Консультируйтесь с юристом онлайн

1292 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
1292 юриста сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Кредитование

Правомерно ли банк выдал кредит пенсионеру-инвалиду?

Моя родственница пенсионерка и инвалид 2 группы взяла кредит в Совком банке на сумму 100 000 руб под 32% для "помощи" своему безработному сыну, в прошлом - судимому. Платить по кредиту ни она, ни ее сын, скрывающийся от многочисленных заемщиков, не в состоянии. Правомерно ли банк выдал кредит пенсионерке- инвалиду и как его списать?

11 Сентября 2015, 14:47, вопрос №972663 Лариса, г. Санкт-Петербург
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Оснований считать, что кредит выдан не правомерно нет. Как я понимаю, Ваша родственница дееспособная гражданка и поэтому сама принимает решения и отвечает за свои действия.

    Прекратить исполнение обязательств можно следующими способами:

    1. погашение;

    2. прошение долга банком.

    3. банкротство должника (с 01.10.2015 года такая процедура появляется в действующем законодательстве).

    Иных способов списания долга нет.

    11 Сентября 2015, 15:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Спасибо за ответ, Игорь Александрович. Родственница с 1944 года рождения ( ей 71 год), инвалид 2 группы, пенсионерка, дееспособна только условно.

    11 Сентября 2015, 19:58
  • Адвокат - Игорь
    Адвокат, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если суд дееспособность не ограничивал, то оснований для признания кредитного договора недействительным нет.

    11 Сентября 2015, 20:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Игорь Александрович, Вы юрист и, без гражданской позиции, Ваша квалификация ничтожна) Не надо мне рассказывать, что банк действовал правомерно, у "приближенных к казану" совершенно другие привилегии. Ваша задача- донести до народа все возможности. Газ и нефть- наше достояние, давайте, сделаем лозунг реальностью))

    14 Сентября 2015, 00:38
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.