Действия сексуального характера по отношению к несовершеннолетней

Здравствуйте. Мне 24 года, девушке 16 лет. Она беременна. Возможно не от меня. Реально ли получить срок за действия сексуального характера по отношению к несовершенно летней если секс был по обоюдному согласию. Заранее благодарю за достоверный ответ.

, Денис, г. Киров
Лада Колковская
Юрист

Вы не попадаете под статью уголовного кодекса, поскольку вашей подруге уже исполнилось 16 лет

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста
[Уголовный кодекс РФ] [Глава 18] [Статья 134]
1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Вы не попадаете под статью уголовного кодекса, поскольку вашей подруге уже исполнилось 16 лет
Колковская Лада Фаридовна

А вот это отнюдь не факт. Беременность длится, как известно, 9 месяцев. Если беременность наступила до достижения 16 летнего возраста, то действия сексуального партнёра подпадают по признаки состава преступления, предусмотренного ст.134 УК РФ:

Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, — (в ред. Федерального закона от 28.12.2013 N 380-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)
наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html#p1884
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Реально ли получить срок за действия сексуального характера по отношению к несовершенно летней
Денис

Всё может быть, но выход есть в примечании к ст.134 УК РФ:

Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

www.consultant.ru/popular/ukrf/10_26.html#p1884
© КонсультантПлюс, 1992-2015

Денис
Клиент, г. Киров

Да вот этот выход для меня крайне невыгоден. Т.К. Я уже условно осужден за деяния связанные с особой тяжестью. Статью небуду указывать из соображений конфидециальности. На условнй срок до 5 лет ( 3 испытательного ) отходил 6 месяцев.

Ситуация в том что мама девушки хочет подать на меня заявление. В то время когда она заведомо знала что мы вместе спим. С девушкой я поругался и расстался. Аборт не вариант ( отказывается ). Что мне делать в данной ситуации? Заранее благодарю за ответ.