8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Указание условной цены товаров в интернете

Добрый день. Вопрос по публичной оферте. У нас интернет сайт с товарами. Везде указана условная цена (не соответствует действительности). Цена на сайте единая более чем для 1500 товаров и составляет 10 руб (цену указывать необходимо для индексации в интернете). На главной странице сайта внизу есть информация: "Обращаем ваше внимание на то, что вся информация, размещенная на данном сайтe

носит исключительно справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой". Сегодня нам в офис звонят с разных номеров представители одной юридической компании, представляются разными людьми и говорят, что если мы не будем продавать им товар по 10 руб (реальная стоимость товара 300$-5000$), то они подадут на нас в суд. Как нам быть в данной ситуации? Кто прав? Заранее благодарны Вам за обратную связь и Ваше время!

Показать полностью
, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 8.3
Эксперт

Думаю, что при таких обстоятельствах данную информацию вполне могут признать недостоверной рекламой. А отсюда — один шаг к требованию о продаже товара по представленной на сайте стоимости. Усугубится ситуация, если указанное Вами предложение внизу страницы, скажем так, не слишком заметно.

1
0
1
0
Артем
Артем
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ, Юрий Валерьевич.

Информация про публичную оферту внизу страницы написана нормальным шрифтом, заметна и читабельна. Как раз, чтобы предотвратить такие недобросовестные атаки.

Тем более каждый наш клиент понимает, что такой цены на товар быть не может. Это все равно, что купить новый BMW X5 за 1000 руб. Есть ли какие-либо инструменты противодействия в данном случае ? Или нам просто ждать пока недобросовестная сторона найдет другую жертву и мы станем им не интересны?

Заранее благодарны Вам за обратную связь

Тут штука такая. Все понимают что не может стоить. Но я Вам скажу, что сейчас Роспотребнадзор с большим удовольствием заставляет торговую организацию продать например крутой телевизор тысяч так за 50, если над ним по недосмотру висит табличка «200 рублей». Так что думайте сами насколько Вы можете «попасть» в такой ситуации.

И я еще не говорю об административном правонарушении, если РПН придет к выводу, о том, что Вы делаете это умышленно.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара?
Здравствуйте, возник вопрос касательно прав потребителя. 3 года назад я покупал товар N и к нему комплектом шел товар X за символическую цену. Спустя 3 года с момента покупки товар X вышел из строя. Авторизованный сервисный центр выдал документ о списании (дефект товар подтверждён, является гарантийным случаем, списан и опечатан для возврата производителю). Как сказали я вправе потребовать возврат средств данного товара, т.к. замена не возможна по причине отсутствия данного товара на складе и в продаже у продавца. Если я выберу возврат средств, то, насколько я понимаю, мне вернут только те средства, которые были указаны в его стоимости (10 рублей). Данный товар есть у другого продавца, но его цена существенно выше - почти 20 000 рублей. Есть ли возможность запросить возврат средств с учётом рыночной цены товара? На изображении сам состав заказа. ИЗ строя вышел SSD, вторая строчка заказа.
, вопрос №4099705, Сергей, г. Москва
Все
Здравствуйте Три года назад была фотосессия моих товаров на
Здравствуйте. Три года назад была фотосессия моих товаров на модели. Для онлайн продаж. Договора нет, была устная договорённость в переписке ват сап и подтверждение оплаты там же. Сейчас модель просит удалить фото, якобы её Медийность выросла и цены другие на её лицо. Угражает авторским правом. Как быть?
, вопрос №4099118, Артем, г. Екатеринбург
Защита прав потребителей
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
Я кто товар на маркеплейсе по одной цене, заказ отменили, сумма на товар вернулась и стала кратно выше разбирательства в чате ни к чему не привели, имеет ли смысл судиться
, вопрос №4098673, Алексей Широков, г. Москва
Защита прав потребителей
Здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
здравствуйте работаю па пункте выдачи заказов озон могу ли я транслировать и интернет то как я принимаю товары других людей?
, вопрос №4098178, Виктория Новикова, г. Тверь
Лицензирование
Был условный срок по ст
Был условный срок по ст. 228 ч. 2 могу ли я приобрести травматический пистолет
, вопрос №4098028, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 10.05.2018