milmed.spb.ru/index.php/archivalreferences

    д)справка о получении увечья (ранения, травмы, контузии), заболевания в период прохождения военной службы, в том числе в действующих частях, выданная военно-медицинскими учреждениями, а также Центральным архивом Министерства обороны Российской Федерации, Архива военно-медицинских документов Военно-медицинского музея Министерства обороны Российской Федерации, Российского государственного военного архива, — для установления причин инвалидности: «военная травма», «заболевание получено в период военной службы», «заболевание получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», «заболевание радиационно обусловленное получено при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей) в связи с аварией на Чернобыльской АЭС», «заболевание (травма, увечье, контузия, ранение), полученное при исполнении обязанностей военной службы (служебных обязанностей), связано с непосредственным участием в действиях подразделений особого риска» — Приказ Минтруда России от 29.01.2014 N 59н «Об утверждении Административного регламента по предоставлению государственной услуги по проведению медико-социальной экспертизы»

    Скорее всего Вам также придется обращаться в суд с требованием об установлении факта получения травмы (факта, имеющего юридическое значение).

    Статья 264 ГПК РФ

    2. Суд рассматривает дела об установлении:
    7) факта несчастного случая;

    Статья 265 ГПК РФ

    Суд устанавливает факты, имеющие юридическое значение, только при невозможности получения заявителем в ином порядке надлежащих документов, удостоверяющих эти факты, или при невозможности восстановления утраченных документов.

    Статья 266 ГПК РФ

    Заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение, подается в суд по месту жительства заявителя, за исключением заявления об установлении факта владения и пользования недвижимым имуществом, которое подается в суд по месту нахождения недвижимого имущества.
    13 Сентября 2015, 10:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Добрый день

    Скажите, а чем Вы хотите доказать, что

    Дабы скрыть ЧП и не создавать себе препятствий по карьерной линии, руководство избавилось на своем уровне от документальных свидетельств это случая, виновниками которого был один из старшего командного состава.
    Кушпатова

    ??

    Это очень важно.

    13 Сентября 2015, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Пожалуйста подскажите, в скольких экземплярах и куда отправляются на регистрацию и хранения протоколы о ЧП с пострадавшими
    Кушпатова

    Ранее, да и сейчас эти документы хранятся в войсковой части.

    13 Сентября 2015, 11:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Какие вообще у Вас есть документы о травме в период прохождения службы?

    13 Сентября 2015, 11:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Пожалуйста подскажите, в скольких экземплярах и куда отправляются на регистрацию и хранения протоколы о ЧП с пострадавшими, а так же мед.освидетельствования о действительном диагнозе пострадавших.
    Кушпатова

    В двух или трех. Один акт о несчастном случае остается в материалах расследования, один выдается пострадавшему и один сейчас направляется в фонд социального страхования. В 1983 году акт о несчастном случае мог быть направлен в фонд социального страхования, который находился в ведении профсоюзов.

    То есть, можно обратиться в архив фонда социального страхования с запросом.

    Но, даже, если Вы установите юридический факт что авария была, но как Вы установите, что в результате аварии причинен вред здоровью? Ведь акта о несчастном случае нет и скорей всего не было иначе он был бы в архивах. Срок его хранения 75 лет.

    Кроме того, как Вы докажете причинно-следственную связь между травмой и последствиями в настоящее время раз нет ни одного медицинского документа, а установить этот факт в суде не получится.

    13 Сентября 2015, 11:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Вам необходимо будет доказать не только факт получения травмы в период службы, но и то, что она получена по вине командования части (по большому счету ВС СССР).

    Статья 1069. Ответственность за вред, причиненный государственными органами, органами местного самоуправления, а также их должностными лицами

    Вред, причиненный гражданину или юридическому лицу в результате незаконных действий (бездействия) государственных органов, органов местного самоуправления либо должностных лиц этих органов, в том числе в результате издания не соответствующего закону или иному правовому акту акта государственного органа или органа местного самоуправления, подлежит возмещению. Вред возмещается за счет соответственно казны Российской Федерации, казны субъекта Российской Федерации или казны муниципального образования.

    13 Сентября 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    В двух или трех. Один акт о несчастном случае остается в материалах расследования, один выдается пострадавшему и один сейчас направляется в фонд социального страхования. В 1983 году акт о несчастном случае мог быть направлен в фонд социального страхования, который находился в ведении профсоюзов.
    Григорьев Руслан

    Это про работников. В отношении военнослужащих такого нет!!!

    13 Сентября 2015, 11:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Это про работников. В отношении военнослужащих такого нет!!!
    Белоус Олег

    Значит акта не найти, так как судя по ответу из архива документы утрачены о чем имеется акт от 26 сентября 2002 года.

    13 Сентября 2015, 11:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Владивосток
    Общаться в чате

    Кто-то высказывается в пользу того, что без акта и аналогичных документов юридический факт несчастного случая не установить, но ведь я привел постановление Пленума, в котором прямо оговаривается этот момент:

    Постановление Пленума Верховного Суда СССР от 21.06.1985 N 9

    «О судебной практике по делам об установлении фактов, имеющих юридическое значение»

    Заявление об установлении факта несчастного случая принимается к производству суда: когда акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в данное время невозможно; акт был составлен, но впоследствии утрачен и восстановить его во внесудебном порядке не представилось возможным;

    13 Сентября 2015, 12:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате
    Заявление об установлении факта несчастного случая принимается к производству суда: когда акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в данное время невозможно; акт был составлен, но впоследствии утрачен и восстановить его во внесудебном порядке не представилось возможным;
    Бахарчиев Руслан

    Только гипотетически… Если будут свидетели и хоть какие то документы, то возможно, но с трудом

    13 Сентября 2015, 12:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Олег
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Кубинка
    Общаться в чате

    Сомневаюсь, что в особом производстве это возможно

    ГРАЖДАНСКИЙ ПРОЦЕССУАЛЬНЫЙ КОДЕКС
    РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    Глава 28. УСТАНОВЛЕНИЕ ФАКТОВ, ИМЕЮЩИХ
    ЮРИДИЧЕСКОЕ ЗНАЧЕНИЕ


    Статья 267. Содержание заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

    В заявлении об установлении факта, имеющего юридическое значение, должно быть указано, для какой цели заявителю необходимо установить данный факт, а также должны быть приведены доказательства, подтверждающие невозможность получения заявителем надлежащих документов или невозможность восстановления утраченных документов.

    Как только суду станет известно что речь идет о праве на пенсию, то он вернет заявление и разъяснит право идти с иском

    Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

    1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 — 38 настоящего Кодекса.
    2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.
    3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, подведомственного суду, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

    13 Сентября 2015, 12:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате
    Заявление об установлении факта несчастного случая принимается к производству суда: когда акт о несчастном случае вообще не составлялся и составить его в данное время невозможно; акт был составлен, но впоследствии утрачен и восстановить его во внесудебном порядке не представилось возможным;
    Бахарчиев Руслан

    Я не исключаю возможности установить факт несчастного случая, но как определить какие последствия для здоровья возникли в результате этого несчастного случая. Ведь Пленум разъяснял в общем, а не в конкретном случае. Например у лица есть медицинские документы, но нет акта о несчастном случае.

    В данном случае нет ни того ни другого. Не думаю, что ВВК сможет установить причинную связь без первичных медицинских документов.

    13 Сентября 2015, 12:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Руслан
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Вы прекратили службу в армии в связи с болезнью, или же отслужили полный срок? Сохранился ли у вас военный билет? В военном билете должны быть особые отметки о состоянии здоровья и причинах прекращения службы. Отправляли ли вы домой письма в содержании которых было указание о вашей болезни? Сохранились ли телеграммы и т.д? Все это может послужить доказательством в суде.

    13 Сентября 2015, 12:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Анна
    Проворова Анна
    Юрист, г. Москва
    • 5390ответов
    • 3279отзывов
    Сомневаюсь, что в особом производстве это возможно
    Белоус Олег

    Такого же мнения.

    13 Сентября 2015, 13:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.