Консультируйтесь с юристом онлайн

1296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1296 юристов сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Относится ли профессия слесаря-инструментальщика к категории для льготной пенсии?

Добрый день! Скажите, пожалуйста, относится ли профессия слесарь - инструментальщик в цехе пластмасс на заводе к категории, дающей право на льготную пенсию? Спасибо

11 Сентября 2015, 14:56, вопрос №972680 Константин Васильевич, г. Киржач
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    .Если ваш завод относится к химическому производству, то можно пробовать добиваться.

    2110Б000-1753а

    Б.Рабочие и мастера предприятий других
    отраслей промышленности и народного хозяйства,
    занятые полный рабочий день в технологическом
    процессе производства продукции: неорганической
    химии, удобрений, полимеров, пластических масс
    (включая композиционные материалы и
    стеклопластики), каучуков, лакокрасочной,
    фототехнической, бытовой химии, органического
    синтеза, синтетических красителей,
    нефтехимической, резинотехнической и
    асбестовой, химических реактивов, высокочистых
    веществ в отдельных цехах, отделениях, на
    участках и установках при наличии в воздухе
    рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности

    2110Б000-1753б Рабочие и мастера, занятые на ремонте и
    обслуживании технологического и
    электрооборудования в перечисленных
    производствах

    11 Сентября 2015, 15:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо, Галина за ответ. Если все сложится положительно, тогда обязательно Вас отблагодарю. Всего доброго. Константин

    11 Сентября 2015, 17:21
  • Адвокат - Галина
    Адвокат, г. Москва
    Общаться в чате

    По такой должности попалось только одно дело в юридической базе.

    МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

    АПЕЛЛЯЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ
    от 26 ноября 2014 г. по делу N 33-34653/2014

    Судья Воробьева С.Е.

    Судебная коллегия по гражданским делам Московского городского суда в составе председательствующего Владимировой Н.Ю., судей Дегтеревой О.В., Нестеровой Е.
    заслушав в открытом судебном заседании по докладу судьи Владимировой Н.Ю.
    дело по апелляционной жалобе представителя ГУ — ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области на решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 08 июля 2014 года, которым постановлено:
    Исковые требования Б. к Государственному учреждению — Главному управлению Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной пенсии по старости в связи с особыми условиями труда удовлетворить.
    Признать за Б. право на назначение досрочной трудовой пенсии в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации».
    Обязать Государственное учреждение — Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии по старости, в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» Б. периоды работы: с 03.11.1986 г. по 14.07.1988 г., с 16.07.1988 г. по 07.02.1995 г., с 18.02.1995 г. по 23.02.1995 г., с 25.02.1995 г. по 03.03.1995 г., с 05.03.1995 г. по 16.03.1995 г., с 18.03.1995 г. по 23.03.1995 г., с 25.03.1995 г. по 30.03.1995 г., с 01.04.1995 г. по 06.04.1995 г., с 08.04.1995 г. по 13.04.1995 г., с 22.04.1995 г. по 27.04.1995 г., с 29.04.1995 г. по 09.05.1995 г., с 13.05.1995 г. по 18.05.1995 г., с 20.05.1995 г. по 25.05.1995 г., с 27.05.1995 г. по 01.06.1995 г., с 03.06.1995 г. по 08.06.1995 г., с 10.06.1995 г. по 15.06.1995 г., с 17.06.1995 г. по 22.06.1995 г., с 24.06.1995 г. по 29.06.1995 г., с 01.07.1995 г. по 06.07.1995 г., с 08.07.1995 г. по 13.07.1995 г., с 15.07.1995 г. по 20.07.1995 г., с 22.07.1995 г. по 29.07.1995 г., с 31.07.1995 г. по 03.08.1995 г., с 05.08.1995 г. по 10.08.1995 г., с 12.08.1995 г. по 17.08.1995 г., с 19.08.1995 г. по 24.08.1995 г., с 26.08.1995 г. по 30.08.1995 г., с 02.09.1995 г. по 07.09.1995 г., с 10.09.1995 г. по 19.10.1995 г., с 21.10.1995 г. по 26.10.1995 г., с 28.10.1995 г. по 02.11.1995 г., с 05.11.1995 г. по 16.11.1995 г., с 02.12.1995 г. по 07.12.1995 г., с 10.12.1995 г. по 21.12.1995 г., с 23.12.1995 г. по 28.12.1995 г., с 30.12.1995 г. по 18.01.1996 г., с 20.01.1996 г. по 25.01.1996 г., с 27.01.1996 г. по 01.02.1996 г., с 03.02.1996 г. по 08.02.1996 г., с 10.02.1996 г. по 15.02.1996 г., с 17.02.1996 г. по 22.02.1996 г., с 24.02.1996 г. по 28.02.1996 г., с 02.03.1996 г. по 14.03.1996 г., с 16.03.1996 г. по 11.04.1996 г., с 13.04.1996 г. по 16.05.1996 г., с 19.05.1996 г. по 24.05.1996 г., с 26.05.1996 г. по 09.02.1997 г., с 11.02.1997 г. по 12.02.1997 г., с 15.02.1997 г. по 08.04.1997 г., с 10.04.1997 г. по 18.05.1997 г., с 21.05.1997 г. по 25.05.1997 г., с 27.06.1997 г. по 16.10.1997 г., с 18.10.1997 г. по 05.11.1997 г., с 07.11.1997 г. по 24.12.1997 г., с 26.12.1997 г. по 26.08.1998 г., с 28.08.1998 г. по 09.01.2001 г.
    Обязать Государственное учреждение — Главное управление Пенсионного фонда РФ N 3 по г. Москве и Московской области назначить Б. досрочную трудовую пенсию в соответствии с пп. 2 п. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в РФ» с 30.12.2013 г.
    установила:

    Истец Б. обратился в суд с уточненным иском к ответчику ГУ — ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области о признании права на назначение досрочной трудовой пенсии по старости в связи с особыми условиями труда, обязании включить в стаж, дающий право на назначение досрочной трудовой пенсии в связи с особыми условиями труда, спорные периоды, назначить пенсию.
    В обоснование заявленных требований указав, что 03.12.2013 г. он обратился в пенсионный отдел с заявлением о назначении досрочной трудовой пенсии по старости, в чем ему было отказано по основаниям пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» из-за отсутствия специального стажа.
    В судебном заседании истец уточненные исковые требования поддержал.
    Представитель ГУ — ГУ ПФР N 3 по Москве и МО в суд явился, иск не признал.
    Представитель третьего лица ОАО *** в судебное заседание не явился.
    Судом постановлено вышеприведенное решение, об отмене которого как неправильного, просит в апелляционной жалобе представитель ГУ — ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области.
    Третье лицо, извещенное о времени и месте судебного заседания, своего представителя в суд апелляционной инстанции не направило.
    В соответствии со ст. 167 ГПК Российской Федерации судебная коллегия определила рассмотреть дело в отсутствие представителя третьего лица.
    Изучив материалы дела, проверив законность и обоснованность постановленного по делу судебного постановления в соответствии с частью 1 статьи 327.1 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации в пределах доводов апелляционной жалобы, выслушав истца и представителя ответчика, обсудив доводы жалобы, судебная коллегия приходит к следующему.
    В соответствии с ч. 1 ст. 330 ГПК Российской Федерации основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются: неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела; недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела; несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела; нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
    Таких оснований для отмены или изменения обжалуемого судебного постановления в апелляционном порядке по доводам апелляционной жалобы, изученным материалам дела, не имеется.
    В соответствии с пп. 2 ч. 1 ст. 27 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали на работах с тяжелыми условиями труда соответственное не менее 12 лет 06 месяцев и 10 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 лет и 20 лет. В случае, если указанные лица проработали на перечисленных работах не менее половины установленного срока и имеют требуемую продолжительность страхового стажа, трудовая пенсия им назначается с уменьшением возраста предусмотренного статьей 7 ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», на один год за каждые 2 года и б месяцев такой работы мужчинам и за каждые 2 года такой работы женщинам.
    В подсчет специального стажа истца пенсионными органами не были включены периоды работы: с 03.11.1986 г. по 14.07.1988 г., с 16.07.1988 г. по 07.02.1995 г., с 18.02.1995 г. по 23.02.1995 г., с 25.02.1995 г. по 03.03.1995 г., с 05.03.1995 г. по 16.03.1995 г., с 18.03.1995 г. по 23.03.1995 г., с 25.03.1995 г. по 30.03.1995 г., с 01.04.1995 г. по 06.04.1995 г., с 08.04.1995 г. по 13.04.1995 г., с 22.04.1995 г. по 27.04.1995 г., с 29.04.1995 г. по 09.05.1995 г., с 13.05.1995 г. по 18.05.1995 г., с 20.05.1995 г. по 25.05.1995 г., с 27.05.1995 г. по 01.06.1995 г., с 03.06.1995 г. по 08.06.1995 г., с 10.06.1995 г. по 15.06.1995 г., с 17.06.1995 г. по 22.06.1995 г., с 24.06.1995 г. по 29.06.1995 г., с 01.07.1995 г. по 06.07.1995 г., с 08.07.1995 г. по 13.07.1995 г., с 15.07.1995 г. по 20.07.1995 г., с 22.07.1995 г. по 29.07.1995 г., с 31.07.1995 г. по 03.08.1995 г., с 05.08.1995 г. по 10.08.1995 г., с 12.08.1995 г. по 17.08.1995 г., с 19.08.1995 г. по 24.08.1995 г., с 26.08.1995 г. по 30.08.1995 г., с 02.09.1995 г. по 07.09.1995 г., с 10.09.1995 г. по 19.10.1995 г., с 21.10.1995 г. по 26.10.1995 г., с 28.10.1995 г. по 02.11.1995 г., с 05.11.1995 г. по 16.11.1995 г., с 02.12.1995 г. по 07.12.1995 г., с 10.12.1995 г. по 21.12.1995 г., с 23.12.1995 г. по 28.12.1995 г., с 30.12.1995 г. по 18.01.1996 г., с 20.01.1996 г. по 25.01.1996 г., с 27.01.1996 г. по 01.02.1996 г., с 03.02.1996 г. по 08.02.1996 г., с 10.02.1996 г. по 15.02.1996 г., с 17.02.1996 г. по 22.02.1996 г., с 24.02.1996 г. по 28.02.1996 г., с 02.03.1996 г. по 14.03.1996 г., с 16.03.1996 г. по 11.04.1996 г., с 13.04.1996 г. по 16.05.1996 г., с 19.05.1996 г. по 24.05.1996 г., с 26.05.1996 г. по 09.02.1997 г., с 11.02.1997 г. по 12.02.1997 г., с 15.02.1997 г. по 08.04.1997 г., с 10.04.1997 г. по 18.05.1997 г., с 21.05.1997 г. по 25.05.1997 г., с 27.06.1997 г. по 16.10.1997 г., с 18.10.1997 г. по 05.11.1997 г., с 07.11.1997 г. по 24.12.1997 г., с 26.12.1997 г. по 26.08.1998 г., с 28.08.1998 г. по 09.01.2001 г. — в должности слесаря-инструментальщика по пресс-формам цеха пластмасс на *** (производственного объединения ***), поскольку документально не подтверждена полная занятость в технологическом процессе производства продукции поименованной в п. Б раздела X Списка 2 при наличии в воздухе рабочей зоны вредных веществ 3 класса опасности.
    Истец претендовал на включение данных периодов в подсчет специального стажа и также просил обязать ответчика назначить досрочную трудовую пенсию по старости.
    В соответствии с п. 4 Правил исчисления периодов работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости в соответствии со статьями 27 и 28 Федерального закона «О трудовых пенсиях в Российской Федерации», утв. Постановлением Правительства РФ от 11.07.2002 г. N 516, в стаж работы, дающей право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости (далее именуется — стаж), засчитываются периоды работы, выполняемой постоянно в течение полного рабочего дня, если иное не предусмотрено настоящими Правилами или иными нормативными правовыми актами.
    В соответствии с п. 5 разъяснения Министерства труда РФ от 22 мая 1996 г. N 5 О порядке применения Списков производств, работ, профессий, должностей и показателей, дающих в соответствии со статьями 12, 78 и 78.1 Закона РСФСР «О государственных пенсиях в РСФСР» право на пенсию по старости в связи с особыми условиями труда и на пенсию за выслугу лет, утв. Постановлением Министерства труда РФ от 22.05.1996 г. N 29, право на пенсию в связи с особыми условиями труда имеют работники, постоянно занятые выполнением работ, предусмотренных Списками, в течение полного рабочего дня. Под полным рабочим днем понимается выполнение работы в условиях труда, предусмотренных Списками, не менее 80 процентов рабочего времени. При этом в указанное время включается время выполнения подготовительных и вспомогательных работ, а у работников, выполняющих работу при помощи машин и механизмов, также время выполнения ремонтных работ текущего характера и работ по технической эксплуатации оборудования. В указанное время может включаться время выполнения работ, производимых вне рабочего места с целью обеспечения основных трудовых функций.
    Судебная коллегия соглашается с выводом суда первой инстанции о том, что ответчика следует обязать включить в подсчет специального стажа истца указанные выше периоды работы в должности слесаря-инструментальщика по пресс-формам цеха пластмасс на *** (производственного объединения ***), так как суд принял во внимание справку N *** от 03.12.2009 г., справку по вопросам предоставлении льготного пенсионного обеспечения, из которых следует, что работа, выполняемая слесарем-инструментальщиком занимает 80 — 90% от общего времени, относится к вредным условиям труда, дающим право на досрочное пенсионное обеспечение по Списку N 2 шифр 2110Б000-1753Д Химическое производство.
    При включении в подсчет специального стажа истца спорных периодов, специальный стаж истца, *** года рождения, на дату обращения в пенсионный отдел — 03.12.2013 г., составлял более требуемых 12 лет 06 мес., однако это обращение было ранее достижения истцом возраста, необходимого для назначения досрочной трудовой пенсии, поэтому решение суда в части обязания ответчика назначить истцу досрочную трудовую пенсию по старости по основаниям пп. 2 п. 1 ст. 27 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ» с 30.12.2013 г. соответствует требованиям ст. 19 Закона РФ «О трудовых пенсиях в РФ», при этом судебная коллегия отмечает, что наличие у истца необходимого страхового стажа, ответчиком не оспаривается.
    Доводы апелляционной жалобы, направленные на оспаривание судебного решения, судебная коллегия не может признать состоятельными, поскольку отсутствуют правовые основания для иной оценки представленных сторонами и исследованных судом доказательств, приведенные выводы суда не противоречат материалам настоящего дела и ответчиком не опровергнуты.
    Не усматривая оснований к отмене, предусмотренных ст. 330 ГПК РФ, судебная коллегия, руководствуясь ст. ст. 328, 329 ГПК РФ определила:

    Решение Лефортовского районного суда г. Москвы от 08 июля 2014 года оставить без изменения, апелляционную жалобу ГУ — ГУ ПФР N 3 по г. Москве и Московской области — без удовлетворения.

    11 Сентября 2015, 17:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.