Указание условной цены товаров в интернете

Добрый день. Вопрос по публичной оферте. У нас интернет сайт с товарами. Везде указана условная цена (не соответствует действительности). Цена на сайте единая более чем для 1500 товаров и составляет 10 руб (цену указывать необходимо для индексации в интернете). На главной странице сайта внизу есть информация: "Обращаем ваше внимание на то, что вся информация, размещенная на данном сайтe

носит исключительно справочный характер и ни при каких условиях не является публичной офертой". Сегодня нам в офис звонят с разных номеров представители одной юридической компании, представляются разными людьми и говорят, что если мы не будем продавать им товар по 10 руб (реальная стоимость товара 300$-5000$), то они подадут на нас в суд. Как нам быть в данной ситуации? Кто прав? Заранее благодарны Вам за обратную связь и Ваше время!

, Артем, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Думаю, что при таких обстоятельствах данную информацию вполне могут признать недостоверной рекламой. А отсюда — один шаг к требованию о продаже товара по представленной на сайте стоимости. Усугубится ситуация, если указанное Вами предложение внизу страницы, скажем так, не слишком заметно.

Артем
Клиент, г. Москва

Огромное спасибо за ответ, Юрий Валерьевич.

Информация про публичную оферту внизу страницы написана нормальным шрифтом, заметна и читабельна. Как раз, чтобы предотвратить такие недобросовестные атаки.

Тем более каждый наш клиент понимает, что такой цены на товар быть не может. Это все равно, что купить новый BMW X5 за 1000 руб. Есть ли какие-либо инструменты противодействия в данном случае ? Или нам просто ждать пока недобросовестная сторона найдет другую жертву и мы станем им не интересны?

Заранее благодарны Вам за обратную связь

Тут штука такая. Все понимают что не может стоить. Но я Вам скажу, что сейчас Роспотребнадзор с большим удовольствием заставляет торговую организацию продать например крутой телевизор тысяч так за 50, если над ним по недосмотру висит табличка «200 рублей». Так что думайте сами насколько Вы можете «попасть» в такой ситуации.

И я еще не говорю об административном правонарушении, если РПН придет к выводу, о том, что Вы делаете это умышленно.